Осторожно — описторхоз!

В Управлении Россельхознадзора по Липецкой области рассказали, как обезопасить себя от такого, довольно грозного заболевания

24.05.2016 15:39
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Граждане Липецкой области подвержены риску заражения болезнями, передающимися при употреблении речной, озёрной, прудовой рыбы. Одной из них является описторхоз. Как обезопасить себя от такого, довольно грозного заболевания.

Описторхоз является заболеванием, которое поражает печень, а также поджелудочную железу. Возбудителями являются паразитические плоские черви. Одним из возбудителей является кошачий сосальщик, он же описторх, который паразитирует в организме людей, собак, кошек, свиней и т.д., в печени, либо жёлчном пузыре или поджелудочной железе.

Заразиться человек может при употреблении в пищу сырой, недостаточно прожаренной и слабопросоленной рыбы. Клинические признаки в ранней стадии болезни — лихорадка, крапивница, ломота в мышцах и суставах, позднее — боли в правом подреберье, часто увеличение печени и желчного пузыря. Профилактика заболевания несложная — нужно избегать употребления в пищу сырой или полуготовой рыбы. Личинки описторхоза погибают при варке рыбы куском через 20 минут. Жарить рыбу следует 15 - 20 минут. Горячее копчение полностью обеззараживает рыбу. А солить ее надо в течение 14 дней.

Описторхоз бывает и у животных: это стоит помнить тем, кто держит домашних питомцев и скот на подворье. У животных заражение происходит при употреблении сырой, малосолёной и мороженой речной, озёрной, прудовой рыбы. Меры профилактики те же, что и у людей: в очагах описторхоза нельзя кормить животных сырой рыбой.

На рынке допускается продажа свежей промысловой рыбы, выловленной или выращенной в водоемах, благополучных в ветеринарном и санитарном отношении. При исследовании рыбы в лаборатории определяют ее свежесть и наличие опасных для человека паразитов.

При реализации рыбной продукции продавец обязан предоставить покупателям информацию, гарантирующую безопасность продукции и ветеринарный сопроводительный документ.

Специалисты отдела Государственного ветеринарного надзора на государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Липецкой области проводят рейдовые проверки мест несанкционированной торговли продукцией животного происхождения на территории Липецкой области и рекомендуют приобретать рыбу только в местах санкционированной торговли. Требуйте ветеринарные сопроводительные документы, которые являются подтверждением качества и безопасности этой продукции.

Начальник отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и транспорте М.С. Гурьев

Новости других СМИ