Вот присосался!

В Липецкой области от укусов клещей уже пострадало в 10 раз больше людей, чем в прошлом году

14.05.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Гулять в парках и выезжать на природу стало опасно: людей там подстерегают клещи. С начала года за помощью к медикам уже обратились 479 липчан, пострадавших от укуса этого насекомого. Это в 9,4 раза больше, чем весной прошлого года. Из них 32% — маленькие дети. Особую тревогу врачей вызывает тот факт, что более 9% снятых с людей клещей инфицированы боррелиозом. К счастью, пока с серьёзными осложнениями этого заболевания никто не обращался.

Каждый год ситуация только ухудшается. В 2015 году к медикам с клещами обратились 3 905 жителей региона, а это почти в 2 раза больше, чем в 2014-м. Клещевым боррелиозом в прошлом году заболели 87 человек. Самая высокая заражённость клещей этой инфекцией наблюдается в Липецке и Ельце, в Воловском, Добринском, Добровском, Елецком, Липецком, Тербунском, Усманском районах. Причём каждый год насекомые начинают выходить на охоту всё раньше: первые укусы в этом году зарегистрированы 11 марта, в 2015-м

 — 12 марта, в 2014-м — 17 марта, в 2013-м — 1 апреля. 

— Причина ранней активизации клещей связана с погодой, — говорит энтомолог Вера ДРОЗДОВА. — Из-за ранней весны клещи активизировались на 1,5 — 2 декады раньше. 20 лет назад численность этих насекомых в области была намного ниже. На 1 километр маршрута насчитывалось 0,1 — 0,3 экземпляра, теперь — 9 штук. Этому есть несколько причин. Во-первых, потепление климата. Во-вторых, увеличение количества заброшенных полей, где заводятся грызуны, которые являются основной пищей для клещей. В-третьих, увеличение свалок и заброшенных территорий, где живут бродячие животные, которые тоже являются пищей для клещей.

Половина обратившихся к врачам с укусами клещей подцепили их за городом, остальных покусали в населённых пунктах. В Липецке от этих насекомых в середине апреля были обработаны территории двух санаториев, трёх парков (парк Победы, Нижний парк, Быханов сад), частные домовладения (1,5 га). Но по данным Роспотребнадзора, с 2012 года в Липецке не обрабатывались лесопарки в районах НЛМК и ЛТЗ, «Косыревское» и «Матырское» кладбища, хотя там фиксируется высокая заражённость клещей боррелиями.

— Да, в основном липчане привозят клещей либо с природы, либо с кладбищ, — говорят в пресс-службе мэрии Липецка. — Парки мы обрабатывали, поэтому клещей оттуда не приносят. А кладбища и леса физически невозможно обработать. К тому же финансирование выделяется только на парки. 

Активность клещей снижается, когда температура ниже 6 градусов тепла или выше плюс 18. Лето обещают жаркое, так что у липчан будет возможность спокойно погулять по лесу.

В ТЕМУ

Как обезопасить себя от клещей

* Собираясь в лес, надевайте светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинными рукавами и капюшоном. Если капюшона нет, наденьте головной убор.

* Используйте защитные спреи.

* Каждые 15 минут осматривайте одежду.

* Держитесь середины тропинок, избегайте высокой травы, кустов. Не рекомендуется залезать в чащи низкорослого кустарника (малина, ольха, орешник).

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

* Боррелиоз, или болезнь Лайма, передаётся от клеща к человеку, поражает нервную, иммунную и опорно-двигательную системы. На ранних стадиях появляются жар, головные боли, усталость, сыпь. Заболевание требует длительного лечения антибиотиками. В случае если они не применяются своевременно, болезнь может перейти в хроническую стадию и закончиться инвалидностью и даже смертью.

Скорая помощь 

Что делать, если вас укусил клещ

1. Вытащить клеща в Липецке могут здесь: 

* травмопункт больницы № 3, ул. Ушинского, 10, 

* травмопункт больницы № 4, ул. Коммунистическая, 24,

* травмопункт больницы скорой помощи № 1,

ул. Космонавтов, 39, 

* детский травмопункт, ул. Московская, 6, корп. 6.

Часы работы — круглосуточно.

2. Как извлечь клеща самостоятельно. 

— Врачи советуют извлекать клеща самостоятельно в крайнем случае. Если травмопункт далеко и добраться до него проблематично, можно попытаться удалить клеща самому, — рассказали в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области».

* Снимать его нужно осторожно, чтобы не повредить тельце. Возьмите пинцет и ухватите место контакта клеща с кожей. 

* Затем аккуратно потягивайте и при этом вращайте вокруг оси в любую сторону. Через 1 — 3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком.

* Если клеща выдергивать, скорее всего, вы его разорвёте, оставив под кожей части насекомого. 

* Можно воспользоваться нитью. Прочную нитку завязывают в узел, как можно ближе к хоботку клеща. Осторожно натягивая то один, то другой конец нити, раскачивая насекомое, не допуская резких движений, медленно извлекаем хоботок из кожи. Если хоботок останется в теле, это может привести к нагноению. 

* Место укуса нужно продезинфицировать (спирт, йод, одеколон), после извлечения клеща тщательно вымойте руки с мылом. Если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) — укус обработайте 5%-м йодом.

* Категорически запрещено удалять клещей голыми руками, особенно при наличии порезов и трещин.

3. Клеща необходимо сдать на анализ.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»: г. Липецк, ул. Гагарина, д. 60а, лабораторный корпус, 2-й подъезд, 1-й этаж. Часы работы — с 8.00 до 16.00; выходные — суббота, воскресенье; тел. (4742) 308-672. Сначала специалист осмотрит насекомое, определит его вид и установит, может ли он быть переносчиком опасных инфекций — не все виды клещей заразны. Если окажется, что клещ может быть заразным, насекомое отправляют на анализ. Стоимость исследования клеща на боррелиоз — 400 рублей, на 4 инфекции — 845 рублей.

4. Если клещ инфицирован.

Если окажется, что клещ инфицирован, пациенту позвонят, и он будет должен сдать кровь. 

* — Пациенту следует сдать кровь, либо если исследованный клещ оказался заражён, либо если клеща не удалось исследовать, — говорит завотделом микробиологических лабораторных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» Елена ЯСНАЯ. — Кровь необходимо сдать через 10 — 14 дней после укуса. Исследование крови на боррелиоз обойдётся в 600 рублей, на 3 инфекции — 700 рублей.

Как рассказала энтомолог Вера Дроздова, луговые клещи прежде всего опасны для домашних животных, а человеку следует остерегаться лесных, которые являются основными переносчиками боррелиоза. Кроме того, от клеща человек может заразиться энцефалитом, моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом. 

* — Первые признаки заболеваний иксодовым клещевым боррелиозом, клещевым энцефалитом, эрлихиозом, анаплазмозом похожи, — говорят в Центре гигиены и эпидемиологии области. — Если после присасывания клеща через несколько дней или недель человек заболел: повысилась температура, появились слабость, тошнота, головная боль, ломота в теле, необходимо обязательно обратиться к врачу. Промедление, самолечение недопустимо. В ряде случаев можно заразиться сразу несколькими инфекциями.

5. При удалении клеща НЕЛЬЗЯ:

* Мазать его маслом.

*Прикладывать к месту укуса едкие жидкости —нашатырный спирт, бензин и т. д.

* Прижигать клеща сигаретой.

* Пытаться резко выдернуть клеща.

* Ковыряться в ранке иголкой.

* Прикладывать к месту укуса компрессы.

* Пытаться раздавить клеща.

Новости других СМИ