Педагоги колледжа за месяц получили взяток на 600 тысяч

В отношении преподавателей и студентов липецкого архитектурного колледжа возбудили несколько уголовных дел

07.05.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в педагогической среде Липецка прогремел скандал. В отношении нескольких преподавателей и студентов Липецкого колледжа строительства, архитектуры и отраслевых технологий возбудили уголовные дела. По предварительным данным, о цветущей в колледже махровым цветом коррупции правоохранителям сообщил один из студентов. Учащийся рассказал о том, как работает система мздоимства, благодаря чему виновных взяли с поличным.

— С 4 по 22 апреля 2016 года студенты колледжа передали преподавателям через посредников, являющихся сотрудниками учебного заведения, взятки в сумме почти 600 тысяч рублей, — рассказали в СУ СК России по Липецкой области. — Деньги предназначались за выставление студентам положительных оценок на зачётах и экзаменах без их фактического приёма, а также за содействие в сдаче дипломных работ. Следственным отделом по Октябрьскому округу Липецка возбуждены уголовные дела в отношении преподавателей и студентов, подозреваемых в зависимости от роли каждого в преступлениях, предусмотренных частью 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), пунктами «а, б» части 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), частью 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Сроки и штрафы по этим статьям внушительные. За получение взятки виновным грозит до 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 40-кратной суммы взятки. За посредничество во взяточничестве — до 12 лет тюрьмы со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки. За дачу взятки студенты могут быть наказаны лишением свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки. 

600 тысяч в виде взяток за месяц — это огромная цифра, понятно, что речь идёт не о единичном случае, а об отлаженной системе. Судя по «Публичному докладу», размещённому на сайте колледжа, здесь работают 67 преподавателей, учатся более 1 200 студентов. Корреспонденты решили на месте поговорить со студентами и руководством колледжа, но никто, как выяснилось, о взятках не слышал.

— Я не слышала, что кто-то у нас в колледже даёт взятки, — рассказала одна из студенток. — Я учусь на 2-м курсе, ни разу не платила.

Остальные студенты говорили примерно то же самое: «Ничего не слышали, сами не давали». Директор корреспондентов принять не смог, сославшись на занятость.

— Если Следственный комитет возбудил уголовное дело, значит, у них есть основания, — прокомментировала замдиректора по воспитательной работе Любовь Маликова. — Я лично ничего такого не видела. Будем ждать решения суда.

Но если сегодняшние студенты молчат о «платных» экзаменах и зачётах, то выпускники, не опасаясь последствий, утверждают, что деньги здесь берут не первый год.

— Я учился в этом колледже несколько лет назад, — рассказывает Максим Петров. — Уже тогда там была налажена система дачи взяток. Перед экзаменом один человек из группы — обычно староста — рассказывал всем, сколько будет стоить сдача и какую оценку за какую сумму можно получить. Все сдавали деньги, зачётки. Сдать за деньги экзамен или зачёт можно было по всем основным предметам.

В ТЕМУ

Коррумпированных преподавателей нашли в трёх липецких вузах

Это не первый скандал со взятками в учебных заведениях за последний год. В октябре 2015 года Советский районный суд города Липецка вынес приговор за получение взятки доценту кафедры физического воспитания ЛГТУ. Она получила наказание в виде штрафа 80 тысяч рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 1 год. Преподаватель пообещала одному из студентов поставить зачёт автоматом взамен на покупку лекарств от простуды на 2 тысячи, список которых она ему передала. Студент купил медикаменты, но все разговоры с преподавателем записал на диктофон. Это и стало доказательством взятки.

В январе этого года Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении и.о. заведующей кафедрой липецкого филиала воронежского Института менеджмента, маркетинга и финансов. Она подозревается в получении взятки от студентов-заочников во время зимней сессии этого года. По версии следствия, женщина получила 15 000 рублей за хорошие оценки и защиту курсовой работы.

В феврале этого года преподаватель кафедры физической культуры Елецкого госуниверситета был задержан за взятку в 500 рублей, которую получил от старосты группы.

Новости других СМИ