«Не надо нового жилья, дайте то, где можно жить»

Семью с двумя детьми не переселяют из аварийного дома, которому почти 250 лет

23.04.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Программа переселения в Липецке идёт не первый год и реализуется вполне успешно. В начале апреля новоселье отметили 89 липецких семей. Для них построили два десятиэтажных дома на улицах Минской и Кривенкова в 32-м и 33-м районах. Как сообщили в департаменте ЖКХ Липецка, по этой программе в 2016 году будут предоставлены ещё 89 квартир в новостройках. Всего улучшили свои жилищные условия около 3 тысяч семей. 

Но в районах всё куда печальнее. Семья из Ельца уже несколько лет живёт в аварийном доме и даже после решения суда не может получить квартиру. Наталья и Руслан Гасановы с двумя дочками 6 и 14 лет живут в исторической части города на улице Мира. Двухэтажный 5-квартирный дом был построен ещё при Екатерине II в 1780 году и с тех пор, по словам жильцов, капитально не ремонтировался. 

— Я родился в этом доме, — рассказывает Руслан Гасанов. — Сначала жил с родителями, с 2000 года — с супругой. Дом в ужасном состоянии. Окна сгнили. Крыша сгнила, потолок течёт. От сырости постоянно першит в горле. У соседа вообще упал потолок. Он спал, а рядом с ним обрушились плиты. 

Раньше здесь было печное отопление, но в мае 2012 года печку признали аварийной и запретили топить. Электрические батареи установили только в декабре, до этого семья грелась масляным обогревателем.

В 2011 году жильцы дома по улице Мира сделали первую экспертизу, чтобы признать его аварийным. За неё каждая семья заплатила по 3 тысячи рублей. Проводила исследование елецкая фирма, которая установила, что в доме жить опасно. Но чиновников экспертиза не удовлетворила.

— Администрация назначила свою экспертизу, которая установила, что износ лишь 54% и наши проблемы могут решиться капремонтом. Дому больше 200 лет, а они решили его ремонтировать, — восклицает Наталья Гасанова. 

В марте 2012 года жильцы заказали вторую экспертизу — Тамбовскому центру судебных экспертиз. И эти эксперты дом признали аварийным, а нахождение в нём людей — опасным. После этого жильцов поставили в очередь на переселение. А в мае 2015 года областной суд признал, что семью нужно переселить вне очереди.

— Согласно ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса вне очереди жилые помещения по договорам соцнайма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны непригодными и ремонту не подлежащими, — прокомментировали в Липецком областном суде. — Суд обязал администрацию Ельца предоставить Гасановым благоустроенное жильё вне очереди по договору соцнайма площадью не менее 29,28 м2 в Ельце.

В итоге семье предложили квартиру, но Гасановы переезжать не торопятся. 

— Дому 50 лет, он подтапливался, находится в неудовлетворительном состоянии. Пристав сказала, что там отклеены обои, санузел плохой, окна плохие, и туда хотят переселить нас, — рассказывает Руслан. — Мы не настаиваем на новом жилье, дайте то, где можно жить. Администрация просто не хочет нас переселять. А на съёмное жильё у нас нет денег. Наши доходы составляют 20 тысяч рублей в месяц. Снять однокомнатную квартиру в Ельце стоит 7 — 10 тысяч, нам не на что будет есть. 

Чиновники ничего семье не обещают. Если Гасановы не переедут в предлагаемую квартиру, жилья им не видать.

— В 2015 году мы купили 20 квартир для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, — говорит начальник жилищного отдела администрации Ельца Надежда ТУЛЕНИНОВА. — В городе в ветхом и аварийном жилье живут 540 человек. Расселяем людей в порядке, в котором дома признали аварийными. Суд обязал нас предоставить жильё Гасановым вне очереди, но квартиры, которые мы купили, уже распределены, а в этом году жильё не закупалось и, возможно, не будет. Денег пока не выделено. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Предложенная квартира не соответствует нормам»

— Закон не обязывает предоставлять Гасановым квартиру в новостройке, просто в данной ситуации администрация Ельца заняла принципиальную позицию в отношении этой семьи, — прокомментировала юрист Екатерина Алехина. — Суд обязал переселить семью Гасановых немедленно. Во исполнение решения суда администрацией Ельца было предложено взамен аварийного вторичное жильё, которое хоть официально и не признано аварийным, но состояние здания в целом и отдельно квартиры неудовлетворительное, не соответствует санитарным и техническим нормам и не может быть отнесено к категории жилых на основании части 2 статьи 15 ЖК РФ. Но чтобы подтвердить это, Гасановым необходимо за свой счёт провести экспертизу и доказать непригодность дома для проживания, тогда администрация будет обязана решить вопрос.

Новости других СМИ