Безвозмездно, то есть даром!

Корреспонденты «Житья» выяснили, какие товары и услуги липчане могут получить бесплатно или за символические деньги

16.04.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В кризис люди пытаются экономить буквально на всём. Цены растут, зарплаты не повышаются, поэтому приходится отказывать себе во многом, что раньше казалось обыденным. В эту категорию в первую очередь попадают салоны красоты и спорт. Если без еды прожить нельзя, то без маникюра —можно, думает очередная женщина и тратит деньги, которые должны были пойти на красоту, на продукты. Корреспонденты «Житья» попытались выяснить, как и где в Липецке можно экономно поесть, одеться и позаниматься спортом.

Доски объявлений

Около 10 лет назад в сети Интернет по-

явились сайты с бесплатными объявлениями. Сейчас подобные сервисы как никогда популярны. Для липецких покупателей работают несколько отделений федеральных сайтов, где можно приобрести почти новые вещи и за приемлемую цену. 

Возьмём спортинвентарь. Часто люди покупают беговые дорожки, степперы и другие тренажёры, занимаются пару недель. А дальше снаряд превращается в вешалку для одежды или просто занимает лишнее место. Поэтому тренажёр в хорошем состоянии здесь можно купить в 2 раза дешевле. А беговую дорожку, которая стоит в магазине 16 тысяч рублей, здесь продают за восемь. 

В эту же категорию входит спортивное снаряжение для детей. К примеру, коньки, которые стоят 3 тысячи рублей, можно приобрести всего за 500.

В полцены можно купить музыкальные инструменты. Гитара здесь обойдётся в 5 тысяч вместо 10 тысяч рублей. 

Выгодно здесь приобретать и мебель. Ненужные шкафы и стенки можно получить даром или за чисто символическую сумму. А отлично сохранившийся диван трёхлетней выдержки, который в магазине стоит 25 тысяч рублей, на сайте объявлений можно найти за 10 тысяч. 

Плюсом является и то, что есть возможность поторговаться. К примеру, всё тот же трёхлетний диван корреспонденты «Житья» договорились купить у хозяина всего за 7 тысяч рублей. 

Что можно выгодно купить:

мебель, тренажёры, музыкальные инструменты, подержанную бытовую технику и гаджеты.

Экономия:

от 30 до 50% стоимости нового товара.

Сайты, предлагающие тесты товаров

Многие интернет-магазины предлагают тестовые образцы своей продукции. В основном это крупные федеральные сети. На сайте магазина есть раздел «Центр тестирования», где можно посмотреть, какие товары предлагают попробовать,

и записаться на интересующие. К примеру, можно записаться на тестирование детской коляски, нового телефона или планшета и получить их совершенно бесплатно. Единственным условием будет написать подробный отзыв о нём. Конечно, человеку, который не написал ещё ни одного отзыва, сразу дорогостоящую вещь не пришлют. Но как только несколько хороших отзывов о мелких товарах написаны, можно замахнуться и оставить заявку на что-то дорогостоящее.

Что можно получить даром: 

детские товары, гаджеты.

Экономия: 

100% от цены.

Дегустации, промоакции, скидки

Магазины, кинотеатры, салоны красоты часто проводят всякие акции, благодаря которым товар или услугу можно получить бесплатно. В крупных супермаркетах, к примеру, таким образом можно бесплатно перекусить. Свои дегустации каждую неделю проводят производители мясных продуктов, сыра, сладостей. Узнать о них можно на сайтах магазинов. 

При открытии новых торговых точек клиентов тоже ожидают приятные сюрпризы — выдача скидочных карточек и различные промоакции. К примеру, недавно в Липецке на открытии нового супермаркета раздавали мороженое. 

Для привлечения клиентов промоакции используют салоны красоты и кинотеатры. По этим акциям можно получить скидку или услугу бесплатно. К примеру, один из кинотеатров Липецка снижает цены на фильмы, которые идут в прокате последнюю неделю. Вместо 150 — 200 рублей за билет потребитель платит всего 50 — 80. 

Салоны красоты привлекают клиентов скидками или бесплатными процедурами. К примеру, получив соответствующую листовку, можно получить несколько сеансов в соляной пещере бесплатно.

Чтобы узнать об акциях, нужно следить за телерекламой и не отказываться от листовок, которые раздают на улице.

Кроме того, грамотные покупатели пользуются скидками, которые делают крупные супермаркеты, где каждую неделю проводят новые акции. Если покупатель хочет сэкономить, то бытовую химию, долго хранящиеся продукты, косметику и посуду лучше покупать по этим акциям. Даже если в ванной лежит тюбик зубной пасты, а в магазине продают 2 по цене одной, ещё 2 пасты в хозяйстве не помешают. Узнать о скидках можно из буклетов магазинов. 

Что можно купить

или получить даром:

продукты питания, билеты в кино, косметические и парикмахерские услуги. 

Экономия:

от 50 до 100% от стоимости.

Курсы парикмахерского мастерства и маникюра

В кризис некоторые девушки начинают экономить на себе и отказываются от косметических процедур. Однако в Липецке их можно сделать совершенно бесплатно. Практически все школы и курсы маникюрш, косметологов, парикмахеров и стилистов приглашают к себе модели для тренировки начинающих мастеров. 

Стрижка и укладка будут бесплатны, а сделав маникюр и косметические процедуры, заплатить придётся лишь за использованные материалы. То есть, к примеру, маникюр с покрытием гель-лаком обойдётся в 100 — 200 рублей вместо 700 — 1 000. 

Приглашают сюда и мужчин, и женщин, и детей. Поэтому прийти постричься можно всей семьёй. Но качество такой работы может быть разным. Нужно учитывать, что услугу оказывают ученики, и не удивляться, что маникюр делали не один, а три часа, а стрижка не оказалась идеальной. 

Что можно купить или получить даром:

услуги парикмахера, маникюрши, визажиста, косметолога. 

Экономия: 80 — 100% от стоимости.

Группы «Отдам даром»

В соцсетях сейчас появилось множество благотворительных групп, где липчане обмениваются товарами или отдают ненужное бесплатно. Найти их просто — нужно вбить в поисковике Интернета «отдам даром Липецк». 

Получить можно самые разные вещи — диван за пачку творожка, аквариум, животных. Но больше всего здесь постов с предложением детских вещей — начиная от грудничкового возраста и до 10 лет. Если нет возможности купить обновку, её вполне можно найти в одной из таких групп. 

Кроме того, здесь предлагают комплектующие для компьютеров, мелкую бытовую технику, холодильники, которые подойдут для съёмной квартиры или дачи. 

Что можно получить даром:

детскую одежду и обувь, мелкую бытовую технику, мебель, домашних животных и бытовую химию.

Экономия:

90 — 100% от цены.

Новости других СМИ