6 пассажиров попали в больницу из-за лихача

Водитель легковушки подрезал автобус, который влетел в дерево. В итоге различные травмы получили 9 человек.

28.05.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке в четверг, 19 мая, маршрутный автобус попал в аварию — «Мерседес» 351-го маршрута врезался в дерево на улице Карла Маркса. 

Маршрутка ехала со стороны НЛМК в сторону Нижнего парка, на съезде с Петровского моста её подрезала легковушка. Водитель пытался уйти от столкновения, резко затормозил, и автобус на мокром асфальте вынесло на обочину, в дерево. Удар был такой силы, что пассажиры попадали, как кегли. 

— Предварительно установлено, что 24-летний водитель ВАЗ-2106, движущийся по крайней левой полосе, при перестроении не предоставил преимущества автобусу, который двигался по крайне правой полосе, — прокомментировали в пресс-службе УМВД по Липецкой области. — При резком торможении автобус съехал с проезжей части и врезался в дерево.

На место аварии прибыли сотрудники ГИБДД, 3 автомобиля скорой помощи, а также 2 оперативные группы спасателей и психологи МЧС. У водителя «шестёрки» не было с собой ни ОСАГО, ни водительских прав. Сотрудников ГИБДД он пытался убедить, что забыл их дома. 

Как рассказали в МЧС по Липецкой области, в автобусе находилось 55 человек, из них 4 ребёнка. Всего пострадали 9 человек, госпитализированы были 6, в том числе грудной ребёнок. По данным полиции, в больнице на следующий день после аварии остались два человека, остальные были отпущены домой.

— Пострадавших могло быть и больше, но водитель автобуса успел всех предупредить, чтобы за поручни крепко держались, — рассказал один из пассажиров Игорь. — Я видел, что там женщина с грудным ребёнком в коляске ехала, от удара коляска чуть не перевернулась.

Мнение некоторых очевидцев не совпадает с официальной версией происходящего. По их наблюдениям, виноват водитель не легковушки, а автобуса.

— Он ехал очень неаккуратно, лихачил, — рассказал Павел, ехавший в автомобиле следом за автобусом. — Летел со скоростью около 100 километров в час по мокрой дороге. Это старая проблема, водители хотят заработать больше денег, своих коллег обогнать, а о пассажирах совсем не думают, страшно в маршрутки садиться.

Спуск с Петровского моста считается очень опасным. После моста следует резкий поворот направо, кому-то нужно перестраиваться — количество полос уменьшается. Аварии здесь не редкость, особенно зимой и в дождь. В причинах этой сейчас разбираются следователи. 

В ТЕМУ

Пострадавшим в ДТП с общественным транспортом положены компенсации

С 2013 года в России действует закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП). По нему каждый внутригородской перевозчик обязан застраховать жизнь и здоровье своих пассажиров. Максимальная сумма выплаты составляет 2, 025 млн рублей в случае смерти пассажира. Информацию о страховой компании можно получить у перевозчика. По данным автоматизированной информационной системы Национального союза страховщиков ответственности, перевозчик 351-го маршрута застрахован в АО «Страховая бизнес группа». Чтобы получить компенсацию, нужно написать заявление в страховую компанию и приложить к нему — удостоверение личности, справку о ДТП, составленную сотрудниками ГИБДД, справки от скорой помощи, о проведенных обследованиях, диагнозе. Суммы компенсации разнятся в зависимости от повреждений. За ушибы можно получить от тысячи рублей, за переломы — от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести. При этом за несколько травм суммы складываются, общая сумма выплат не может превысить 2 млн рублей.

Новости других СМИ