Семь раз отмерили

Почему в апреле липчанам пришлось платить за полный месяц отопления

28.05.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Официально отопительный сезон закончился в Липецке 12 апреля. Однако отсутствие тепла, как оказалось, не причина не платить за него. В мае липчане получили квитанции от ПАО «Квадра» с суммами за весь апрель. Счета за полный месяц пришли тем горожанам, кому плата начисляется по нормативам. Сколько таких, подсчитать невозможно. Но, судя по звонкам в редакцию и отзывам в соцсетях, большинство.

— В марте заплатила 1 334 рубля, в апреле — 1 618, — возмущается липчанка Наталья Юрьева. 

— В апреле отопление было отключено 12-го, а счёт — как за январь, — негодует Ольга Попова. 

После волны критики «Квадра» поспешила объяснить, почему липчанам пришлось платить за отопление в апреле за целый месяц. 

— Компания производит расчёты в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг (постановление правительства № 354 от 6.05.2011 г.). Для домов без коллективных приборов учёта (ОДПУ) тепла плата производится по нормативам, — сообщили в ПАО «Квадра». — В Липецке действуют нормативы, по которым потребители (чьи дома не оборудованы ОДПУ) должны оплачивать услугу равными долями в течение отопительного периода — семь месяцев. Размер платы не зависит от даты начала и окончания отопительного сезона и составляет одинаковые суммы.

Но такой ответ не успокоил горожан. Они начали закидывать жалобами депутатов. 

— В отчёте главы Липецка за 2015 год написано, что 98% жилфонда оборудовано общедомовыми приборами учёта. Значит, людям должны приходить счета за отопление 6 месяцев. Только 2% липчан должны платить 7 месяцев. Но на деле колоссальное число липчан платят за 7 месяцев и по нормативам. Только по моему округу сотни жалоб. А всё почему? Либо счётчики не поверены, либо показания не переданы и т. д. — говорит депутат Горсовета Андрей ТРОФИМЕНКОВ. — Получается, что по вине неких административных или коммерческих структур — мэрии, управляющей компании или «Квадры» — плата за отопления начисляется незаконно. Я отправил прокурору запрос с просьбой разобраться.

Поверку ОДПУ должны проводить управляющие компании, и эту работу оплачивает собственник через тариф на содержание жилья. Но депутаты уверены — эту ответственность нужно возложить на «Квадру». Отметим, что «Квадра» отказалась озвучить количество домов в Липецке, которые платят за тепло по счётчику.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Как добиться платы за отопление по ОДПУ

Если в доме установлен ОДПУ, но плату берут по нормативу, необходимо: 

* Обратиться в УК с требованием отремонтировать или провести поверку ОДПУ. По закону счётчики подлежат поверке до ввода в эксплуатацию, после ремонта и периодически в период работы. Поверка должна проходить каждые 10 — 15 лет, а ремонт занимать не более 3 месяцев.

*Если ситуация не изменилась, пишите жалобу на бездействие УК в Госжилинспекцию по адресу: ул. Советская, 3. 

* Если это не помогло, жалуйтесь уже на сотрудников Госжилинспекции в прокуратуру по адресу: ул. Зегеля, 25.

Новости других СМИ