И не летят туда сегодня самолёты

Региональные туроператоры отменяют заграничные авиарейсы по необъяснимым причинам, а затем предлагают клиентам купить новые путёвки, но дороже

30.04.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В этом году цены на отдых снова выросли — заграница подорожала благодаря рухнувшему рублю, а отечественный юг стрижёт купоны в связи с возросшим на него спросом. Однако, даже если нашли средства на путёвку, ещё не факт, что отдых сложится. Семья Мельниковых запланировала поездку в Грецию. Так как добираться с годовалой малышкой до Москвы тяжело, купили тур с вылетом из Воронежа. 

— Несколько недель назад забронировали путёвку у туроператора «Пегас Туристик» на Родос, — рассказывает Павел Мельников. — А несколько дней назад нам приходит письмо от «Пегаса» с сообщением, что наш рейс отменили. И вообще самолёты на Родос из Воронежа теперь летать не будут. Также говорилось, что необходимо написать заявление, чтобы вернуть деньги. Мы отдали за тур половину суммы — 40 тысяч рублей. 

Заявление Мельниковы, конечно, написали, деньги им обещают вернуть в течение месяца. Павел, может, и не против подождать и купить другую путёвку, да вот только через месяц её стоимость может взлететь, и отпуск окажется не по карману. Если сегодня тур стоит 75 тысяч рублей, через месяц он может стоить уже 100. 

Туроператор объяснить клиентам своё решение не считает нужным. 

— Мы ничего не отменяли. Откуда у вас вообще такая информация? — сказали в компании и посоветовали за подробным комментарием обратиться по другому номеру, который был не подключен к станции.

В воронежском аэропорту подтвердили, что рейс отменён, но удивились, что клиентам не предложили вылететь из другого города.

— «Пегас Туристик» снял свой рейс, — сообщили в пресс-службе воронежского аэропорта. — Одной из основных причин в таких ситуациях является ненаполняемость самолёта. Как правило, туроператор в таких случаях предлагает вылет из других городов. Это мог быть Белгород. Странно, что туроператор предложил вернуть деньги.

Некоторые из клиентов «Пегаса» убеждены, что это способ компании заработать.

— Бронировали тур на Кипр на 10 ночей в конце прошлого года. Подтвердили и оплатили, — говорит Виктория Шевлякова. — А тут получаем письмо от «Пегаса», мол, обратный рейс отменяется, предлагаем туристам два варианта с вылетами на те же 10 ночей с сохранением стоимости, но в другие даты. Мы подобрали другой тур с вылетом через два месяца. А потом получаем письмо: «Перебронирование возможно только с ценой на 500 долларов больше». Естественно, от такого предложения мы отказались. Отменив рейс, они хотели заработать на нас! 

По словам гендиректора компании «Интурист» Виктора ТОПОЛКАРАЕВА, поток туристов из России в 2016 году снизится не менее чем в два раза по сравнению с прошлым годом. 

— Если мы имели 17 миллионов выезжающих в 2014 году, то в 2015-м

уже 12. Перспектива 2016 года — не более 5,5 — 6 миллионов, и это только если в ближайшее время будет открыт Египет. Если не будет — то 4,5 — 5 миллиона. И причины не только в растущем курсе валют. Виноваты и сами туроператоры. Последние 10 лет на российском туррынке раздувался «мыльный пузырь» за счёт демпингового цено-образования. И вот итог.

Проще говоря, туроператоры в кредит за копейки возили к морю туристов, которых становилось всё больше. А теперь, когда цены снизить не получается, кредит не взять, а туристов стало меньше, работать сложно. 

— Самые популярные направления сейчаc — это Краснодарский край и Абхазия, туда очень большой наплыв туристов, — рассказала турагент Наталья ЛЕМЕШОК. — Ещё покупаются Кипр, Греция. В этом году больше речных круизов продаётся. Средние цены: Сочи, июнь — от 25 000 —30 000 рублей за 10 дней на человека, Кипр — от 

30 000 на человека в среднем (отель 3*, завтраки, перелёт, проживание 10 дней, трансфер и медстраховка включены). В Грецию примерно такие же цены, как на Кипр. В целом количество туристов не сократилось, скорее сменились направления. Те, кто отдыхал в Турции в прошлом году, купили в этот раз туры в Сочи. Кстати, по многим объектам на нашем юге уже СТОП-сейл — остановка продаж или нет мест до сентября. Особенно в гостиницах высокого уровня, несмотря на их дороговизну.

Подводные камни отечественного юга

Прошло два года, как Крым стал нашим. Правда, оказалось, что за все это время здесь не был реализован ни один туристический проект. По-прежнему много проблем с инфраструктурой. Новые гостиницы не открываются. В Совете Федерации обратили внимание на бездействие крымских властей, которые пока не сделали ничего для того, чтобы Крым стал круглогодичным курортом. Тогда полуостров смог бы принимать до 10 млн человек в год. При этом стоимость проживания в крымских отелях в предстоящий сезон вырастет на 15 — 30% и сравняться с ценой отдыха за границей.

Ещё одна новость — субсидий на авиаперевозки в Крым пока не выделили, а без них стоимость билета к морю из Липецка в одну сторону составит 15 — 18 тысяч. Как сообщили в липецком аэропорту, рейсов в Симферополь пока нет, возможно, будут с июня — июля. Пока идёт поиск авиакомпании. Но уже известно, что Липецк попал в список городов, из которых можно улететь субсидированными рейсами в Сочи. Сколько будет стоить билет, пока неизвестно.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Туроператор обязан компенсировать убытки туриста

— Туроператор должен оказать клиенту все услуги, указанные в договоре, самостоятельно или с привлечением третьих лиц (ст. 9 закона о туризме), — говорит юрист Алёна Потапова. — Потребовать компенсацию за испорченный отпуск вы можете и у турагентства, которое, в свою очередь, может требовать компенсацию убытков с туроператора. Статья 6 Закона о туризме даёт право туристу на возмещение убытков в случае, если туроператор не выполнит условия договора — отменит без объяснения причины рейс, не вернёт деньги в полном объёме. Сначала направьте претензию туроператору в письменной форме. Её обязаны рассмотреть в течение 10 дней со дня получения. Если по истечении установленного срока вам отказали или не ответили, обращайтесь в суд. Помимо возмещения расходов на билеты, путёвки и экскурсии вы можете требовать компенсации морального вреда, если докажете, ситуация причинила вам физические и нравственные страдания.

Новости других СМИ