Пенсионные накопления липчан без их ведома переводят в другие НПФ

Липчане уверены, что документов не подписывали

31.05.2016 14:02
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В мае некоторые липчане с удивлением обнаружили, что их пенсионные накопления переведены в другой негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Причем, как они сами утверждают, сами они никуда ничего не переводили. 

— Мои пенсионные накопления я направил НПФ «Сбербанка» в 2014 году, — рассказал липчанин Сергей Федоров. — Но пару месяцев назад я получил уведомление от фонда о том, что мои накопления переданы в другой НПФ «Согласие». Якобы на основании моего заявления, но никакого заявления я не писал и, вообще, меня устраивал мой НПФ. Теперь не знаю, как перевести обратно свои накопления, и сохранились ли они вообще. 

Эта история не единичная. Подобных случаев тысячи по всей России. Обычно недобросовестные агенты НПФ просто добывают паспортные данные человека, его номер СНИЛС, заполняют за него заявление и переводят накопления будущего пенсионера в другой пенсионный фонд. 

Человек может узнать, в каком фонде его накопительная часть пенсии из нескольких источников. 

1. В управлении Пенсионного фонда по месту жительства. При себе нужно иметь паспорт и СНИЛС. 

2. На портале госуслуг в закладке «Пенсионные накопления». 

3. В одном из банков, с которым у Пенсионного фонда РФ есть соглашения о сотрудничестве. Среди таких — «Сбербанк», «ВТБ 24», «Банк Москвы», «Газпромбанк». Сотрудник банка сообщит информацию при предъявлении паспорта и СНИЛС, даже если гражданин не является клиентом банка. 

— Если гражданин уверен, что его пенсионные накопления переведены в НПФ неправомерно, то ему необходимо незамедлительно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства, — прокомментировали в ОПФР по Липецкой области. — Специалисты Пенсионного фонда разъяснят права по управлению пенсионными накоплениями, в том числе по переводу пенсионных средств обратно в ПФР или НПФ по выбору. У гражданина есть право обратиться с претензией в НПФ, в который были неправомерно переведены его пенсионные накопления. НПФ обязан будет проинформировать, на основании чего пенсионные накопления были переведены в данный НПФ. НПФ в обязательном порядке должен располагать оригиналом договора о переводе средств пенсионных накоплений. 

Полный текст читайте в газете «Житьё в Липецке» от 7 июня.

Новости других СМИ