Вне зоны доступа

Липчанам приходится вести настоящую войну за возможность бесплатно позагорать и порыбачить на водоёмах, к которым они имели свободный доступ десятки лет

28.05.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкой области около 200 частных и арендованных водоёмов, свободных — более 1 500 тысяч. Но вокруг и тех, и тех регулярно случаются скандалы. Людей либо не пускают к прудам бесплатно, требуя деньги за сам факт подхода к воде, не говоря уже о рыбалке, либо живущие поблизости граждане внаглую захватывают часть берега, выстраивая заборы так, чтобы иметь личный пляж. Мы выяснили, за что арендатор водоёма имеет право брать с людей деньги, а за что нет и куда жаловаться, если вам не разрешают отдыхать у воды бесплатно. 

история № 1

«Домов вокруг пруда всё больше, заборы всё выше»

В липецком садоводстве «Металлург-3» жители десятки лет отдыхали на местном пруду, к которому теперь подобраться почти не имеют возможности.

— В садоводстве я живу 34-й год, — рассказывает липчанка Любовь Карнаухова. — Каждый день летом мы ходили на пруд, загорали, купались. Несколько лет назад начали продавать участки на берегу пруда. Новые хозяева построили особняки, заборы, ворота, и теперь мы не можем попасть к водоёму. Прямо у меня на пути поставили трёхметровые ворота, и приходится идти в обход, а это далеко. Председатель садоводства наши жалобы игнорирует. Мы не знаем, что делать, — домов с каждым годом вокруг пруда всё больше, а возможности пройти к пруду — всё меньше. 

Председатель товарищества уверяет, люди могут попасть к пруду, им лишь нужно договориться с собственником забора.

— Все эти участки выделялись до меня, — говорит председатель садового товарищества «Металлург-3» Татьяна УРУСОВА. — Сейчас приходят люди со свидетельствами и просят им показать их участки. Я смотрю на документы и понимаю — мы и не знали, что эти заросли кому-то принадлежат. А по поводу забора могу сказать, что его хозяин пообещал жильцам раздать ключи. Насколько я знаю, пара семей уже их получила. 

По закону ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 м. В соответствии с законом каждый гражданин имеет право свободного доступа на эту территорию. По этой причине строительство дома или установка забора ближе чем на 20 м от водоёма не допускается. Но в законе есть множество оговорок, которые отступают от общего правила, поэтому, чтобы точно установить размер береговой полосы, необходимо ознакомиться с планами земельных участков.

— Если жители считают, что около водоёма идёт незаконная стройка, им необходимо обратиться в прокуратуру, — говорит старший помощник межрайонного природоохранного прокурора Михаил ПОПОВ. — Если будет установлен факт самостроя, нарушителя привлекут к ответственности. Если кадастровая стоимость участка определена — для физлиц наказание составит до 1,5% этой стоимости; для должностных лиц — до 2%; для юридических — до 3%. Если не определена кадастровая стоимость участка, для граждан — в размере до 10 тысяч рублей; для должностных лиц — до 50; для юридических лиц — до 200 тысяч. 

история № 2

«10 лет приводил пруд в порядок и жалоб не было, а теперь посыпались»

В Елецком районе жители Пищулинского сельсовета пожаловались на арендатора местного пруда в прокуратуру, якобы тот не пускает их рыбачить на местный пруд. Предприниматель Иван Душкин арендовал пруд ещё в 2006 году. 

— Я сам рыбак, всегда мечтал о месте для хорошей рыбалки недалеко от дома, — рассказывает Иван Душкин. — У меня не было цели делать бизнес из аренды пруда. Пруд был в ужасном состоянии — отстойником, куда сливали отходы. Лет 50 назад там ловили рыбу, но в последние десятилетия об этом даже думать никто не мог.

Первая партия рыбы, которую запустил бизнесмен в пруд, умерла. Он решил сдать пробы воды на анализ. Эксперт сделал вывод, в такой воде рыбу разводить невозможно. 

— Мы год очищали пруд известью и спецпрепаратами, — продолжает Иван Душкин. — Потратили на это около 30 тысяч рублей. Потом сделали плотину, зарыбили, облагородили берег — поставили беседки. Сделали всё, чтобы было самим удобно рыбачить и местным жителям тоже. Прибыли мы особой не получаем. Раньше платили 13 — 15 тысяч рублей в год за аренду пруда, теперь — 8,5 тысячи, но ещё в пенсионный фонд 30 тысяч отдаю, а пруд работает 4 — 5 месяцев.

Теперь в пруду водятся карась, карп, сазан, толстолобик, белый амур. Организация рыбалки, пользование инфраструктурой в сезон платные — 300 рублей в день с человека. Зимой предприниматель открывает пруд для рыбаков бесплатно, а в летнее время установил систему льгот.

— Карася местные жители могут ловить в специальных местах бесплатно, — рассказывает предприниматель. — Пускаем без денег детей, инвалидов ВОВ, 1-й группы, для местных жителей сделали 50%-ю скидку. Бывает, что подходят ко мне и говорят: «У меня нет денег, можно порыбачу?» Разрешаю. 

И 10 лет всех ситуация устраивала, но недавно в прокуратуру поступило коллективное письмо.

— Пруд, расположенный в 900 метрах от деревни Хмелинец, является единственным местом отдыха, — говорят местные жители. — Арендатор не обеспечил нам беспрепятственного доступа к водоёму для отдыха и ловли дикой рыбы. Нередко происходят вопиющие случаи с порчей удочек, стрельбой из пневматического оружия и травлей собаками. Мы опасаемся за свою жизнь и здоровье детей.

Но предприниматель уверен, что местных жителей кто-то надоумил написать такую бумагу, сами вряд ли бы они стали жаловаться. А ещё ему обидно, что, пока 10 лет он вкладывал свои силы и деньги в водоём, никто против этого не возражал.

— В пруду до аренды не было дикой рыбы, — рассказывает Иван Душкин. — Он был в печальном состоянии, так что причин для жалоб нет.

Прокуратура подала на предпринимателя в суд, дело рассматривается. Между тем эксперты в вопросах бизнеса считают, что Иван Душкин был слишком благосклонен, тратя время и средства на пруд. 

— Многие жалобы жителей в таких ситуациях необоснованны, — прокомментировал главный консультант аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Липецкой области Андрей КОРЧАГИН. — К примеру, пишут, что из-за шлагбаума не могут подъехать к пруду. Но к пруду ведут 3 дороги, а шлагбаум установлен на одной. Они упоминают, что жителям не дают ловить дикую рыбу в пруду бесплатно. А откуда там дикая рыба? В Липецкой области 10 лет назад люди начали активно брать в аренду пруды, но 90% из них бросили водоёмы: либо жители возмущались, либо природоохранная прокуратура возбуждала дела и выписывала штрафы. В итоге водоёмы эти заброшены

история №3 

«Благоустроил пруд, но в аренду не дают»

Жители села Ключики с детства купались в местном пруду. Много лет назад водоём принадлежал одному из заводов, потом он перестал работать, и пруд забыли. Берега водоёма заросли бурьяном, в мутной воде уже никто не отваживался искупаться. У жителей много лет была мечта восстановить пруд. И вот несколько лет назад один из жителей Ключиков Вячеслав Бударин и ещё несколько инициативных граждан собрались и решили расчистить водоём. Сначала переговорили с главой местной администрации и договорились, что пруд им передадут в аренду. Началась активная работа — воду очистили, береговую линию привели в порядок. А вот с арендой возникли проблемы. Как оказалось, этот пруд находится в федеральной собственности и областные власти никоим образом в аренду его передать не могут. Люди уверены, что чиновники их обманывают и просто не хотят отдавать пруд, который уже приведён в порядок. Но эксперты считают, что жители Ключиков просто не туда обратились с просьбой об аренде.

— Арендовать можно водоём, который находится и в муниципальной, и в федеральной собственности, различаться будет только собственник водоёма, то есть придётся обращаться либо к местным органам, либо к федеральным, — прокомментировал старший помощник межрайонного природоохранного прокурора Михаил Попов. — Желающим арендовать пруд необходимо помнить, что помимо договора аренды пруда необходимо ещё заключить договор водопользования, чтобы иметь возможность облагородить берега водоёма. Большинство арендаторов хотят зарабатывать деньги на аренде прудов, но по закону за улов они брать деньги не могут, плата взимается только за пользование инфраструктурой.

— Желающий арендовать пруд должен обратиться в соответствующий орган власти (администрацию) с заявлением об аренде, — прокомментировал адвокат Сергей Иванов. — В данном заявлении необходимо указать цели использования. Далее администрацией будет проведен конкурс, по итогам которого с участником, предложившим лучшие условия, будет заключён договор аренды. Что касается прав местных жителей в отношении арендованных водоемов, необходимо отметить следующее. Понятия «водоохранная зона» для прудов в законодательстве РФ, в том числе и в Вод-ном кодексе, нет. Однако у прудов существует береговая полоса, которая составляет 20 м и является местом общего пользования, которое может использоваться в том числе для рыбалки и причаливания плавучих средств.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Арендованный пруд: кто на что имеет право

Согласно статье 8 Водного кодекса РФ все моря, реки, озёра, болота, водохранилища и другие водные объекты находятся в государственной собственности. Граждане могут взять водный объект только в аренду.

Жители вправе:

* беспрепятственно проходить к водоёму;

* купаться в нём и отдыхать на его берегу;

* ловить рыбу (имеется в виду процесс рыбалки, с вас не имеют права брать почасовую плату за пребывание с удочкой на берегу) 

Арендатор вправе:

* зарыблять водоём;

*благоустраивать берег водоёма;

*брать деньги за аренду беседок и других средств благоустройства;

* поставить охрану, чтобы она следила за порядком на водоёме;

* сторожи могут быть с оружием, если они являются сотрудниками ЧОП и имеют разрешение на его ношение;

* поставить шлагбаум при подъезде к водоёму, но при этом должен оставаться альтернативный проезд, огородить водоём нельзя;

* брать деньги за ловлю (процесс рыбалки) арендатор может только в том случае, если пруд он сам вырыл и зарыбил.

За рыбу, которую запустили в водоём, можно брать оплату только в том случае, если рыбаку выдадут за неё чек, и при условии, что водоём передан в аренду как рыбопромысловый участок. Рядом с прудом должен стоять стенд, где размещена информация, когда и какой рыбой был зарыблен пруд, ветеринарное свидетельство, подтверждающее, что рыба здорова, расценки за услуги, информация о льготах. Если такого стенда нет, рыбак может попросить арендатора предоставить ему эти документы, если последний хочет денег за улов.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«За ограничение доступа к водоёму грозит штраф»

— В аренду муниципалитетом может быть передана либо земля под прудом либо вместе с прудом, — говорит юрист Артем ШЕЛУДЬКО. — При этом может быть оговорено, что рыбные ресурсы также переходят в пользование арендатора, например для организации коммерческой рыбалки. Согласно ст. 24 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» граждане вправе рыбачить на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно. Арендатор земли не вправе ограничивать доступ к пруду, даже если он зарыбливал пруд — прав на рыбные ресурсы договор аренды земли не даёт. Если пруд передан в аренду как водный объект или как рыбопромысловый участок — ограничения в пользовании объектом, устанавливаемые арендатором, законны.

Согласно статье 8.12.1. КоАП РФ — запрет на свободный доступ граждан к ИП предпринимателей — до 50 тысяч рублей; для юридических лиц — до 300 тысяч.

Новости других СМИ