Дом с привидениями

Липчанина заставляют платить за электричество в аварийном доме, который был расселён 4 года назад

28.05.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Игорь Горлов раньше не верил в призраков, но ему пришлось изменить свою точку зрения. Ведь в доме, в котором он давно не живёт, похоже, поселилось привидение, которое пользуется электричеством за его счёт.

В 2012 году дом № 39 в Боевом проезде, в котором жил наш герой, был признан аварийным.

— В ноябре 2012-го мне вручили постановление с подписью мэра о том, что мне предоставляют квартиру на улице Огнева, — рассказывает Игорь Горлов. — Это было долгожданное событие, наш дом разваливался. Перед переездом я не стал оставлять долгов за коммуналку и оплатил все квитанции, даже с переплатой, во избежание проблем. Счётчики сняли, квартиры закрыли, и мы съехали.

Мужчина расстался с домом, а вот дом с ним расставаться не хотел.

— Спустя три года ко мне нагрянул пристав, — продолжает Игорь. — Он заявил, что я должен 12 тысяч рублей за электроэнергию по адресу: Боевой проезд, 39-14. Я опешил, а потом объяснил, что я давно там не живу, быть не может, чтобы мне начисляли плату за коммунальные услуги. 

Пристав объяснения слушать не стал — мол, есть решение суда, плати по долгам. 

— Тогда я поехал в ЛЭСК. Там подтвердили, что у меня есть долг за период с января 2014-го по июнь 2014-го, только уже сделали перерасчёт, и сумма вышла 4 500 рублей, даже квитанции распечатали. Я спросил, откуда они берут эти цифры? Мне ответили: показания счётчика. Мне стало смешно, ведь счётчик, который у нас висел в той квартире, валяется в гараже. Я подумал, может, кто живёт там. Поехал, но обнаружил, что все окна и двери заколочены, доступа в дом нет. Сбоку расположился ЖЭК, но он был всегда. Возможно, кто-то подключился к дому и пользуется светом за чужой счёт.

Игорь Кузьмич собрал для коммунальщиков все бумаги, которые у него были: постановление о переселении, последнюю квитанцию, которую он оплатил ЛЭСК в 2013 году, где числится, что он переплатил 114,84 рубля. Казалось бы, мужчину оставят в покое, но не тут-то было.

— Недавно мне опять позвонили из ЛЭСК и попросили погасить долг 3 960 рублей, — говорит Горлов. — Отмечу, что по квитанции, которую они мне напечатали, в доме живёт 78 человек. Видимо, это привидения.

Никаких денег Игорь Горлов платить не стал, он хочет доказать ЛЭСК, что начисления неправомерны. Он выяснил, что и его бывшим соседям приходили повестки в суд по той же ситуации. Но, когда люди предоставляли доказательства, что не живут в доме, дело прекращали. Но Горлову повестка не приходила.

— В 2014 и 2015 годах начисления клиенту не были прекращены, так как наша компания не была извещена о расселении дома, договор электроснабжения не расторгнут, — сообщили в пресс-службе ЛЭСК. — 27 января 2015 года в отношении Горлова было вынесено судебное решение о взыскании долга 3 273,18 руб. Для отмены решения суда, проведения перерасчёта Горлов должен предоставить документы о смене места жительства в ближайший Центр обслуживания клиентов (пр. Победы,29 и пр. Победы, 87а). Также клиент может обратиться в судебный участок № 25 с заявлением об отмене судебного решения.

Комментарий СПЕЦИАЛИСТА

Без суда не обойтись

По мнению юриста, в досудебном порядке Игорю Горлову доказать свою правоту не получится.

— Сначала Игорю Горлову стоит обратиться к приставу с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства. И выяснить, на основании решения какого суда, по какому делу и когда вынесено спорное решение, — говорит юрист Артём Шелудько. — Затем в соответствии со ст. 392 ГПК РФ подать в суд, вынесший решение, заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Так, ч. 1 п. 3 ст. 329 ГПК РФ определяет, что к вновь открывшимся обстоятельствам относятся: существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть по каким-либо причинам известны ЛЭСК. Представить в суд доказательства того, что гражданин не проживал в указанном помещении, что дом признан аварийным, а жильцы расселены и в период времени, за который выставлен счёт, не осуществляли потребление ресурса. На основании пересмотра решения суда ФССП должен закрыть исполнительное производство. До этого можно написать обращение в ЛЭСК, объяснить их ошибку и попросить отозвать исполнительный лист, однако не факт, что они согласятся добровольно это сделать.

Новости других СМИ