Можно ли бесплатно рыбачить и купаться в липецких арендованных прудах

Липчанам преграждают путь к прудам, не дают их в аренду и мешают вести «рыбный бизнес»

23.05.2016 17:22
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецкой области около 200 частных и арендованных водоемов, свободных — более 1 500 тысяч. Это больше, чем в Белгородской, Тамбовской, Тульской и Воронежской области. У каждого из них своя история. Какие-то находятся в запущенном состоянии, другие  вычищены арендатором, за третьими ухаживают местные жители.

В липецком садоводстве «Металлург-3» жителям осложнили проход к пруду. Теперь, чтобы добраться до водоема, им нужно идти далеко в обход, хотя раньше пруд был в двух шагах. 

— В садоводстве я живу уже 34-й год, — рассказывает липчанка Любовь Карнаухова. — У нас было место общего отдыха — пруд. Каждый день летом мы ходили на пляж, отдыхали, загорали, купались. Шло время, председатели менялись. И несколько лет назад начали продавать земельные участки прямо на берегу пруда. 

Новые хозяева участков построили огромные особняки и поставили высокие ворота, теперь люди, которые живут здесь или проводят лето, не могут попасть к водоему. 

— Прямо у меня на пути поставили трехметровые ворота, теперь приходится идти в обход, а это далеко, пенсионерке такое расстояние пройти непросто, — добавляет Любовь Карнаухова. — Мы разговаривали с председателем садоводства, приглашали ее посмотреть на то, что забор мешает проходу. Но председатель проигнорировала наше приглашение. Мы не знаем, что делать, — домов с каждым годом вокруг пруда становится все больше, а возможности пройти к пруду — все меньше. Возможно, скоро совсем не сможем туда попасть. У них еще уличные туалеты прямо по соседству с прудом стоят, все туда сливается. 

Председатель садового товарищества уверяет, что люди могут попасть к пруду, им только нужно договориться с собственником забора. 

— Все эти участки выделялись до меня, — прокомментировала председатель садового товарищества «Металлург-3» Татьяна Урусова. — Сейчас приходят люди со свидетельствами и просят им показать их участки. Я смотрю на документы и понимаю — мы и сами не знали, что эти заросли кому-то принадлежат. Некоторые земельные участки перепродают без наших справок, мы не можем даже зафиксировать нового собственника. А по поводу забора могу сказать, что его хозяин пообещал жильцам раздать ключи. Насколько я знаю, пара семей уже их получила. Собственник не прячется, оставил номер телефона. 

По закону ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 метров. В соответствии с законодательством каждый гражданин имеет право свободного доступа на эту территорию и использования её для прогулок или купания. По этой причине строительство дома или установка забора ближе чем  20 метров от водоема не допускается. В законе есть множество оговорок, которые отступают от общего правила, поэтому, чтобы точно установить размер береговой полосы, необходимо ознакомиться с чертежами планов земельных участков. 

— Если жители считают, что около водоема началась незаконная стройка, им необходимо обратиться в местную администрацию, — прокомментировал старший помощник межрайонного природоохранного прокурора Михаил Попов. — Если есть подозрение, что участок занят самовольно, необходимо написать заявление в прокуратуру. Если прокуратура установит, что был факт самовольного занятия земельного участка, нарушителя привлекут к административной ответственности. За это виновному грозит штраф. Если кадастровая стоимость участка определена — для физических лиц наказание составит до 1,5% кадастровой стоимости, но не менее 5 тысяч рублей; на должностных лиц — до 2%, но не менее 20 тысяч рублей; на юридических лиц — до 3 процентов, но не менее 100 тысяч рублей. Если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан — в размере до 10 тысяч рублей; на должностных лиц — до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — до 200 тысяч рублей. Незаконные постройки, если их нельзя узаконить, будут подлежать сносу.

Остальные истории читайте в газете «Житье в Липецке» от 24 мая.

Новости других СМИ