Ребёнок упал со второго этажа и уполз на полкилометра

2-летний мальчик вышел на балкон и залез на табуретку, чтобы посмотреть на улицу, пока мама занималась домашними делами

18.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке днём 6 июня из балконного окна жилого дома по улице Шуминского выпал 2-летний мальчик. Малыш взобрался на табурет, который стоял на балконе, выглянул на улицу и, не удержавшись за раму, упал вниз. Самое невероятное в этой истории то, что ребёнок после падения уполз от дома примерно на 500 метров. Очевидцы говорят, что у мальчика из носа и рта шла кровь, один глаз был заплывшим, на голове была огромная шишка, его покачивало и он громко плакал. Скорую и полицию вызвали работники магазина, которые заметили на улице окровавленного малыша. 

— Мы целый день после этого в шоке были! — рассказала продавец магазина, куда пришёл ребёнок, Зинаида. — Малыш был в одних носочках, половина лица у него заплыла, мы сразу же бросились скорую вызывать. Его мама минут через 20 прибежала.

Как оказалось, женщина в момент случившегося занималась домашними делами и пропажи сына сразу не заметила. Она плохо говорит по-русски, но объяснила, что ребёнок выпал с балкона. 

Как оказалось, мальчик из вполне благополучной семьи. Его родители — армяне по национальности, в России находятся легально. У отца есть высшее образование, мама домохозяйка. В семье ещё есть старший сын — ему 5 лет.

Ребёнка госпитализировали в реанимацию областной детской больницы. Предварительно медики обнаружили у малыша закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, перелом костей лица, тупую травму живота. Также у мальчика сочетанная травма тела, то есть повреждение нескольких внутренних органов, магистральных сосудов и нервов. Сейчас медики борются за его жизнь, но состояние пациента пока тяжёлое. 

Этим делом заинтересовался Следственный комитет. Его работникам предстоит установить, было ли падение с высоты несчастным случаем. 

— Следственным отделом по Октябрьскому округу города Липецка СУ СК России по Липецкой области проводится доследственная проверка по факту падения из окна жилого дома малолетнего ребёнка, — прокомментировали в СУ СК России по Липецкой области. — В настоящее время следствием устанавливаются объективные обстоятельства случившегося, выясняются условия проживания ребёнка в семье, опрашиваются родственники и очевидцы произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Следователи подчеркивают, родителям следует быть внимательнее к безопасности своих детей. Практика показывает, что трагедии происходят в семьях, где прежде всего ослаблен контроль за поведением ребёнка.

В ТЕМУ

Как обезопасить окна в квартире

— Существует масса вариантов, как защитить детей от выпадения из окна, — прокомментировала менеджер компании по производству окон Марина ПОПОВА. — Можно сделать оконную ручку с ключом, чтобы ребёнок не смог её открыть. Такая ручка стоит от 350 рублей. Существуют детские замки. Они ставятся на раму внизу створки, закрываются на ключ и позволяют открывать окно в поворотно-откидном положении свободно и не дают открыть окно в поворотном положении даже на сантиметр — их цена от 1 500 рублей. Есть ещё специальные решётки от детей — цена вопроса от 3 000. Главное, установить спецсредства правильно.

Новости других СМИ