Часть россиян лишат пенсий от государства

Власти анонсировали новую пенсионную реформу

19.05.2016 07:18
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новую пенсионную систему намерены запустить Министерство финансов и Банк России, взяв за пример Австралию и Новую Зеландию, где граждане с определенным уровнем дохода не получают пенсионного обеспечения и вынуждены думать о пенсии самостоятельно. Об этом заявил замминистра финансов Алексея Моисеева в ходе форума Credit Suisse.

По словам чиновника, пенсий будут лишены те граждане, чей среднемесячный доход превышает 45 — 50 тысяч рублей. Моисеев отметил, что подобный формат пенсионной системы считается наиболее эффективным «как с точки зрения вовлечения людей, так и с точки зрения ответственности людей за пенсионные накопления».

Чиновник посетовал на то, что государство не в состоянии выплачивать гражданину 40% его заработка на пенсии, если он всю жизнь получал 100 тысяч в месяц, поэтому власти приняли решение переложить ответственность за пенсии на граждан.

«Начиная с 45 — 50 тысяч, вы можете копить на пенсию сами», — заявил представитель Минфина.

Накануне министр финансов Антон Силуанов анонсировал новую пенсионную реформу — добровольную систему формирования пенсионных накоплений, которая должна заработать уже с 2017 года. По словам министра, переход на добровольную систему формирования пенсии позволит пенсионерам увеличить ее размер.

Новости других СМИ