Рассказы очевидцев аварии автобуса на Петровском мосту расходятся с официальной версией

Водитель автобуса с 55 пассажирами врезался в дерево

23.05.2016 12:27
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке в четверг, 19 мая, маршрутный автобус попал в аварию. Автобус «Мерседес» 351-го маршрута врезался в дерево на улице Карла Маркса.

— Я проезжал мимо, и было такое ощущение, что какое-то крупное животное сбили, — рассказал очевидец Олег. — Перед автобуса был всмятку, а дерево стояло невредимое. Вокруг куча медиков, и люди в крови. 

Маршрутка ехала со стороны НЛМК в сторону Нижнего парка, на съезде с Петровского моста ее подрезала легковая машина. Водитель пытался уйти от столкновения, резко затормозил, и автобус на мокром асфальте вынесло на обочину, на которой стояло дерево. Удар был такой силы, что все пассажиры попадали, как сбитые кегли. 

На место аварии прибыли сотрудники ГИБДД УМВД России по Липецкой области, 3 автомобиля скорой помощи, а также 2 оперативные группы спасателей и штатные психологи ГУ МЧС России по Липецкой области. 

Как рассказали в МЧС по Липецкой области, в автобусе находилось 55 человек, из них 4 ребенка. С различными травмами госпитализировано 6 человек, в их числе грудной ребенок, в основном у них  ушибы и разбитые носы. Пострадавшие доставлены в ГУЗ «Липецкая городская больница № 4 «Липецк-Мед». По данным полиции, в больнице на следующий день после аварии остались двое пострадавших, остальные были отпущены после оказания помощи. 

Мнение некоторых очевидцев совсем не совпадает с официальной версией происходящего. По их наблюдениям, виноват водитель не легковушки, а автобуса. 

— Водитель ехал очень неаккуратно, лихачил, — рассказал водитель Павел, ехавший следом за автобусом. — Летел со скоростью около 100 километров в час по такой мокрой дороге. Это общегородская проблема, водители хотят заработать побольше денег, своих коллег обогнать, а о пассажирах совсем не думают, страшно в маршрутки садиться. 

Спуск с Петровского моста у водителей всегда считался неприятным. После моста следует резкий поворот направо, а остальным водителям нужно перестраиваться — количество полос уменьшается. Аварии здесь не редкость, особенно в зимнее время. 

В причинах этой аварии сейчас разбирается следственно-оперативная группа. 

— Пока рано говорить о том, будет ли какая-то ответственность для водителя автобуса, — прокомментировали в пресс-службе УМВД России по Липецкой области. — На месте будет работать дознаватель, будут установлены обстоятельства аварии, степень тяжести повреждений пострадавших, после этого можно будет говорить о том, кому и какое наказание может грозить. 

Полный текст читайте в газете «Житье в Липецке» от 24 мая.

Новости других СМИ