Под видом творога липчанам продавали пальмовое масло

Завод «Краснинское молоко» требует запретить торговать молочкой неизвестного происхождения под его брендом

23.04.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В марте с улиц Липецка начали вывозить незаконные киоски. В их числе оказались и ларьки с вывеской «Краснинское молоко». Брендовые киоски — всего около 30 штук — работали не один год во всех районах города. Люди активно покупали там молочную продукцию. Но некоторое время назад руководство завода заявило, что больше к этим киоскам не имеет никакого отношения. Руководители предприятия даже обратились в управление Федеральной антимонопольной службы с жалобой на незаконное использование бренда — договоры с индивидуальными предпринимателями, владельцами киосков, были расторгнуты 9 сентября 2015 года, но те продолжали торговать под вывеской «Краснинское молоко». 

— Раньше эти киоски ставились нашим дилером, — рассказал заместитель директора «Краснинского молзавода» Борис СИЛАКОВ. — Мы ему помогали, а потом он начал продавать там помимо нашей продукции продукты другого производителя. Мы 5 лет с ним спорили, а потом разорвали отношения, но продавцы наши вывески с киосков не сняли. Поэтому мы обратились с заявлениями в полицию, прокуратуру, УФАС и другие инстанции. Нас возмутило, что под нашей маркой продаётся неизвестная продукция, фальсификат. В течение этих 5 лет нам звонили люди и жаловались. Люди думали, что это наша продукция, которая постоянно проверяется, а по факту она может делаться где-нибудь в подвале. Не может килограмм творога стоить 90 рублей, одна себестоимость молока для него — 120 плюс расходы на транспортировку.

— Было рассмотрено 2 дела в отношении собственника киосков с вывеской «Краснинское молоко» о незаконном использовании товарного знака, — прокомментировал начальник отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции УФАС по Липецкой области Дмитрий ШЕЛЕСТЕНКО. — Мы установили нарушение закона. Были вынесены предписания об устранении нарушений. Предписание даёт право выбора — либо убрать киоск, либо легализовать его. Один из владельцев киосков пытается обжаловать наши решения в суде.

В декабре 2015 года администрация ОАО «Краснинский молзавод» разместила извещение о том, что торговые киоски и тонары с логотипом ОАО «Краснинский молзавод», принадлежащие ИП «Раскопин Р.О.» и ИП «Жаворонков Д.П.», не имеют к заводу и его продукции никакого отношения и, несмотря на решение УФАС, по-прежнему вводят в заблуждение потребителей, нанося экономический ущерб предприятию.

Но ущерб наносится не только экономике и репутации предприятия, страдает и здоровье людей. Качество товара в киосках якобы «Краснинского молока» оказалось сомнительным. Липчане неоднократно жаловались в администрацию — после употребления творога, творожной массы, сметаны, которые продаются здесь на развес без маркировок и чеков, люди заболевали. 

— Управление потребительского рынка области проводило анализ молочной продукции, там абсолютный фальсификат по жировому составу, — прокомментировал начальник управления Антон МАМОНОВ.

На экспертизу в лабораторию творог из киоска сдавал и председатель департамента экономического развития администрации Липецка Александр Лысов. Основной составляющей «творога» было пальмовое масло.

— В первую очередь, убирая эти незаконные торговые объекты с улиц, мы заботимся о здоровье липчан. Это у нас сейчас в приоритете, — заявил Александр Лысов.

Кстати, корреспонденты «Житья» попросили продавца одного из таких киосков в районе ж/д вокзала показать документы на продукцию. Однако она их предоставить не смогла, заявив, что те находятся у руководства. Между тем за недорогими продуктами к киоску стояла большая очередь. 

КСТАТИ

В Липецке пройдёт предпасхальная ярмарка

Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области устраивает предпасхальную розничную ярмарку. Товары будут продаваться на площади Петра Великого. Ожидается, что цены будут ниже магазинных. 

Как пояснили в пресс-службе управления, куриные яйца будут стоить от 45 до 51 рубля за десяток, килограмм сахара — 40 рублей, пшеничная мука — 38 рублей за 2 килограмма. Живую рыбу можно будет купить по 80 рублей за килограмм, яблоки — по 50 рублей, творог — по 160 рублей за килограмм.

Для многодетных семей, участников и инвалидов Великой Отечественной войны предусмотрены дополнительные скидки.

Новости других СМИ