Гаишник подменил водителя по дороге на экспертизу

Инспектор ДПС вместо пьяного автомобилиста, сбившего двух школьников, на медосвидетельствование привёз трезвого незнакомца

04.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вечером 2 мая в Чаплыгинском районе водитель сбил двух 15-летних школьников, перебегающих дорогу на улице Молодёжной села Юсово. Подростки получили серьёзные травмы и были госпитализированы. История печальна, но банальна. Водитель должен будет ответить перед законом. Однако, как оказалось, не он один. Инспектора ДПС, оформлявшего аварию, поймали на подлоге, и теперь ему грозит тюрьма. 

Как установили следователи, житель Чаплыгинского района 2 мая проводил время с друзьями на берегу реки, где пил алкоголь, а затем сел за руль и в итоге стал виновником ДТП. Прибывшие на место аварии сотрудники ГИБДД составили протокол и направили водителя на медицинское освидетельствование. Но к врачам явился другой человек, алкоголя в крови которого не было. 

Местные жители, узнав, что пьяный водитель, едва не угробивший двоих детей, чудесным образом протрезвел по дороге к врачу, обратились в прокуратуру. Кто-то из людей видел, как мужчина пил в тот вечер, кто-то был на месте ДТП. В один голос люди заявили прокурорам — он был пьян. И в ходе проверки эта информация подтвердилась.

— Установлено, что 30-летний водитель ВАЗ-2114 допустил наезд на двух 15-летних школьников. При оформлении ДТП инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Чаплыгинский» доставил в медучреждение для прохождения освидетельствования заведомо другое лицо и ввёл в заблуждение медперсонал больницы относительно личности освидетельствуемого, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Липецкой области. 

Похоже, пьяный водитель договорился с инспектором, чтобы тот помог ему смягчить наказание. Скорее всего, гаишник сделал это не за спасибо. По данному факту полицейские сейчас проводят служебную проверку. Инспектор от службы отстранён с 23 мая. Если его вина будет доказана, он будет привлечён к ответственности и уволен. В свою очередь, СУ СК России по Липецкой области уже возбудил в отношении инспектора уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Гаишнику грозит отправиться за решётку на срок до 4 лет.

Такой же срок грозит и водителю, сбившему детей, один из которых до сих пор в больнице.

В ТЕМУ

Елецкий гаишник устроил ДТП и уснул за рулём

В Ельце 12 марта сотрудник ГИБДД на автомобиле «Сузуки» заехал во двор дома № 6 по улице Мира и врезался в припаркованный «Дэу Матиз». Сработала сигнализация, владелец «Матиза» вышел посмотреть, что случилось. Тем временем устроивший ДТП водитель «Сузуки» заснул. Проснулся он после того, как машину начали раскачивать. Медосвидетельствование гаишник проходить отказался, на экспертизу его отвезли принудительно. Она подтвердила, что виновник ДТП пьян. Выяснилось, за рулем «Сузуки» находился сын бывшего начальника ГИБДД Ельца. Спустя месяц после ДТП он был уволен из органов.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Дышите в трубочку правильно

Чтобы предложить водителю дыхнуть в трубочку, у инспектора ДПС могут быть следующие основания: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.

* Прежде чем освидетельствовать вас, инспектор обязан составить протокол об отстранении лица от управления транспортным средством. Он составляется в присутствии двух понятых.

* Сотрудник ГИБДД обязан проинформировать вас о порядке проведения процедуры, продемонстрировать целостность клейма алкотестера, свидетельство о его поверке. Требуйте у инспектора установить новый мундштук, который должен быть извлечён при вас из герметичной упаковки.

* Нетрезвым считается водитель, с содержание алкоголя в выдохе не выше 0,16 промилле.

* Если вы не согласны с показаниями алкотестера инспектора, вы вправе потребовать отвезти вас на освидетельствование в медучреждение. Однако инспектор также вправе направить вас на медосвидетельствование, даже если алкотестер показал, что вы трезвы, но есть основания полагать, что вы находитесь в состоянии опьянения (возможно, наркотического).

Новости других СМИ