Школьники на ЕГЭ: «Моя грудь сегодня увеличилась на размер из-за шпаргалок»

В Липецке проходят первые экзамены

27.05.2016 10:34
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке 27 мая одиннадцатиклассники пишут первые ЕГЭ. Сегодня более 400 выпускников сдают географию и литературу. В школе №49 в 10.00 начался экзамен по литературе, его выбрали 331 выпускников Липецкой области.

— Я собираюсь поступать на режиссерский факультет в Москву, — говорит выпускник 70-й школы Владислав. — Готовился к экзамену с репетитором, надеюсь, мне это поможет. Нервничаю, конечно.

Накануне в Сети появилась информацию об утечке ответов, однако выпускники рассчитывают на собственные силы.

— Готовилась с репетитором, в библиотеках сидела, — рассказывает выпускница гимназии № 1 Надежда. — Ответы в Интернете не искала. Если в прошлые годы они соответствовали реальным, то сейчас одни мошенники.

— Моя грудь сегодня увеличилась на один размер из-за шпаргалок, — призналась выпускница Валерия. — Надеюсь их достать в туалете.

Учителя не столь категоричны.

— Есть несколько способов, как ответы на ЕГЭ могут попасть в Интернет, — говорит учитель гимназии №19 Людмила Ширинская. — Например, их могут украсть в типографии, где они печатаются. В нашей стране, к сожалению, это возможно. Но пользоваться ответами в любом случае не стоит, слишком велик риск. Экзамен для этого и существует, чтобы показать свой реальный уровень.

В кабинеты выпускники проходили небольшими группами. На входе всех проверяют ручным металлодетектором. Корреспонденты «Житья» также прошли этот досмотр. Два телефона пришлось выложить из карманов, а вот третий проверяющие не заметили. Правда, досмотр был не таким тщательным, как у выпускников. Но, как признались контролеры, у одиннадцатиклассников есть свои хитрости.

— Некоторые прячут телефон в пучок волос, другие — в нижнее белье, — говорит молодой человек с метеллодетектором в руках. — Здесь мы бессильны, они всегда могут сослаться на заколку или застежку.

Представитель полиции рассказала, что их задача — следить за соблюдением правопорядка. Обыск выпускников они могут проводить только в отделе полиции в присутствии понятых. В туалетах также никто за выпускниками следить не будет. Камер и проверяющих там нет.

Новости других СМИ