Куда уходят деньги, в какие НПФ?

Весной сотни будущих пенсионеров узнали о том, что пенсионные накопления, которые они доверили НПФ, без их ведома оказались в управлении незнакомого фонда. Мы выяснили, как действовать в этой ситуации.

11.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В апреле — мае гражданам, которые имеют пенсионные накопления, приходят письма с информацией о состоянии их счёта. С удивлением многие узнают, что их средства были переведены из одного негосударственного пенсионного фонда (НПФ), который они выбрали, в другой. 

— Мои накопления в 2013 году я перевёл в НПФ «Сбербанк», — рассказывает Сергей Фёдоров. — А в апреле получаю письмо от Сбербанка о том, что мои накопления переданы в НПФ «Согласие». А я ничего не переводил. Обратился в Сбербанк, мне сказали, что перевод осуществлён по приказу ПФР, куда я обратился с заявлением о переводе средств в «Согласие». Но я-то этого не делал. Обратился в ПФР — выяснилось, от меня заявлений не поступало, перевод незаконный. Получается, агент, у которого были мои СНИЛС, паспортные данные, через которого я заключал договор с НПФ «Сбербанк», подделал моё заявление, подписи и от моего имени заключил договор с «Согласием» получив за это свою тысячу рублей. 

НПФ «Согласие», куда наш герой обратился за разъяснениями, факт неправомерного перевода средств признаёт, мол, такое случается, перепроверить все договоры нереально. В фонде за-

явили, из-за подобных проблем они отказались от услуг агентских сетей. 

Из чего формируется наша пенсия 

Пенсия состоит из накопительной и страховой частей. Каждый месяц работодатель отчисляет в ПФР 22% от зарплаты работника. Отчисления распределяются так: страховая пенсия — 16%, накопительная — 6%. Страховая пенсия состоит из фиксированной выплаты — 4 558,9 рубля и пенсионных баллов, которые начисляются в зависимости от стажа и уровня зарплаты. К примеру, если женщина обратится за назначением пенсии по старости в 55 лет сейчас, размер её составит: 

8 912 рублей (120 баллов х 74,27 рубля, цену балла в 2016 г.) + 4 558,93 (фиксированная выплата) = 13 471 рубль. 

Накопительная часть трудовой пенсии может быть сформирована в государственной системе (ПФР) или частной (НПФ). Выбор управляющей компании остаётся за гражданином. Будущий пенсионер вправе передавать её по наследству, может получить всю сумму сразу при выходе на пенсию или получать её частями в виде доплаты к пенсии. 

Размер накопительной части зависит от того, куда её вложить и под какие проценты. Сейчас НПФ предлагают различные варианты процентных ставок — от 1% до 7% годовых. Увы, пока инфляция съедает весь инвестиционный доход, и пенсионные накопления обесцениваются.

Можно ли сейчас выбрать НПФ

Направить накопительную часть пенсии в один из НПФ или оставить в государственном Пенсионном фонде можно было до начала 2016 года. 6% от зарплаты, которые могли пойти на накопительную часть пенсии, у «молчунов» после 1 января 2016 года автоматически включились в страховую часть. Если человек не сформировал накопительную часть пенсии до 2016 года, сделать это он уже не сможет. Но есть нюанс. 

— У граждан, решивших формировать только страховую пенсию, по-прежнему остаются средства пенсионных накоплений, сформированные до 2014 года, — прокомментировали в липецком отделении ПФР. — В дальнейшем эти средства будут выплачиваться в полном объёме, когда у гражданина появится право на страховую пенсию и он обратится за её назначением. Эти граждане имеют право переводить свои ранее сформированные пенсионные накопления в НПФ или оставить их ПФР. Узнать размер накопленных средств можно в «Личном кабинете» на сайте ПФР.

Чтобы перевести накопительную часть пенсии, нужно сначала прийти в ПФР и уведомить его о переводе средств в НПФ. Если НПФ входит в систему гарантированных пенсионных накоплений, то по факту это формальность, ПФР не будет против такого перевода средств.

Как перевести деньги в другой НПФ

По собственной воле перевести накопительную часть в другой пенсионный фонд можно, написав заявление. Рационально делать это раз в 5 лет. То есть, если человек в 2015 году подал заявление о переходе, к примеру, из ПФР в НПФ или наоборот (можно свою накопительную часть приплюсовать к страховой), то его накопления с учётом инвестиционного дохода будут переведены только к 2021 году. Можно ускорить процесс и перевести деньги в течение нескольких месяцев, но при этом гражданин потеряет инвестиционный доход. 

Как вы хотите перевести деньги — быстро или без потери дохода, указывается в заявлении, которое пишется в ПФР по месту жительства. Если человек хочет перевести деньги из одного НПФ в другой быстро, то в течение месяца, к примеру, он этого сделать не сможет. Необходимо написать заявление, и средства будут переведены в первом квартале следующего года. При этом человек до нового года может написать несколько заявлений в разные фонды, но его накопления переведут в тот, который указан в последнем по времени заявлении.

Если деньги оказались в другом НПФ, что делать

сли гражданин уверен, что его пенсионные накопления переведены в НПФ неправомерно, то ему необходимо незамедлительно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства, — прокомментировали в ОПФР по Липецкой области. — Специалисты Пенсионного фонда разъяснят права по управлению пенсионными накоплениями, в том числе по переводу пенсионных средств обратно в ПФР или НПФ по выбору. 

Дело в том, что там вам предложат написать заявление о переводе средств в том же порядке, который описан в главке «Как перевести деньги из одного НПФ в другой». У гражданина есть право обратиться с претензией в НПФ, в который были неправомерно переведены его пенсионные накопления. НПФ обязан проинформировать, на основании чего это было сделано. НПФ в обязательном порядке должен располагать оригиналом договора о переводе средств пенсионных накоплений. Правда, все эти запросы и претензии мало что дают, в итоге вернуть деньги в свой НПФ вы можете либо по выше описанной схеме, либо подав иск в суд к НПФ с требованием перевести ваши накопления предыдущему страховщику. 

В Сбербанке, между тем, уверены, что утечка личной информации клиентов в их случае просто невозможна. 

— У нас массово таких прецедентов не было, единичные обращения были, — прокомментировал пресс-секретарь липецкого отделения Сбербанка Анатолий Гуров. — Были случаи, когда люди в других банках оформляли кредиты и вместе с кредитными бумагами им ещё давали бланк договора о переходе в другой НПФ. Если человек по своей воле никакого заявления не писал, то ему необходимо обратиться в правоохранительные органы. Персональная информация наших клиентов защищена надёжно. У нас нет возможности внешнего доступа к компьютерам, то есть на флешку или жесткий диск информацию не скачать. Все компьютерные процессы и передача информации проходит только в пределах Сбербанка по защищённому соединению. Если нам приходит информация из внешнего источника, то её обязательно проверяет служба безопасности. К тому же во всех кабинетах стоят видеокамеры.

Но в случае с нашим читателем факт остаётся фактом.

Как наказать аферистов

Мы обратились в полицию, чтобы нам объяснили, как бороться с пенсионным беспределом. 

— Если действия неправомерные и этому есть доказательство, суд может квалифицировать деяние как мошенничество, если для человека накопления имели существенное материальное значение, служебный подлог, халатность, — прокомментировала руководитель пресс-службы УМВД Липецкой области Наталья МАСЛАКОВА. — Полиция обязана провести проверку. Если в приёме заявления отказано, жалуйтесь в прокуратуру. 

Вот только это теория, а на деле ситуация выглядит иначе.

— После того как я получил разъяснения от НПФ и ПФР, обратился в полицию, — продолжает Сергей Фёдоров. — Заявлением занимались в УБЭП. Первый вопрос, который мне задали, — а был ли материальный ущерб. По факту — нет, материального ущерба мне никто не нанёс. Мои деньги не украдены, не присвоены, просто переведены из одного НПФ в другой. А если ущерба нет — значит, по статье «Мошенничество» возбудить дело невозможно. Потом встал вопрос о подделке подписей в договоре с «Согласием», который я не заключал. Когда следователь сделал запрос в «Согласие», чтобы те отдали договор для проведения графологической экспертизы, там заявили, что договор утерян. Всё, подписи сличить невозможно, ущерба нет, уголовного дела нет. Кроме того, договор с НПФ не входит в перечень бланков, подделка которых преследуется законом. Можно добиться наказания для агента за обработку персональных данных без моего согласия, это штраф 1 000 рублей. Всё. 

— Тут налицо состав преступления, — считает юрист Артём ШЕЛУДЬКО. — Необходимо обжаловать действия НПФ в суде. В случае если там фигурирует договор с фальсифицированной подписью — нужно заявить об этом в процессе. Если договор потерялся, следовательно, его нет, и перехода не должно было быть. Это даже удобней. Суд признает перевод из одного НПФ в другой незаконным и вынесет решение о взыскании средств с фонда, который самовольно распорядился деньгами вкладчика. Плюс разумно взыскать неустойку по ст. 395 ГК.

Подать в суд будет стоить около 550 рублей, а сумма инвестиционного дохода, который человек может потерять за год в среднем составляет около 14 тысяч. Так что смысл побороться есть. Также клиент НПФ имеет право написать претензии на работу фонда в Центробанк России через обратную связь на сайте www.cbr.ru. В этом случае НПФ может грозить отзыв лицензии.

— В итоге «Согласие» выплатил мне компенсацию инвестиционных потерь, потому что я сотрудничать с ними не намерен. Так что в суд я подавать не стал, чтобы не тратить время, — говорит Сергей Фролов. — Когда я разговаривал с представителем фонда, он сказал, что только за эту весну они шести клиентам выплатили компенсации.

Как следить за своими накоплениями?

онтролировать сумму своих пенсионных накоплений можно в Личном кабинете на сайте ПФР либо на сайте своего НПФ. Некоторые негосударственные пенсионные фонды сразу выдают пластиковые карточки с логином и паролем для «Личного кабинета» на их сайте.

— Сведения о состоянии индивидуального лицевого счёта, содержащие информацию о сумме средств пенсионных накоплений, можно получить в территориальном органе ПФР по месту жительства при предъявлении паспорта и СНИЛС, — прокомментировали в ОПФР по Липецкой области. — Через 10 дней с момента обращения можно будет забрать выписку из индивидуального лицевого счёта лично или получить заказным почтовым отправлением.

Также указанные сведения можно получить через Интернет с помощью Личного кабинета гражданина (https: /es.pfrf.ru#services-f) на сайте ПФР. Доступ к сервису имеют все пользователи, зарегистрированные на сайте www.gosuslugi.ru и в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Как защитить свои пенсии?

ак пояснили в ПФР РФ, чтобы не попасть на удочку аферистов, людям необходимо требовать от агентов паспорт, доверенность и служебное удостоверение — запишите данные или сфото-

графируйте документы. Гражданину агент выдаст договор об обязательном пенсионном страховании. Подписывается три экземпляра — один остаётся у клиента, два других экземпляра (в НПФ и в Пенсионный фонд России) забирает агент. 

Свои персональные данные также можно защитить, но накажут виновника их разглашения только в том случае, если найдут, а в век современных технологий это непросто.

— Существует довольно суровый Федеральный закон РФ «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006, — прокомментировал юрист Артём Шелудько. — Если есть подозрение, что персональные данные попали к третьим лицам, необходимо писать жалобы в прокуратуру, Роскомнадзор и Роспотребнадзор.

Передача персональных данных без права на подобные действия — серьёзное нарушение. В случае если данные передали в НПФ, применяется ст 13.12. КоАП «Нарушение требований о защите информации», которая влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере до 1 тысячи рублей; на должностных лиц — до 2 тысяч; на юридических — до 15 тысяч рублей. Если данные передало юрлицо — это влечёт отзыв лицензии на осуществление определённого вида деятельности. Если физлицо — это можно квалифицировать как «Нарушение неприкосновенности частной жизни», наказывается вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет.

Как узнать, где мои деньги?

Человек может узнать, где находится его накопительная часть пенсии, из нескольких источников.

* В управлении Пенсионного фонда России по месту

жительства. При себе нужно иметь паспорт и СНИЛС.

* На портале госуслуг в закладке «Пенсионные накопления».

* В одном из банков, с которым у ПФР есть соглашения о сотрудничестве: в Сбербанке, ВТБ-24, «Банке Москвы», «Газпромбанке». Сотрудник банка сообщит информацию

о том, куда переводится ваша накопительная часть пенсии при предъявлении паспорта и СНИЛС, даже если гражданин не является клиентом банка.

Проверить, где хранятся ваши накопления, стоит, если весной вы не получили писем от НПФ или ПФР: почта могла затеряться.

В ТЕМУ

Семь НПФ лишились лицензии

В 2015 году Банк России аннулировал лицензии у 7 негосударственных пенсионных фондов: АО НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия» (бывший «Ренессанс Жизнь и Пенсии»), АО НПФ «Адекта-Пенсия», НКО НПФ «Уралоборонзаводский», АО НПФ «Защита будущего», АО НПФ «Солнечное время» (бывший НПФ «Пенсионный фонд «Промышленно-строительного банка»), АО НПФ «Сберегательный Фонд Солнечный берег» (бывший ЗАО НПФ «СберФонд РЕСО»), АО НПФ «Сберегательный».

— Подразделения данных негосударственных пенсионных фондов не работали на территории Липецкой области. Тем не менее жители региона могли самостоятельно заключить договор об обязательном пенсионном страховании с любым из семи не допущенных к работе НПФ либо через сайты фондов, либо через агентов НПФ, — отметила руководитель группы организации и учёта процесса инвестирования отделения ПФР по Липецкой области Ольга Борисенко.

Новости других СМИ