Алексей Колобродов в Липецке: Путин вернул тренд на политическую литературу

Автор книги о президенте России встретился с липецкими читателями

26.05.2016 10:47
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке 25 мая в городской библиотеке им.С. Есенина состоялась встреча с автором книг о Захаре Прилепине и Владимире Путине — Алексеем Колобродовым. Журналист и писатель поделился своим мнением о современной литературе и месте, которое в ней занимают политические деятели. Также Колобродов рассказал о своей работе как журналиста, перспективах журналистики.

В начале встречи автор презентовал свою книгу о Захаре Прилепине.

– Эта книга не является биографией, но из нее можно узнать много о жизни и творчестве писателя, — рассказал Алексей Колобродов. — Прилепин стал человеком на рубеже двух эпох отечественной литературы, который был просто необходим России.

Свой труд о Владимире Путине Колобродов назвал возвращением к тенденции изображения политических деятелей в художественной литературе. Так, например, в 20-е годы писатели и поэты изображали в своих произведениях Владимира Ленина, в 30 — 50-е — Иосифа Сталина. А вот следующие руководители нашей страны особой популярностью у писателей не пользовались. Вернул этот тренд Владимир Путин.

Тема журналистики была затронута писателем в политическом контексте. Алексей Колобродов высказал свое мнение о необходимости возвращения агрессивной журналистики, которая, по его словам, является гораздо более эффективной в наше время, нежели журналистика факта. Также Колобродов поделился своим сожалением о положении дел в региональных СМИ.

– Не знаю, как у вас в регионе с этим дела обстоят, а в Поволжье закрыли многие издания, а те, которые остались, имеют очень низкое качество, — заявил писатель. — В связи с этим жители не получают нужного количества информации.

Журналистскую манеру Колобродова отличает жесткое отношение к объектам критики, которыми в разные годы становились губернаторы Дмитрий Аяцков и Павел Ипатов, мэр Саратова Юрий Аксененко (громкий судебный процесс, инициированный Аксененко против Колобродова по ст. УК РФ «Оскорбление», закончился в пользу журналиста), директор МУПП «Саратовводоканал» Лариса Абрамова, министр общественных связей Борис Шинчук и многие другие.

В 2012 году Колобродов выпустил книгу «Культурный Герой», вошедшую в длинный список премии «Национальный бестселлер-2013». Книга представляет собой анализ отображения президента России Владимира Путина в современной — и не только — культуре. В 2015 году Колобродов выпустил книгу "Захар", посвященную жизни и творчеству писателя Захара Прилепина.

Новости других СМИ