Корреспонденты «Житья» объехали липецкие пляжи, чтобы убедиться в их готовности к купальному сезону

Пляжный сезон в Липецке стартует 1 июня

27.05.2016 13:14
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Погода потихоньку начала устанавливаться, и липчане задумались о местах отдыха у воды. Тем более, что завтра — 1 июня уже официальное открытие купального сезона. Откроются в этом году четыре пляжа: Сокол, НЛМК, ЛТЗ и Центральный городской, а также Набережная реки Воронеж. Она по-прежнему считается местом отдыха у воды и непригодна для купания. В этом году на обновление пляжей города управление главного смотрителя Липецка выделило 900 000 рублей, в прошлом году эта сумма была — 3 миллиона рублей. На эти деньги отремонтируют зоны для купания детей, спасательные станции, урны и скамейки, завезут 370 тонн песка. Планируется установить информационные стенды с правилами поведения на воде, а также организовать розничную продажу напитков, хот-догов, мороженого. Всего планируется предусмотреть 17 мест торговли. В каком состоянии сейчас находятся городские пляжи, и как проходит подготовка к новому сезону, выяснили корреспонденты «Житья». 

Пляж на ЛТЗ 

Пляж на ЛТЗ находится в процессе активной подготовки к новому сезону. Сотрудники МУ СПАТ стригут траву, убирают территорию от старой листвы, веток. Мусора на самой территории пляжа нет, но в двух шагах лежали мусорные пакеты. Видимо, муниципальные службы их еще не успели убрать. Пока на пляже нет ни одного отдыхающего. Либо плохая погода виновата в отсутствии желающих загореть, либо незаконченные работы коммунальных служб. На спасательной станции дежурят несколько спасателей. Вскоре они поставят буйки и подготовка к новому сезону будет окончена на 100%. Работают здесь и 2 медсестры, одна дежурит вместе со спасателями, вторая — на пляже. 

— В этом году произведена очистка всех 5 городских пляжей, — прокомментировал начальник службы спасения города Липецка на водных объектах Алексей Беззубцев. — Подняты со дна все посторонние предметы, которые могли нанести какой-то травматизм населению. Также мы планируем установить запрещающие аншлаги, которые будут запрещать проход гражданских катеров и маломерных судов на общественных пляжах, поставим буи, которые будут ограничивать зону заплыва. С сегодняшнего дня мы начнем проводить патрулирование на пляжах, так как погода устанавливается теплая, люди подтягиваются загорать и отдыхать. 

Новый песок пока еще не завезли, но по словам спасателей обещают привезти со дня на день. На пляже есть киоск с мороженым и холодными напитками. Он начнет работать с начала пляжного сезона. Работают здесь и питьевые фонтанчики. Минус этого пляжа в том, что здесь мало место для парковки автомобилей. 

Как добраться: трамвай, троллейбус №1, №12, автобус №323. Остановка «Пляж». 

Спасатели — есть, кабинки — есть, медпункт — есть, благоустройство — в процессе, парковка — нет, кафе — нет, туалет — есть, прокат — нет. 

Об остальных пляжах читайте в газете «Житье в Липецке» от 31 мая.

 

Новости других СМИ