Автостопом в инвалидной коляске

передвигается по стране жительница Пермского края Мария КАРПОВА вместе со своим мужем Александром. Молодые люди доехали автостопом до Крыма, несмотря на все трудности..

14.05.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Маша и Саша Карповы очень смущались, когда корреспонденты «Житья» предложили сделать материал об их путешествии. 

— У нас интервью воочию пока никто не брал. Только один раз по скайпу, — улыбается 29-летняя Маша. 

История этих пермских автостопщиков кажется невероятной. Маша и Саша пустились в тысячекилометровое путешествие несмотря на то, что с детства Мария перемещается в инвалидной коляске — она родилась с диагнозом «детский церебральный паралич» (ДЦП). Девушка пережила 28 операций (теперь у неё непереносимость наркоза), перенесла три клинические смерти и одну кому. Её муж Александр тоже инвалид. Но эта пара кажется здоровее многих...

«Я — это антигламур!»

По пути следования к цели ребята часто останавливаются у таких же любителей эстремального отдыха. 

— Мне нравится простая обстановка, — говорит Маша. — Я вообще не люблю гламур, пафос и комфорт. Не люблю останавливаться даже в хостелах (ультрабюджетных гостиницах. — При. ред.). Но порой приходится, когда погода плохая и в городе тебя некому принять. Я — это антигламур и антикомфорт! 

А вот что на самом деле удручает Машу, так это редкие встречи с 10-летней дочерью Лизой. Лиза родилась в первом браке Маши. Сейчас девочку воспитывает бабушка. Но с мамой у Маши отношения сложные, по мнению мамы, Маша живёт неправильно, и она старается ограничивать общение внучки Лизы со своей дочерью. До 2014 года Маша жила с ощущением растерянности, ненужности. Спасало творчество: Маша пишет стихи. Два года назад Мария увидела Сашу. Это было в сквере родного города Карповых Березниках. Саша ел копчёную мойву и запивал её йогуртом. 

— Я подъехала к нему и говорю: «У вас с животом всё в порядке будет?», — смеётся Маша. 

Слово за слово, и оказалось, что у ребят общие интересы (андеграундная культура, «тяжёлая» музыка и т. п.) и общая боль: оба они инвалиды. Маша — инвалид детства, а Саша получил перелом позвоночника, когда ему было 14 лет. Мальчишкой он потерялся в лесу и, чтобы найти дорогу, залез на сосну. Ветка оказалась сухой... 

— Никто другой не в состоянии понять физическое и душевное состояние Маши так, как я, — уверен Саша. 

Уже на следующий день Саша перевёз девушку к себе, а через три месяца ребята поженились. Свадьба была настоящей: весёлой, с тамадой и фатой.

О нормалоидах и психах 

Отправиться автостопом в Крым Карповых заставило желание добавить в свою жизнь ярких впечатлений. Как-то вечером супруги спонтанно решили всё бросить и поменять обстановку.

— Нам просто необходимо было вырваться из рутины, — рассказывает Саша. 

Вопрос поездки на поезде не рассматривался. Это не только накладно для семьи с бюджетом 23 — 25 тысяч (из этой суммы 6 тысяч рублей Маша отдаёт матери), но и неинтересно. Супруги вышли на трассу 24 августа. Для путешествия понадобились палатка, спальные мешки и новая инвалидная коляска для Маши. Старая сломалась перед отъездом. 

— Поскольку мы немножко занимаемся музыкой (я пою, а Саша играет на гитаре и барабанах), в торговых центрах и парках у себя в Березниках мы с друзьями организовывали концерты для сбора денег на новую коляску, — рассказывает Маша. — Как только собрали нужную сумму — 26 тысяч — купили коляску и отправились в автостоп. 

Сашу и Машу чаще всего подвозят водители отечественных легковушек, изредка — дальнобойщики на фурах. В машины Маша забирается самостоятельно — девушка может немного стоять на ногах и даже передвигаться. Кстати, Мария занималась лыжами, имеет звание кандидата в мастера спорта и могла даже участвовать в Паралимпийских играх в Сочи-2014. Однако снова подвело здоровье — у Маши зашевелился камень в почках и она осталась дома.

— Нормальные люди, которые видят голосующую девушку на инвалидной коляске, обычно проезжают мимо. Останавливаются только такие же безбашенные, как мы, — неформалы, бывшие музыканты. Я вообще делю людей на нормальных (я называю их нормалоиды), то есть тех, кто не любит выходить из зоны своего комфорта, и таких же, как мы, психов, то есть тех, кому нормально жить скучно, — рассказывает Маша. 

Во всех городах, через которые проезжают Карповы, они останавливаются на 2 — 3 дня. Они побывали во Владимире, Москве, Ростове-на-Дону, Кисловодске, Краснодаре, объездили половину Крыма.

В Крыму Саша и Маша впервые увидели море, впервые походили по горным тропам. Чтобы добраться до знаменитых Красных пещер, куда решили отправиться супруги, требуется определённая физическая подготовка и выносливость, поскольку дорога к пещерам ведёт непростая, горная.

Маша и Саша добирались до пещер 8 часов, где-то пришлось Маше идти самой, опираясь на плечо мужа, где-то Саша нёс её на руках — по каменистой почве коляска не могла ехать.

— Было уже 9 часов вечера, когда мы дошли до цели. Все работники пещеры уже собирались уходить, — рассказывает Александр. — Но, увидев нас, провели для нас экскурсию индивидуально, накормили и сказали, что теперь всем посетителям, которые стонут и жалуются на дорогу, будут ставить нас в пример!

«Один раз нас приняли за попрошаек» 

С Карповыми наши корреспонденты встретились в Воронеже, куда по пути в Крым Карповы заехали, чтобы посетить могилу Юрия Хоя. 

— Климат здесь приятный, и люди отзывчивые и добрые, — говорит Саша. — Даже подумываем переехать в Черноземье. Кстати, Маша родилась в Воронежской области, в Острогожске.

Путешествие обходится ребятам недорого — примерно 10 тысяч рублей в месяц уходит на еду и около 4 тысяч рублей составляют другие расходы (посещение достопримечательностей, ночёвки в хостелах и т. п.). Иногда Карповы ночуют в палатке в парках или скверах.

— Пока всё проходило без эксцессов. Единственная неприятность была в Москве — на Белорусском вокзале нас приняли за попрошаек, — рассказывает Саша. — Тут же хотели взять с нас дань. Мы еле убедили, что мы автостопщики.

Теперь мечта Карповых — посетить южноамериканскую страну Перу, поскольку они интересуются практиками американских индейцев. Большую часть путешествия ребята планируют преодолеть автостопом, а деньги в дороге будут зарабатывать концертами на улицах. Глядя на Сашу и Машу, понимаешь, что это не фантастика и в Перу они наверняка попадут!

Новости других СМИ