Липецкие спасатели просят жителей региона соблюдать правила безопасности на воде

Не оставлять детей без присмотра и не отпускать их одних к воде

30.05.2016 17:02
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как сообщили в управлении ГПСС Липецкой области, в связи с наступлением сезона купания в регионе с целью предупреждения происшествий и чрезвычайных ситуаций на водоемах города поисково-спасательная станция на водных объектах напоминает жителям о правилах безопасного поведения.

1. Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегревания. Температура воды должна быть не ниже +17 — 19 градусов, в более холодной находиться опасно. 

2. Плавайте в воде не более 20 минут, при этом это время должно увеличиваться постепенно, начиная с 3 — 4 минут.

3. Не доводите себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, остановка дыхания, потеря сознания. Лучше купаться несколько раз по 15 — 20 минут. 

4. Не входите и не ныряйте в воду после длительного пребывания на солнце. При охлаждении в воде наступает резкое рефлекторное сокращение мышц, что приводит к остановке дыхания и потере сознания. 

5. Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга. 

6. Если нет поблизости оборудованного пляжа, выбирайте безопасное для купания место с постепенным уклоном и твердым и чистым дном. В воду заходите осторожно. Никогда не ныряйте в незнакомых местах, специально не оборудованных. Даже если накануне это место было безопасным для прыжков, за ночь могли что-то бросить в воду или течением могло принести опасные предметы. 

7. Не заплывайте далеко, особенно за буи, потому что можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не теряйтесь и не стремитесь быстрее доплыть до берега. Научитесь отдыхать на воде. Перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями конечностей, вы сможете отдохнуть. 

8. Если вас захватило течением, не стремитесь с ним бороться. Нужно плыть вниз по течению, постепенно, под небольшим углом, приближаясь к берегу. Не теряйтесь, даже если вы попали в водоворот. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, выплыть.

9. Очень осторожно плавайте на надувных матрасах, автомобильных камерах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести очень далеко от берега, а волной — захлестнуть, из них может выйти воздух и они потеряют плавучесть. 

10. Не допускайте грубых игр на воде: подплывать под тех, кто купается, хватать их за ноги, «топить», подавать ошибочные сигналы о помощи и др. 

11. Купание детей ни в коем случае не должно проходить без присмотра взрослых, которые хорошо умеют плавать. Учиться плавать обязательно необходимо под руководством инструктора или родителей. 

12. Не оставляйте возле воды малышей. Они могут оступиться и упасть, захлебнуться водой или попасть в яму. 

13. Не заплывайте за ограничительные знаки, которые ограничивают акваторию с проверенным дном, определенной глубины и где гарантировано отсутствие водоворотов и других опасностей. 

14. Не влезайте на технические, предупредительные знаки, буи и другие предметы. 

Настоятельно рекомендуется: 

Воздержаться от купания в затопленных карьерах, каналах, озерах, пожарных водоемах, прудах и других водоемах, которые не имеют оборудованных спасательными станциями пляжей. В этом случае помощь может не успеть прибыть к вам вовремя! 

Каждому следует помнить, что вода ошибок не прощает. Соблюдайте меры безопасности на водоемах, не оставляйте детей без присмотра, не разрешайте самостоятельно, без взрослых, уходить на водоемы. Соблюдение этих элементарных правил сохранит жизнь вам и вашим близким. 

Новости других СМИ