«От машин отпрыгиваем в грязь на обочину»

Из-за бесконечной стройки жители нескольких районов Липецка вынуждены ходить по проезжей части, рискуя жизнью

09.04.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители микрорайона Елецкий продолжают жаловаться на слабую инфраструктуру района. Некоторое время назад они требовали построить здесь школу и наладить систему общественного транспорта. А недавно на «Портале неравнодушных» Ангелина Кузнецова попросила построить здесь пешеходные дорожки. 

Дело в том, что повсеместная грязь и земляные рвы в Елецком подступают вплотную к подъездам.

— Представьте, каково мамам с малышами, — говорит жительница микрорайона Анна Вишнякова. — Приходится преодолевать земляные валы по колено в грязи. И на работу чистым отсюда не доберёшься.

Причина — продолжающееся строительство и отсутствие пешеходных дорожек. Грузовики со стройки разносят на колёсах землю по всему району. Люди ходят по временным деревянным настилам, которые тоже уже заросли грязью.

Район застраивают несколько компаний. Все они просят жителей потерпеть. 

— Как можно положить асфальт, если идёт стройка? — прокомментировали в «Липецкой ипотечной корпорации». — К домам, которые сданы, дорожки есть, иначе их просто не приняли бы. В каждом случае нужно разбираться отдельно, возможно, получится пойти навстречу. 

Ещё одна проблема — в микрорайоне нет ни одного тротуара.

— Люди, рискуя жизнью, ходят по оживлённой трассе, по грязной обочине, под брызгами от автомобилей, — говорит Ангелина. — Когда едем в Елецкий на машине и видим, как кто-то идёт по трассе, останавливаемся и подвозим. Особенно страшно им так идти в тёмное время суток.

— В микрорайоне Елецкий все работы по обустройству тротуаров, дорожек, площадок будут выполнены по завершении строительства, — прокомментировали в мэрии. 

Отметим, строительство здесь планируется завершить лишь к началу 2018 года.

Подобные проблемы не только у жителей новых микрорайонов. К примеру, Набережная — это единственное место, где могут гулять с детьми жители улиц Лутова и 50 лет НЛМК. Но чтобы попасть туда, приходится пройти опасный квест.

— У нас во дворах грязь и лужи, — рассказывает мама Юлия Орехова. — И мы ходим гулять с ребёнком на Набережную. Но дорога туда очень оживлённая и нет тротуаров. Летом я иду с коляской по обочине, но в грязь или снег приходится добираться по проезжей части. С одной стороны дороги — долгострой, а с другой можно было бы проложить тротуар, но городские власти после постройки Набережной забросили это место. Сейчас здесь строится элитный яхт-клуб, а о жителях забыли. Ежедневно на Набережную приходят сотни мам с колясками. И все идут по узкой дороге, где даже две машины разъезжаются с трудом, а если по дороге в этот момент идёт человек, ему приходится отпрыгивать на обочину в грязь.

Со стороны улицы Неделина на Набережную тоже не попасть. Здесь также отсутствуют тротуары. Липчанка Ирина Пашкова на «Портале неравнодушных» предложила властям обратить внимание на эту проблему.

— Улица Неделина стала застраиваться, но тротуар имеется только со стороны налоговой, ГАИ и училища, а напротив можно попасть лишь по проезжей части, — говорит она. — Но пешеходам необходим тротуар там!

Между тем инициатива об организации тротуаров здесь будет находиться на стадии народного голосования до 15 апреля. 

— Пешеходные дорожки при подходе к Набережной и на Неделина на противоположной стороне от учреждения налоговой и Управления ГИБДД обустроить технически невозможно, так как здесь проходят инженерные коммуникации, — прокомментировали в мэрии Липецка.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Есть основания обратиться в прокуратуру!»

— Отношения, связанные с градостроительной деятельностью, регулируются Градостроительным кодексом РФ № 190-ФЗ, — прокомментировал адвокат Сергей ИВАНОВ. — Несомненно, пешеходная зона должна была быть предусмотрена ещё в процессе утверждения проекта застройки и благоустройства. В данном случае возможна ситуация, что застройщик не выполнил в полном объёме свои обязательства при строительстве.

За решение вопросов удовлетворения потребностей населения города в благо-устройстве его территорий непосредственно отвечает управление главного смотрителя Липецка. Жителям необходимо обратиться с жалобой, и главный смотритель обязан принять меры реагирования. В данном случае есть все основания для обращения в прокуратуру, так как ситуация, когда жители вынуждены ходить по проезжей части, создаёт угрозу их жизни и здоровью.

Новости других СМИ