Миграционная служба попала под сокращение

С 1 июня УФМС перестаёт существовать как отдельная структура, её полномочия перейдут к полиции

04.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В России с 1 июня упразднят Федеральную миграционную службу и Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков. Такой указ 5 апреля подписал президент Владимир Путин. Среди основных причин реорганизации — стремление уйти от дублирующих функций, расширить возможности по контролю за миграцией и экономия бюджета. Согласно приказу около 30% сотрудников ФМС лишатся работы.

— Я работаю в одном из отделов ФМС, — рассказывает сотрудник структуры Виктор. — Мне объявили о сокращении, я подписал уведомление и теперь не знаю, что делать. В стране кризис, работу найти сложно. У меня семья — жена, трое детей. У нас ещё два кредита висят. 

В самом УФМС по Липецкой области не знают, как сложится их дальнейшая судьба, сотрудники как будто сидят на пороховой бочке и не понимают, что будет дальше.

— Мы сами не знаем, что будет дальше, все в ожидании, — прокомментировали в УФМС России по Липецкой области. — В апреле всем работникам во все отделы раздали уведомления о сокращении, но пока все трудятся, ждём, что скажет президент.

До появления УФМС получить загранпаспорт в Липецке было весьма проблематично. Нужно было отстоять километровую очередь, потратить много времени и сил. Только в 2004 году ФМС стала самостоятельной структурой. Она объединила под своей крышей подразделения паспортно-визовой службы и подразделения по делам миграции МВД России. За 12 лет существования службы удалось худо-бедно наладить работу. Очереди за загранпаспортами всё ещё приходится занимать с самого утра, но зато документы можно заказать через Интернет.

Кроме выдачи паспортов и загранпаспортов УФМС занималось вопросами гражданства, получения разрешения на работу иностранцам, получения разрешения на временное проживание и вида на жительство, вопросами получения виз, приглашений, вопросами соотечественников, беженцев и вынужденных переселенцев. Теперь все эти функции лягут на плечи полиции, точнее, новой её структуры.

— Для липчан ничего не изменится — ни адреса выдачи паспортов и других документов, ни возможность оформить документы через онлайн-сервисы, — прокомментировала руководитель пресс-службы УМВД России по Липецкой области Наталья МАСЛАКОВА. — Работа будет проводиться в прежнем режиме, но теперь УФМС будет в структуре органов внутренних дел. Отдел новый, но люди останутся практически те же. Возможно, будет сокращение обеспечивающих служб — отдела кадров, бухгалтерии.

По мнению правозащитников, реорганизация ведомств вместо экономии принесёт дополнительные расходы и сильно ударит по сотрудникам.

— Единицы попадут на свои должности, — считает бывший руководитель областного УБОПа, президент ЛРОО «Честь имею» Сергей ВАЛЕТОВ. — Люди, которым осталось до пенсии 1 — 2 года, останутся не у дел, потому что в МВД возьмут далеко не всех. Я считаю, что это лишние перемены и лишняя трата денег. Для того чтобы создать, к примеру, структуру Госнаркоконтроля, по всей России были затрачены миллиарды рублей, а теперь, чтобы реорганизовать, ещё потратят столько же. Это же смена большого количества документов, табличек и прочего. Полиция, конечно, с новым объёмом работы справится. У нас нет такого слова — не справился, но вопрос другой — насколько качественно она будет выполнена.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Где находятся отделения УФМС

* УФМС Липецкой области: 

Осенний проезд, 4, телефон 35-84-27; 

улица Гагарина, 131, телефон 34-12-24. 

* Отделение УФМС в Левобережном округе: улица 9 Мая, 8, телефон 43-25-93. 

* Отдел УФМС в Советском округе:

улица Циолковского, 25, телефон 35-89-56. 

* Отделение УФМС в Правобережном округе: улица Смыслова, 4, телефон 48-00-07.

* Отдел УФМС в Октябрьском округе: 

Сиреневый проезд, 7, телефон 41-66-44.

В ТЕМУ

Россиянам снова задерживают визы в Грецию

Отдых на майские праздники в Греции для некоторых туристов из России был сорван из-за задержек в оформлении виз. В греческом консульстве скопилось на тот момент больше 10 тысяч паспортов. Визовый центр работал круглосуточно, но не всем повезло. Тем, у кого была страховка от невылета, вернули полную стоимость тура. 

— В середине мая ситуация нормализовалась, — прокомментировали в Липецком визовом центре. — Но в июне с наступлением сезона отпусков опять увеличились сроки выдачи виз. Документы лучше сдавать пораньше. 

Сейчас в Липецке можно оформить визу в Италию. Она будет стоить около 7 тысяч рублей. Есть ещё мобильная биометрия, когда в Липецк приезжает представитель консульства и берёт отпечатки пальцев на месте. Так можно оформить визу в Испанию, Чехию, Словению, Данию, Мальту, Исландию, Грецию, Финляндию и Литву.Обойдётся виза в 12,5 тысячи.

Новости других СМИ