Где липчанам получать паспорта?

С 1 июня полномочия миграционной службы перейдут к полиции

30.05.2016 16:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В России с 1 июня упразднят Федеральную миграционную службу и Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков. Такой указ 5 апреля этого года подписал президент РФ Владимир Путин. Слухи об этом появились еще перед заседанием Совбеза РФ 31 марта, тогда его председатель Николай Патрушев сообщил, что на собрании высказали предложение передать ФМС в ведение МВД. 

Среди основных причин реорганизации называются стремление уйти от дублирующих функций, расширить возможности по контролю за миграцией и экономия бюджета. Согласно приказу около 30% сотрудников ФМС лишатся работы. Весть о сокращениях поставила многих из них в тупик. Людей волнует их дальнейшая судьба, где искать работу, они не знают. 

— Я работаю в одном из отделов ФМС, — рассказал сотрудник структуры Виктор. — Мне объявили о сокращении, я подписал уведомление и теперь не знаю, что делать. В стране кризис, работу найти сложно. У меня семья — жена, трое детей. У нас еще 2 кредита висят. 
В самом УФМС по Липецкой области не знают, как сложится их дальнейшая судьба, сотрудники как будто сидят на пороховой бочке и не понимают, что будет дальше. 

— Мы сами не знаем, что будет дальше, все в ожидании, — прокомментировали в УФМС России по Липецкой области. — В апреле всем работникам во все отделы раздали уведомления о сокращении, но пока все трудятся, ждем, что скажет президент. 

До появления УФМС получить загранпаспорт в Липецке было весьма проблематично. Нужно было отстоять километровую очередь, потратить много времени и сил. Только в 2004 году ФМС стала самостоятельной структурой. Она объединила под своей крышей подразделения паспортно-визовой службы, и подразделения по делам миграции МВД России. За 12 лет существования службы удалось худо-бедно наладить работу. Очередь за загранпаспортом все еще приходится занимать с самого утра, но зато его можно заказать через Интернет. 

Кроме выдачи паспортов и загранпаспортов УФМС занималось вопросами гражданства, получения разрешения на работу иностранцам, получения разрешения на временное проживание и вида на жительство, вопросами получения виз, приглашений, вопросами соотечественников, беженцев и вынужденных переселенцев. Теперь все эти функции лягут на плечи полиции, точнее, новой ее структуры. 

— Для липчан ничего не изменится — ни адреса выдачи паспортов и других документов, ни возможность оформить документы через онлайн-сервисы, — прокомментировала руководитель пресс-службы УМВД России по Липецкой области Наталья Маслакова. — Работа будет проводиться в прежнем режиме, но теперь УФМС будет в структуре органов внутренних дел. Отдел новый, но люди останутся практически те же. Возможно, будет сокращение обеспечивающих служб — отдела кадров, бухгалтерии. 

Полный текст читайте в газете «Житьё в Липецке» от 31 мая.

Новости других СМИ