«Она отлетела, как кегля, метра на два»

В Липецке водитель, превысивший скорость, сбил перебегавшую дорогу на красный свет школьницу. А между тем в ГИБДД предлагают штрафовать за «опасные маневры на дороге»

21.05.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в Липецке произошла очередная трагедия, причиной которой стало легкомыслие участников дорожного движения. Погибла 14-летняя девочка. 12 мая около 19.00 на улице Московской (рядом с остановкой «Технический университет») «Лада Калина» сбила 14-летнюю Алину Л. За рулём находился 24-летний предприниматель. Случилась авария в тот момент, когда для пешеходов горел красный сигнал светофора, но школьница выскочила на проезжую часть и тут же попала под колёса. Она скончалась ещё до приезда скорой помощи. По словам водителя, он лишь немного превысил скорость — до 70 километров в час. Кроме того, он не видел, как девочка выбежала на проезжую часть, потому как ехал на разрешающий сигнал и всё его внимание было сосредоточено на дороге. Однако очевидцы утверждают, что скорость машины была намного больше.

— Стояла на остановке, — рассказывает свидетель Марина Григорьева. — Издалека увидела, что водитель мчался со скоростью. 100 — 110 километров в час, не меньше. Сама вожу, знаю. Думаю про себя: «Вот сволочь, куда несешься!» Вижу, бежит девушка, прыгает через бордюр и заграждение. Мысль: «Дура, куда ты, красный же! Не успеешь!» Водитель не смог даже затормозить, она его видела, наверное, думала, что успеет. Удар! Отлетела, как кегля, вверх метра на два и вперёд метров на 10. Набираю 112 — не берут трубку. Выходит водитель, звонит в скорую, в ГИБДД. В итоге она приехала только через полчаса. Он признался, что ехал 100 километров в час. Стоит, чуть не плачет! Остановили машину ГИБДД, мимо проезжающую, я оставила им свои данные.

Алина 28 мая отметила бы своё 15-летие. Девочка училась в восьмом классе школы № 33. В тот день она спешила на свидание к молодому человеку.

Водители — «шумахеры», неосторожные пешеходы — всё это в результате заканчивается печально. На прошлой неделе автоинспекция представила новое подробное определение понятия «опасное вождение» в правилах дорожного движения, за которое планируется ввести административное или даже уголовное наказание. Поправки готовились по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева два последних года.

Под опасным вождением Госавтоинспекция предлагает понимать «неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий»: это резкие перестроения при интенсивном движении, резкие торможения, несоблюдение дистанции, бокового интервала, невыполнения требования уступить дорогу автомобилю, который имеет преимущество, препятствие обгону. Такие маневры провоцируют опасные ситуации, которые могут привести к гибели людей, а значит, за них надо наказывать. Предполагается, что это будет штраф до 5 тысяч, лишение прав, вплоть до уголовной ответственности. Данные поправки уже направлены в правительство РФ для оформления.

— Около 60 — 70% аварий в городе происходит из-за опасных маневров водителей, — сообщили в службе «Дорожно-аварийный комиссар». — Резкое торможение, неправильное перестроение, обгоны. Но хочу отметить, что люди страдают по большей части на трассе или когда водители сильно превышают скорость, хотя и маневры могут стать причиной гибели или серьезных травм. На практике те, кто очень любит агрессивную езду, крайне редко получают штрафы, обычно тогда, когда лихачество приводит к аварии. Потому лихачей на дорогах с каждым днём становится всё больше, а механизма наказания для них нет. Чтобы повлиять на ситуацию, конечно, нужны новые методы воздействия на нарушителей.

— Идея правильная, — говорит один из руководителей сообщества «Убитые дороги Липецка» правозащитник Евгений АБРОСИМОВ. — Но вопрос, как доказать факт правонарушения в суде, если водитель с ним не согласен. Нарушение должно быть зафиксировано на видео, а не честным словом гаишника. Если так — то я за.

В ТЕМУ

Видео с регистратора станет уликой

В апреле 2016 года президент России Владимир Путин утвердил поправки в Кодекс об административных правонарушениях, по которым судьи обязаны принимать фото и видеозаписи с видеорегистратора в качестве обязательного доказательства. По мнению властей, нововведения помогут россиянам обоснованно представить свою позицию в суде. Ранее видео с авторегистратора не могло помочь в суде доказать виновность (невиновность) человека.

Новости других СМИ