Навязчивый сервис

Липецкие женихи и невесты жалуются, что в загсах их вынуждают оплачивать совершенно не нужные услуги, пугая, что иначе их торжественно регистрировать не будут

18.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Лето — горячая пора для загсов: желающих пожениться именно в это время года очень много. А в редакцию поступает всё больше жалоб от молодожёнов на то, что во дворцах бракосочетания их просто заставляют оплачивать совершенно не нужные им услуги — фотографии, музыкальное сопровождение, папку для свидетельства. В противном случае, пугают в загсе, не будет даже традиционного марша Мендельсона. 

— Мы расписывались в центральном загсе, — рассказывает Диана Черемисина. — Отказались от предложенного хоровода, фото, книги. Согласились только на музыку и папку для свидетельства. В итоге всё было бы хорошо, но кольца у нас были на подушечке, а тётечка-регистратор нам сказала убрать подушечку. Долго пытались выяснить причину, в итоге она прямо сказала: «А вы у нас ничего не заказали!» Подушечку отвоевали, но неприятный осадок остался. Почему в день свадьбы я не могу сделать всё так, как хочется мне, а не работникам загса?

Стоимость услуг, предоставляемых в дворцах бракосочетания, варьируется от 1 000 до 10 000 рублей. Всё бы ничего, если бы их не навязывали и давали горожанам свободу выбора. Согласно закону процедура торжественной регистрации не предполагает обязательной платы фотографу, оператору и музыкантам, сотрудничающим с загсом. 

По словам липецкого фотографа Максима Попова, который часто снимает свадьбы, во Дворце бракосочетания есть различные пакеты услуг для молодожёнов.

— Есть пакет «Жемчужный», куда входит распорядитель, камерная музыка, фоторепортаж, аттракцион «Монетный сувенир», обряд «Осыпание», — рассказывает Максим Попов. — Стоимость такого пакета 4 100. Другие уже посолиднее и подороже: «Коралловый» стоит 7 500, туда входит ещё некая услуга под названием Wedding Welcome Drink. Самый дорогой пакет — «Рубиновый» за 9 300, куда входит ещё перформанс «Тайна фамилии». И часто молодожёнам просто не дают шанса отказаться от всего этого.

Появился этот прайс после смены руководства. Однако в Управлении ЗАГС утверждают: отношения к этим услугам они не имеют. 

— Регистрация брака является государственной услугой и включает в себя приём и оформление документов, предоставление определённого времени, выдачу свидетельства о регистрации. Оплачивают молодожёны лишь пошлину — 350 рублей, — говорит начальник Управления ЗАГС администрации города Липецка Галина БЕЛКИНА. — Липчанам даётся выбор — зарегистрировать брак в торжественной обстановке в выходные или просто расписаться в будни. В обоих случаях взимается только пошлина, при этом в торжественную регистрацию входит предоставление зала, услуг регистратора и музыка. Коммерческие услуги — хоровод, живая музыка, голуби и прочее — предоставляют коммерческие фирмы. Мы лишь предоставляем возможность работать им на нашей территории. Никто не может запретить молодожёнам приводить своих фотографов, операторов, приносить свою папку для свидетельства. Кстати, недавно в нашем Дворце бракосочетаний мы сделали бесплатную фотозону для молодожёнов.

Если сотрудник загса навязывает коммерческие услуги — жалуйтесь начальнику Управления ЗАГС. Если руководство управления не принимает меры, обращайтесь в мэрию. Телефон начальника Управления ЗАГС администрации Липецка 27-42-29.

В ТЕМУ

Как выбрать свадебного фотографа

В Липецке работают больше тысячи свадебных фотографов, причём большинство — нелегально, не зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя. И если у вас возникнут претензии к их работе, спросить будет не с кого, тем более если вы не оформили договор.

— Посмотрите не отдельные снимки фотографа, а несколько свадеб от начала и до конца, убедитесь, что из съёмки в съёмку фотограф выдаёт качественный продукт, — советует фотограф Сергей Авилов. — Человеческие отношения важны, поэтому нужно встречаться с фотографом лично и побеседовать с ним 1 — 2 часа. Основным фактором является подготовка — в неё входит визаж, причёска, платье, место съёмки, декор и освещение. Фотограф не волшебник, из ничего красивые картинки не получатся. Профессионал объяснит это. Если фотограф отказывается заключать договор, ищите другого.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Что такое выездная регистрация

Несмотря на обилие услуг в загсе, сейчас всё большую популярность среди липчан приобретает выездная регистрация. Увы, законодательство Российской Федерации довольно сурово к парам, мечтающим о необычной и романтичной свадьбе. Представителям загса запрещено проводить церемонию за стенами дворца, за исключением разве что тяжелой болезни одного из брачующихся (или обоих). Поэтому выездные регистрации носят лишь театральный характер и никакой юридической силы не имеют. Новобрачные сначала идут в загс, расписываются и получают свидетельство, а затем уже в присутствии гостей организуют торжественную регистрацию в парках, на базах отдыха и даже теплоходах. Причем обходится им это удовольствие недёшево — от 15 тысяч рублей. 

— Сотрудников загса мы не приглашаем, — сообщили в одном из агентств по организации свадеб. — У нас работают организаторы и ведущие, которые предварительно обговаривают с молодожёнами все нюансы, составляют сценарий. При этом гости будут думать, что это настоящая регистрация, что всё это официально, но по факту это красивая постановка.

Новости других СМИ