А ты не гонишь?

Липецкие чиновники поделились инструкцией производства самогона, за что получили уйму положительных отзывов от горожан

30.04.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

После того как цены на алкоголь резко выросли, россияне стали активнее употреблять спиртное собственного производства — это подтверждает и статистика, по которой на данный момент объёмы самогоноварения в стране выросли в 2 раза в сравнении с 2013-м. Причём наибольший рост производства — более чем на две трети — пришёлся на прошлогодний период с августа по декабрь. Именно тогда произошла череда массовых отравлений поддельным элитным алкоголем. Вот люди, видимо, и решили, что лучше готовить этот продукт самостоятельно. В прошлом году, по данным департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ, 6,5% жителей Липецка и области предпочтение отдали продукции домашнего приготовления.

Между тем на этой страсти решили подзаработать. В крупных магазинах активно продают самогонные аппараты под невинным названием — дистилляторы. Корреспонденты «Житья» убедились, что подобные аппараты по соседству с актуальными водонагревателями стоят едва ли не в каждом магазине бытовой техники по цене от 4 тысяч рублей. 

А на прошлой неделе на сайте управления потребительского рынка была размещена подробная пошаговая инструкция, рассказывающая о том, как приготовить самогон. В сообщении есть 2 схемы с подробной расшифровкой — что и куда нужно заливать, как это всё будет циркулировать и откуда в конечном итоге выйдет готовый продукт. Вообще, цель текста — рассказать, что приготовленные дома алкогольные напитки вреднее, чем то, что продают в магазинах. Но аудитория восприняла этот текст как инструкцию к действию. 

«Разница между водкой и самогоном такая же, как у воды из-под крана и из лужи, — говорится в сообщении. — В условиях промышленного производства контролируются все стадии. В домашних условиях невозможно обеспечить подобный контроль брожения и процесса дистилляции, а что уж говорить о микробиологической чистоте бражки!... Активированный уголь может частично адсорбировать некоторые примеси, но говорить про очистку нелепо. Если вы решились добавить марганцовки в самогон, то получившийся бульон — отрава, которым можно только унитазы протирать!»

В комментариях к материалу посетители сайта благодарят чиновников за полезную и поучительную статью, мол, больше бы таких.

— Статья направлена на снижение потребления нелегальной алкогольной продукции, — прокомментировала замначальника управления Людмила ВОРОНИНА. — Мы хотели этой статьёй опровергнуть мнение жителей, что домашний алкоголь чище. Чтобы показать наличие примесей, потребовалось описать процесс производства. Нормальный человек поймёт её правильно.

По закону производить крепкие спиртные напитки дома для собственного употребления не запрещено, запрещено продавать.

— Если жители пожаловались на самогонщика, участковый проводит по жалобе проверку и направляет обращение в мировой суд. Мы квалифицируем нарушение по статьям 14.2 («Незаконная продажа товаров свободная реализация которых запрещена, ограничена»), 14.16 («Нарушение правил продажи алкогольной продукции») КоАП. За 2015 год было выявлено 1 200 нарушений, в этом уже — 400. Гражданам грозит штраф до 3 000 рублей, — говорит начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных УМВД России по Липецкой области Сергей АСТАХОВ. — А насчёт продажи самогонных аппаратов — они называются дистилляторы, на них не написано, что они для производства алкоголя. В действиях производителя и продавца нарушений нет.

В ТЕМУ

Каждый липчанин в 2015 году выпил 5,91 литра алкоголя

В 2015 году каждый житель области в среднем выпил по 5,91 литра алкоголя. Самыми популярными напитками оказались пиво, водка и коньяк, чуть менее популярными — вино и шампанское. Из 5,91 л, выпитого на человека, 2,65 л составило пиво, 2,14 — водка, коньяк, ликеры, 1,12 — вино и шампанское. Самыми пьющими оказались жители Липецка. На каждого жителя города пришлось 7,82 л. Самыми малопьющими оказались жители Долгоруковского и Елецкого районов. Допустимый уровень потребления алкогольной продукции, установленный Всемирной организацией здравоохранения, — 8 литров спирта на человека. С 2012 года в Липецкой области стали потреблять на 15% меньше алкоголя, к 2020 году эту цифру хотят поднять до 55%.

Новости других СМИ