Липчан будут штрафовать за парковку на газоне

В городе решили бороться с автовладельцами, которые ставят машины на газоны и детские площадки

21.05.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе липецкий Облсовет рассмотрел поправки в статью 5.3 кодекса Липецкой области об административных правонарушениях, согласно которой тех, кто неправильно припарковался во дворе дома, будут наказывать рублём. Пока закон прошёл только первое чтение, но в том, что его примут, сомневаться не стоит. 

— Законопроект разработан по многочисленным обращениям жителей, — отметил вице-спикер Облсовета Владимир ЗАГИТОВ. — Он позволит навести порядок во дворах.

В редакцию часто поступают жалобы от горожан, которые пытаются выяснить, как они могут бороться с заполонившими всё и вся машинами.

— У нас во дворе всё заставлено — ни пройти, ни проехать, — возмущается липчанин Валерий Сазонов. — Совести у людей нет, паркуются где хотят — на детских площадках, в проходе. Внукам поиграть негде. Не говоря уже о пожарной машине, которая в случае чего не проедет. Сколько раз им говорил — всё без толку. Давно пора наказывать.

Как оказалось, на данный момент как такового наказания для автомобилистов, оставивших машину в неудобном месте, не предусмотрено. Согласно КоАП Липецкой области не предусмотрена ответственность водителей за нарушение правил благоустройства в части парковки — газоны, детские площадки не входят в список территорий, на которых порядок охраняется законом. Раньше за стоянку на тротуарах могли выписать штраф — 

1 000 рублей, но потом, по словам полиции, отменили и его. Могли машину эвакуировать, но после того, как в закон об эвакуации автомобилей внесли поправки, предписывающие обязательную установку спецзнаков в зонах, где работает эвакуатор, эта мера применяться перестала. 

Наказывать автовладельцев будут силовики. Пока законопроект не принят, полиция не может пояснить, как он будет реализовываться. Но в любом случае, нужно будет звонить 02.

— Когда полиция могла выписать штраф за стоянку на газонах, липчанам необходимо было позвонить в полицию, наш сотрудник выезжал и штрафовал, — прокомментировала руководитель пресс-службы УМВД России по Липецкой области Наталья Маслакова. — Нарушения фиксировала и специальная установка ГИБДД, которая фотографировала нарушителей. Фото жителей мы принять не могли, так как неизвестно, когда был сделан снимок. Каков будет порядок теперь, пока неизвестно. 

Планируется, что штрафовать станут за размещение транспорта на территориях с зелёными насаждениями, детских и спортплощадках, в проездах к домам, препятствующее уборке и вывозу мусора. Оштрафуют за мойку или ремонт машины в неположенном месте, за размещение «разобранных» машин во дворах.

Штраф составит для граждан от 300 рублей до 5 тысяч. Для должностных лиц — от 1 до 10 тысяч рублей. Для юридических — от 5 до 100 тысяч.

Мнение автовладельцев насчёт законопроекта разошлись — одни считают, что давно пора наказывать тех, кто ставит машины в неположенных местах.

— Есть порядок, есть правила, которые необходимо соблюдать, но мы такой народ, что, если за какое-то нарушение не будет наказания, значит, это разрешено, — говорит руководитель интернет-сообщества липецких автомобилистов Станислав БУРЯКОВ. — Сейчас водители паркуются где хотят — тротуары, газоны, детские площадки. Мы часто публикуем фотографии таких нарушений и порицаем такие факты. Штрафы надо усиливать, иначе мы можем лишиться последних зелёных участков в городе, а парковку можно и чуть дальше от дома найти и прогуляться. Есть правило — не хочешь платить штраф, не нарушай. Я в последнее время жил в разных районах города и везде находил место для парковки. Главное — не лениться и не бояться пройти лишних 200 метров. 

Другие уверены, что у водителей просто нет выбора, потому что парковочных мест на всех не хватает.

— Я живу в старом микрорайоне, у нас около дома 20 парковочных мест, а машин — в 3 раза больше, — рассказывает водитель Игорь Васильев. — Некоторые автовладельцы занимают места старыми покрышками, натягивают тросы. Если приезжаешь домой после 9 вечера, поставить авто негде. И что мне делать? Мы бы организовали около дома платную стоянку, но негде. В итоге мне машину приходится ставить либо на стоянке вдали от дома, что неудобно, проще на автобусе доехать, либо нарушать правила и заезжать на газон. Перед тем как принимать какой-то закон, нужно придумать альтернативу, потому что нарушать приходится не по своей воле.

В ТЕМУ

В Липецке могут обустроить зоны перехвата

Проблему нехватки мест для парковки на прошлой неделе обсудили в Общественной палате города. Поступило предложение использовать парковки крупных торговых центров ночью, когда те пустуют. Прозвучала и другая идея: создать стоянки, так называемые зоны перехвата, на которых можно оставить машину, а до дома доехать на автобусе. В итоге присутствующие пришли к выводу, что городу нужна программа развития платных парковок. Однако для водителей всегда должна оставаться альтернатива в виде бесплатных стоянок. От липчан ждут предложений на электронную почту [email protected].

Новости других СМИ