«Живём как кильки в банке, потому что таков закон»

Многодетной семье не дают земельный участок под строительство дома из-за лишней жилплощади размером с платок

21.05.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В семье Юлии Сергеевой и Дмитрия Лапина трое детишек. По закону им положен земельный участок под строительство дома, но молодые люди не могут его получить. Причина — лишние 2,5 квадратного метра жилплощади, которой Лапины и пользоваться-то не могут. 

Юлия и Дмитрий поженились в 2008 году. Родители Дмитрия выделили им в своей трёхкомнатной квартире комнату. 

— В тот момент мы мечтали о любом жилье. Квартира, дом — всё равно. Хотелось жить отдельно, — рассказывает Дмитрий. — В одной квартире нам было тесно.

Ситуация стала сложнее после рождения первого ребёнка. Когда Юлия была беременна второй дочкой, у Дмитрия умерла бабушка, оставившая ему в наследство дом в посёлке Тракторостроителей. Маленький домик в 50 м2 без удобств, отопления и кухни. Но семья была рада и этому. Супруги взялись за ремонт. Теперь в доме три очень маленьких комнаты и кухня. 

— Мы вдвоём или втроём в кухню войти не можем, — продолжает Дмитрий Лапин, — она настолько узкая, что проходит только один человек. Сейчас купили старшей дочке диван, он занимает всю её комнату. Средняя дочь и сын спят с нами.

Когда Юля была беременна третьим ребёнком, Лапины узнали, что многодетным семьям положены участки под строительство. В соответствии со статьей 39.5 Земельного кодекса РФ семьи, имеющие 3 и более детей, могут бесплатно получить участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. В Липецкой области в июле 2015 года в закон были внесены поправки, согласно которым участки выделяются только нуждающимся многодетным семьям. В эту категорию раньше входили семьи, в которых на одного жильца приходилось не более 15 м2 жилплощади. Теперь эта цифра уменьшена до 13,5 кв. м.

Сейчас у Юлии и Дмитрия трое детей — 5-летняя Варвара, 3-летняя Ярослава и 10-месячный Тимофей. Как только родился Тимофей, отец направился в управление имущественных и земельных отношений, чтобы встать в очередь на участок.

Почти 3 месяца семья ждала ответа от чиновников. В итоге, когда Дмитрий в очередной раз позвонил в управление, ему сказали, что участок им не положен. Оказалось, у семьи площадь жилья на 0,49 м2 на человека больше, чем нужно, чтобы быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий. 

— Лапину принадлежит 1/3 квартиры площадью 58,7 м2 и дом площадью 50,4 м2, — пояснили в управлении имущественных и земельных отношений Липецкой области. — То есть на члена семьи приходится 13,99 м2 общей площади, что превышает норму.

Но по факту семья живёт в доме площадью 50 квадратов, а частью квартиры матери Дмитрий пользоваться не может. Не могут же они одного ребёнка отселить к бабушке. Юлию и Дмитрия возмутил отказ, и они начали ходить по инстанциям. Обращались в приемную президента, областную прокуратуру. Но ответ был одинаковым — всё законно.

— С правовой точки зрения придраться не к чему, но не с человеческой, — рассуждает Юлия. — Во-первых, чиновники считают общую площадь помещения, но живём-то мы на жилой, которая у нас в доме составляет всего 35 метров. На них я должна разместить спальные места для нас с мужем, двух дочек и сына, письменный стол для уроков, не говоря уже о прочей мебели. Если учесть, что кухни как таковой у нас нет, а одна комната оборудована под столовую, то фактически мы располагаемся на 30 метрах. Во-вторых, я не представляю, как мы можем использовать долю мужа в квартире на другом конце города. Закон идёт вразрез с первоначальной целью правительства — помочь многодетным. В итоге мы живём как кильки в банке.

Дмитрий готов отказаться от доли в квартире, но выяснилось, это не поможет. Семью поставят в очередь на участок только через 5 лет — логика такова, мол, мужчина намеренно ухудшил жилищные условия, отказавшись от лишних метров. 

— Нам никто не разъяснял нюансов предоставления участков. Семьи плохо проинформированы о программе, но никому не нужно, чтобы мы были в курсе, — говорит Юлия Сергеева. — Мы всерьёз вынашивали идею строительства достойного дома для большой семьи. Но из-за куска жилплощади размером с платок нам отказали, и теперь придётся тесниться в нашем стареньком маленьком доме, потому что в стране такие законы.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Кто не имеет права на земельный участок?

Закон Липецкой области от 07.09.2011 г. № 552 «О бесплатном предоставлении участков, гражданам, имеющим трёх и более детей» распространяется на нуждающихся граждан РФ, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих в области более трёх лет. 

Не смогут получить землю:

* Родители, которые лишены родительских прав.

* Если один из детей находится под опекой в приёмной семье.

* Если дети объявлены полностью дееспособными до 18 лет.

* Если дети (ребёнок) не проживают с родителем, который обратился за предоставлением земельного участка.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Оспорить лишние метры можно в суде

— Можно оспорить решение администрации, имея на руках альтернативное заключение о спорном метраже, которое может сделать любая риэлторская контора. Часто в категорию жилой площади вносятся метры, которые туда не относятся, — говорит юрист Артем Шелудько. — Согласно части 5 статьи 15 ЖК РФ общая площадь включает помимо жилой коридоры, прихожие, кухни, туалеты, ванные. Но в общую площадь не включаются балконы, лоджии, веранды, террассы, площадь, занимаемая печью или камином, которые входят в отопительную систему. Получив альтернативное заключение — необходимо подать иск в суд.

Новости других СМИ