За шашлык во дворе дома оштрафуют на 15 тысяч

В области во избежание пожаров запретили разводить огонь даже в барбекю и мангалах

14.05.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Судя по всему, в этом году липчане не смогут вдоволь наесться жареного на костре мяса. С 1 мая на территории области спасатели ввели особый пожароопасный режим. И если в прошлом году ограничения касались преимущественно лесов, в этот раз костры запрещены абсолютно везде.

— Разведение костров запрещено, в том числе и в мангале, — говорит врио начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС Александр САМОЙЛЕНКО. — Правила противопожарного режима определяются государством. Учитывая погоду, которая устанавливается в регионе, — тёплая, сухая, ветреная, — крайне опасно разводить огонь где бы то ни было. Бывают исключения в определённое время года при определённых условиях. Но пока противопожарный режим устанавливается до октября 2016 года.

Нельзя жарить шашлык во дворе многоэтажки или частного дома. За разведение огня в барбекю или мангале нарушителя оштрафуют на 1,5—15 тысяч рублей. Зависеть размер наказания будет от степени вреда, причинённого костром или дымом людям и природе. При пожаре штраф достигнет 500 тысяч рублей.

Протокол о нарушении вправе составить полицейские, сотрудники пожарного надзора, управления экологии и работники местных органов самоуправления.

— Граждане могут сообщать о фактах разведения огня по телефону 22-88-60, — говорит Александр Самойленко. — Нарушителями также считаются предприниматели, которые жарят мясо на улице. Им грозит штраф до 125 тысяч.

В администрации Липецка затруднились ответить на вопрос, а в каких местах всё-таки можно жарить шашлык. По их мнению, всё зависит от того, как устроено учреждение общепита.

— Единственным местом, где можно готовить шашлык, не нарушая закон, — это крытые кафе, где есть оборудование, позволяющее приготовить блюдо без угрозы обществу и окружающей среде, — пояснил Самойленко.

Предприниматели, продающие шашлык на рынках, в уличных кафе, в парках, мягко говоря, новости не рады.

— Это несправедливо, — говорит предприниматель Ара ВАСКАНЯН. — Мы зарабатываем, честно платим налоги. У нас никогда не случалось пожаров, техника без-опасности соблюдается, мангал крытый, жарим на углях, есть три огнетушителя. Я понимаю, когда в лесу запрещают. Там пьяные могут оставить костёр, но здесь-то все по правилам.

Ещё в одном уличном кафе уже придумали, как продолжить готовить шашлык, не нарушая закона. Но чтобы обезопасить мангал и сделать его частью помещения, потребуются серьёзные затраты, которые не каждый продавец может потянуть.

В ТЕМУ

В 2015 году липчане заплатили за костры 182 тысячи

В прошлом году на территории области также действовал запрет на разведение костров, сжигание сухой травы в населённых пунктах, садоводческих товариществах и лесах. Органы местного самоуправления ограничили посещение гражданами лесов, проводили опашку населённых пунктов и садоводств, расположенных в зонах возможных природных пожаров. 

В качестве мер по выявлению и пресечению нарушений требований природоохранного законодательства органы ГУ МЧС России по Липецкой области на октябрь 2015 года направили в административные комиссии, в органы прокуратуры и управление экологии свыше 1 300 материалов по загораниям сухой травы и мусора. 348 человек привлечено к административной ответственности. Почти всё лето и весь сентябрь без выходных и праздничных дней патрулировали охраняемые территории лесные инспекторы. В ходе проведённых рейдов управлением лесного хозяйства Липецкой области на октябрь 2015-го было выявлено 76 случаев нарушений правил пожарной безопасности в лесах. На нарушителей специалисты управления лесного хозяйства наложили штрафы в сумме 182 тысяч рублей.

Новости других СМИ