Из-за холодов область может остаться без урожая

Синоптики рассказали, когда липчанам стоит ждать наступления настоящего лета

18.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Погода в Липецке вновь бьёт рекорды. Уже середина июня, а горожане до сих пор не вылезли из курток. Причина холода — арктический воздух, пришедший в Центральную Россию со Скандинавского полуострова. В первую неделю июня температура воздуха в области была ниже нормы аж на 10 градусов, столбики термометра днём показывали 13 — 15 градусов по Цельсию, а ночью температура доходила до 2 — 3 градусов. Всего 1 градуса не хватило, чтобы побить температурный антирекорд. В последний раз так холодно в июне липчанам было в 2004 году. 

— Аномальная погода в июне связана с преобладанием циклонов над территорией России, — рассказала замначальника Липецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Елена ПОПОВА. — Циклоны следовали один за другим, причём с одной стороны нас задевали южные, а с другой — атлантические. Поэтому погода часто менялась, а тепло не наступало. Увеличение количества циклонов — вопрос планетарного масштаба. Одна из причин — глобальное потепление. Циклоны зарождаются у берегов Америки, к нам уже доходят остатки, затухающие циклоны. Поэтому у нас нет цунами, крупных ураганов. 

От нетипичной для этого времени года погоды страдает всё живое: и люди, и животные, и растения.

— Аномальная погода — это часть тех глобальных изменений, которые происходят в мире, — прокомментировал директор Центра координации и информации Липецкого регионального отделения ООО «Социально-экологический союз» Александр ФЁДОРОВ. — Аномально холодная и влажная погода вредна и для людей, и для природы. Людям она грозит ростом количества заболеваний, в том числе паразитарных. А для природы это грозит нарушением пищевых цепочек. К примеру, из-за влажного климата сейчас увеличилось количество ежиков, что может грозить уменьшением количества мышей и увеличением количества гадюк. За этим нужно внимательно следить, чтобы удержать всё в равновесии.

Но самое заметное негативное влияние такая погода оказывает на сельское хозяйство. Фермеры разводят руками — если дожди не прекратятся, останемся без урожая.

— Если лето не наступит, в сельском хозяйстве Черноземья может случиться трагедия, — прокомментировал руководитель одного из крестьянско-фермерских хозяйств Добринского района Николай ЧЕРНИКОВ. — Мне сейчас уже не удалось засеять 720 гектаров земли, а это 35% площадей нашего КФХ. Из-за того что на низменных полях стоит вода, комбайны тонут. Всёрастёт очень плохо, из-за повышенной влажности растения желтеют, появляется корневая гниль. Особенно тяжело приходится из-за холода кукурузе, она очень плохо развивается. Если дожди так и будут идти все лето, совсем можем не собрать урожай. Голода, конечно, не будет. Прошлогодней пшеницы населению хватит, а вот на корм скоту её уже будет недостаточно.

Прогноз синоптиков благоприятный — на этой неделе в Липецке потеплеет, но надолго ли, сказать сложно.

— Долгосрочные прогнозы мы не составляем, — добавила Елена Попова. — Честно говоря, это дело неблагодарное, всё, что выпускается, — точность их 65 — 70% максимум. С 14 июня область ждёт потепление, температура будет достигать 29 градусов, а с 15-го — выше 25 градусов по Цельсию.

В ТЕМУ

Россию ждёт жаркий июль и сухой август

Метеорологи разработали долгосрочный прогноз погоды на лето 2016 года. Такие прогнозы ненадёжные и неточные, но прогноз о том, что июнь будет прохладный, с лихвой оправдался. Июль, по данным синоптиков, будет жарким и без осадков. Воздух будет прогреваться до 36 градусов по Цельсию. Первая половина августа будет сухой. К концу месяца всё заметнее станет приближение осени: холода, туманы по утрам, сырость. Специалисты британского метеобюро, понаблюдав за природными аномалиями в Тихом и Атлантическом океанах, сделали вывод, что 2016 и 2017 годы во всём мире будут очень жаркими. Россию и часть Европы такая погода затронет чуть меньше, чем остальной мир.

Новости других СМИ