В регионе зафиксировали первый случай АЧС

В Липецкой области установлен карантин по африканской чуме свиней. Очаг вируса обнаружили в Усманском районе.

11.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкой области зафиксирован первый случай африканской чумы свиней (АЧС). Одна из жительниц села Новоуглянка Усманского района держала поросят. Один из них 26 мая сдох. Женщина обратилась к ветеринарам. Они направили животное на экспертизу. Оказалось, что поросёнок заражён африканской чумой свиней. Предположительно вирус мог попасть к домашним животным из дикой природы. Недалеко от села Новоуглянка находится Воронежский заповедник, где живут кабаны. 

27 мая заместитель главы администрации региона Юрий Божко подписал постановление о введении карантина: в область запрещено ввозить животных и птиц, продукты и сырьё животного происхождения, корма и кормовые добавки с территорий, где введён карантин по АЧС. На 3 года запрещено выгульное содержание свиней в регионе, и использование пищевых отходов без термической обработки на их корм. К тому же все свиньи, попавшие в карантинную зону (5 км от очага вируса), должны быть уничтожены. Пришлось сжечь 40 свиней из личных подворий. Фермеры отнеслись к этим мерам с пониманием — только так можно сдержать эпидемию. К тому же люди получили компенсации по 180 рублей за кг мяса — это средняя рыночная стоимость свинины. 

— Уже уточнены счета всех 14 граждан для оплаты компенсации за изъятие свиней на общую сумму 233 280 рублей, — прокомментировали в МЧС России по Липецкой области. — Все документы направлены в управление ветеринарии области. Выплаты будут производены в течение 2 недель.

Чтобы не допустить распространения болезни, ветеринары и спасатели установили два круглосуточных ветеринарно-полицейских поста со стороны города Усмани и у посёлка Девица. Проводится патрулирование дорог в пределах 5 километров от очага АЧС.

Недалеко от карантинной зоны находится крупный свиноводческий комплекс. Раньше он принадлежал предприятию «Юкон», недавно его купила международная компания «Отрада Ген». Но по словам работников компании, в момент обнаружения вируса свиней в комплексе не было, а в помещении проводят санитарную обработку.

— Мы в курсе того, что обнаружили АЧС, — прокомментировали в «Отрада Ген». — Особых профилактических мероприятий не проводим, но будем выполнять рекомендации управления ветеринарии.

Чума свиней уже сказывается и на экономике региона. К примеру, Рязанская область уже запретила ввоз свинины, живых свиней и кормов из нашего региона. Запрет будет действовать 60 дней. На Центральном рынке Липецка продают свинину из разных районов. Продавцы отмечают, что появление чумы свиней повлияло на спрос, покупатели боятся заразы.

— Когда появилось известие о случае африканской чумы свиней, люди меньше стали покупать мясо, — говорит продавец Лариса КАЛИНИНА. — Подходят, вопросы задают. Цены вряд ли будем поднимать, свинину плохо берут.

Между тем ветеринары дают неблагоприятные прогнозы: чума, вероятно, будет распространяться.

— АЧС признана социально значимым заболеванием наряду с туберкулёзом и СПИДом, — прокомментировал начальник ОГБУ «Елецкая городская станция по борьбе с болезнями животных» Владимир СТЕБЕНЕВ. — Профилактика заболевания требует серьёзных затрат. В Липецкой области это первый случай. Для человека болезнь не представляет опасности. Но есть информация, что в очагах АЧС люди чаще болеют ринитом и конъюнктивитом. Основной вред заболевания — это подрыв отрасли свиноводства. Негативные экономические последствия связаны с уничтожением скота и выплатами населению, затратами на дезинфекцию.

Постоянным источником опасности, по мнению начальника Липецкой городской станции по борьбе с болезнями животных Владимира ЗАВЬЯЛОВА, являются коммерческие ярмарки, где нередко реализуются продукты неизвестного происхождения. 

— В прошлом и нынешнем году ветеринарной службой с этих объектов направлено на утилизацию 112 кг некачественной продукции свиноводства. За тот же период по фактам пресечения несанкционированной торговли утилизировано 497 кг опасного сала, фарша, свинины.

В ТЕМУ

Что такое африканская чума свиней?

Африканская чума свиней — вирусная болезнь свиней, относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для животного болезнь протекает остро, молниеносно и приводит к смерти в 100% случаев. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет. Можно даже есть мясо зараженных животных, вирус погибает при температуре 70 градусов. 

Главная опасность этой болезни в том, что вакцины и методов лечения не существует, и всё свинопоголовье, куда попадает вирус, погибает. Наибольшее количество вспышек заболевания обычно фиксируется в частных подсобных хозяйствах, владельцы которых не соблюдают санитарных норм. Переносчиками инфекции могут оказаться дикие кабаны и даже клещи.

Новости других СМИ