Тендер на отстрел собак выиграла... зоозащитница

Деньги, выделенные на отлов и усыпление собак и кошек, липчанка планирует потратить на строительство приюта

18.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Этой весной управление главного смотрителя города Липецка разместило на портале госзакупок второй по счёту за год аукцион на отлов и содержание безнадзорных животных на территории Липецка. По контракту победитель должен с 1 июля по 30 декабря поймать 1 473 кошки и собаки, из них оставить в живых лишь 103. Помимо этого он обязан подобрать не менее полутора сотен трупов павших животных и утилизировать их. Согласно условиям договора нельзя отстреливать собак на глазах у детей, забирать их с привязи, из квартир и домов. Начальная цена контракта составляла почти 2,9 миллиона рублей. 

Екатерине Бильбао удалось выиграть тендер, снизив цену в два раза. Вот только в её планы вовсе не входит убивать четвероногих. Использовать бюджетные 1,369 миллиона рублей она планирует на постройку приюта для бродячих животных.

— Когда объявили первый тендер, я тоже хотела принять участие, но тогда у меня на руках был маленький ребёнок, — рассказывает липчанка. — Во второй раз я решила участвовать. Это сложно. Помимо того что нужно подготовить много бумаг, необходимо внести залог. В данном случае я отдала более 200 тысяч рублей своих денег. Если я не выполню контракт и не поймаю почти 1 500 животных, я лишусь всего.

У женщины осталось мало времени для того, чтобы создать приют, куда уже 1 июля она должна свозить живность с улиц.

— Я уже купила участок, — говорит Екатерина. — Нам нужна любая помощь, прежде всего рабочие руки. Мы расчистили территорию от зарослей, провели свет. Сейчас нужно ставить забор. У нас есть сварщики, которые готовы сварить забор на добровольных началах. Если у кого-то есть возможность помочь материалами, будем благодарны. Если до 1 июля не будет приюта, то мне негде будет держать собак, а значит, я должна буду их убивать, а этим я заниматься не буду. Со мной расторгнут контракт и проведут аукцион заново.

Как оказалось, мэрию не волнует, будут убивать собак или нет. Главное — они не должны блуждать по городу и разносить заразу.

— Наша задача — это обеспечить защиту липчан от бешеных собак, — сообщили в пресс-службе администрации Липецка. — Как известно, в том году было большое количество покусанных горожан. Поэтому начали принимать меры. Безусловно, липчанка, получившая тендер, может использовать его на обустройство места, где она будет держать этих животных. Управление главного смотрителя, в свою очередь, проконтролирует правомерность использования бюджетных средств.

Между тем несколько недель назад на всю страну прогремел скандал с московским приютом для бродячих животных, который содержался на выигранные в тендере бюджетные деньги. Оказалось, что собаки и кошки жили просто в адских условиях, а деньги организаторы приюта тратили, как хотели. Хочется надеяться, что в Липецке всё получится иначе.

есть мнение

«Пристроить 1 500 собак за год нереально»

— Нужно смотреть на вещи реально, — говорит руководитель частного приюта Екатерина ПОПОВА. — Вылечить и пристроить 1 500 собак за год невозможно. Когда закрывали приют на Сырском Руднике, мы за 1 месяц раздали 120 собак. Это был ад! При том, что все здоровые, стерилизованные. Представьте: подобрать хотя бы десяток агрессивных собак, которые к тому же могут быть больны. Некоторые болезни, кстати, не проявляются месяцами. Я знаю, что это такое, какие нужны на это средства и силы. А раздать их — самая большая проблема. Сейчас даже породистых не берут, не то что дворняжек. И еще один момент — на деньги от тендера приют строить никто не разрешит. Это бюджетные деньги. Но даже если позволят, потребуют отчёт о 1 500 собачьих тел. Я очень люблю животных, мне жалко бездомных. Но смотрю на вещи реально — эта идея провальная.

Новости других СМИ