«Он пригрозил мне отрезать палец»

В Липецке мужчина выстрелил в тёщу и украл 2-летнего сына

09.04.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке 27 марта в 4 утра в дежурную часть УМВД России по Липецкой области поступило сообщение о ранении женщины и похищении ребёнка. Житель Саратовской области 30-летний Артур ворвался в дом к тёще, забрал своего двухлетнего сына, несколько раз выстрелил из пневматического пистолета в 57-летнюю женщину и уехал в неизвестном направлении. Примечательно, что на видеозаписи камеры наружного наблюдения, находящейся у входа в дом, не зафиксировано, что кто-то приходил.

История взбудоражила весь город. Мама мальчика 33-летняя Марина Ф. обратилась в полицию и Следственный комитет. Ребёнка тут же начали искать. 

Липецкая «Санта-Барбара» началась в Саратовской области. Именно там Марина и Артур познакомились три года назад. Они начали жить гражданским браком в городе Энгельсе. Вскоре у них родился сын. 

Семья была состоятельной и не находилась на учёте у соцслужб. Но Марине жилось несладко. По её словам, муж угрожал ей, распускал руки. Ребёнок его боялся. А когда Артур при очередном скандале пригрозил Марине отрезать палец, женщина забрала сына и 3 марта уехала к маме в Липецк. 

Бывший возлюбленный не хотел оставлять женщину в покое. Он звонил ей, просил вернуться. Но Марина не согласилась, боясь гнева Артура и его родственников за то, что увезла ребёнка. Поняв, что женщина к нему возвращаться не намерена, он, видимо, решил силой отобрать сына.

Сначала в Липецк приехала мама Артура. 26 марта она пришла в дом, где сейчас живут Марина с сыном. Именно она могла, по словам Марины, отключить камеру наружного наблюдения. Через некоторое время в дом ворвался Артур. Сначала он прыснул в глаза жене перцовым баллончиком, после чего схватил сына. Его попыталась остановить тёща, но мужчина несколько раз выстрелил в неё из пневматического пистолета и скрылся в неизвестном направлении. 

Как пояснили в СУ СК России по Липецкой области, раненая женщина была госпитализирована с травмой ключицы. После оказания медпомощи её отпустили домой. 

Через пару дней нашли ребёнка. Артур увёз его в родной Энгельс. Сейчас мальчик находится там с отцом, но Марина опасается, что его могут увезти в другую страну, откуда вернуть его будет сложно. 

— 27 марта 2016 года в региональные следственные органы СК РФ поступило сообщение от местной жительницы о похищении её малолетнего ребёнка, — прокомментировали в ведомстве. — Для установления всех обстоятельств произошедшего была организована доследственная проверка. Установлено, что ребёнок проживает сейчас с отцом в Саратовской области. В действиях мужчины усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьёй 330 УК РФ «Самоуправство». Следствием направлено поручение о проведении проверки на территории данного региона. По её результатам будет принято процессуальное решение.

С кем должен находиться ребёнок в случае разрыва отношений, регулирует Семейный кодекс. И мужчина, и женщина имеют равные права на ребёнка, но с кем он останется — будет решать суд. 

В отношении отца ребёнка 4 апреля возбуждено уголовное дело по статье «Похищение несовершеннолетнего группой лиц с применением оружия». Это является тяжким преступлением, саратовцу грозит реальное лишение свободы до 12 лет. Расследование уголовного дела продолжается.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Суд учтёт привязанность ребёнка к каждому родителю»

— Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, — прокомментировал юрист Артём ШЕЛУДЬКО. — При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учётом их мнения. При этом суд учитывает привязанность ребёнка к каждому из родителей. Если он жил с матерью — забирать его отец права не имел (без согласия на то самой супруги и (или) органов опеки (попечительства)). Во избежание неприятных ситуаций в дальнейшем необходимо законно определить место проживания общего ребёнка. Если в этом вопросе к единому мнению родители не пришли — это сделает суд. Имея на руках решение суда об определении места проживания ребёнка, документ, определяющий единственным опекуном несовершеннолетнего мать, будет намного легче контролировать ситуацию и в случае нарушений оперативно и действенно реагировать. В рассматриваемом случае, учитывая степень конфликта и общественно опасное поведение отца, думаю, это должно быть квалифицировано как похищение.

Новости других СМИ