Невесёлая карусель

Экс-директор Нижнего парка может оказаться на скамье подсудимых за многочисленные заграничные командировки

11.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Бывшему директору Нижнего парка Алексею Тарасову может грозить уголовная ответственность. Счётная палата провела финансовую проверку его деятельности за 2014 — 2015 год. Её итоге обсудят на малом совете администрации Липецка, который пройдёт 8 июня.

— В деятельности экс-руководителя парка найдены нарушения. Результаты проверки переданы мэру Сергею Иванову, — рассказала зам. председателя Счётной палаты Ирина ЖИВУТСКАЯ. — Есть основания полагать, что директор Нижнего парка превысил должностные полномочия и неэффективно расходовал бюджетные средства. Квалификацию его действий мы дать не можем, это должны делать правоохранительные органы. Судьбу самого экс-директора будет решать мэр. 

Подозрения Счётной палаты вызвали расходы по статье «Прочие работы и услуги». В них попали многочисленные зарубежные командировки и семинары по повышению квалификации Алексея Тарасова и других работников парка. В 2014 году на эти цели было потрачено 1,2 млн рублей, а в 2015-м — 572 тысячи. Сам экс-директор в 2014 году 10 раз выезжал за рубеж, где пробыл в общей сложности 94 дня и потратил на это 928 тысяч бюджетных рублей. В 2015 году Тарасов провёл в командировках 95 дней, побывав в Испании, США, ОАЭ, Швеции. В командировки ездила и главбух парка, 20 июльских дней прошлого лета она провела в Сочи, что стоило городскому бюджету 176 тысяч рублей. 

Счётная палата отметила, что экс-директор мог заключать невыгодные контракты на аренду аттракционов, не брать деньги за аренду торговых площадей, но при этом щедро платить за работы по благо-устройству. 

12 мая Тарасов ушёл с должности. Об этом он сообщил в Facebook:

— Всем спасибо, все свободны! Сегодня написал заявление об увольнении! За сделанное не стыдно!

На вопрос о планах ответил, что намерен отдохнуть. Отметим, что увольнение Тарасова совпало по срокам с проверкой Счётной палаты. Возможно, он надеялся уйти от ответственности. 

В 2013 году Тарасов становился фигурантом уголовного дела по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. И тогда дело было возбуждено после проверки Счётной палаты. 

— В ходе проверки 5-летней давности мы нашли аналогичные нарушения, — отметила Ирина Живутская. — Однако тогда Тарасов даже не был уволен, суд его оправдал.

Тогда, по версии следствия, Тарасов нанёс ущерб бюджету города в 1,1 млн рублей, дав указание необоснованно перечислить деньги на расчётные счета фирм, которые сдавали аттракционы парку в аренду. Также Тарасову инкриминировалась ч. 3 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата») — директор подозревался в хищении 342 тысяч рублей. Тарасов своей вины не признал ни по одному из пунктов обвинения. А в начале апреля 2014 года суд Тарасова оправдал. Итоги разбирательства мужчина прокомментировал философски.

— Все эти дела — просто борьба старой системы с новой, с которой я себя ассоциирую. Хочу сказать ребятам, которые хотят изменить мир: не бойтесь, идите вперед.

Выходит, Тарасов снова страдает от новой системы в лице нового мэра, ведь после отставки Гулевского свои посты покинули несколько чиновников, в том числе и председатель департамента культуры Виктор Долгих, курировавший работу парка. 

КСТАТИ

Экс-директор Нижнего парка уже признавался в мошенничестве

В апреле 2008 года отдел по расследованию особо важных дел СУ УВД Липецкой области проводил проверку работы Верхнего парка во главе с директором Алексеем Тарасовым. Тогда его обвинили по ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое с использованием служебного положения»). Правоохранительные органы решили, что в 2006 — 2007 годах Тарасов похитил из бюджета города 345 тысяч рублей, списав деньги на выплату заработной платы несуществующему работнику. Однако Правобережный суд Липецка дело уголовное прекратил: свою вину Тарасов тогда признал и полностью возместил ущерб.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Тарасов делал ставку на event

Тарасов занимал должность директора Нижнего парка с 2011 года. До этого он возглавлял парк «Сказка». В 2012 году парки объединили, Тарасов стал руководителем нового юрлица.. За 4 года на должности директора МАУК «Нижний парк» Тарасов добился прироста прибыли. За эти годы появились лишь два новых аттракциона — «Рокин Таг» и «Мегагорка», но были демонтированы колесо обозрения и «Сюрприз». Упор делался на культурную программу. По Нижнему парку организовали экскурсии. Зимой начал работать каток, терем Деда Мороза. Были реконструированы многие аттракционы, Зелёный театр, появились кривые зеркала, зона барбекю, фонтан.

Новости других СМИ