Подозрительных водителей заставят сдавать кровь и мочу

Вступили в силу новые правила медосвидетельствования

09.04.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новые правила медосвидетельствования на состояние опьянения вступили в силу 26 марта. Теперь водители помимо теста на алкоголь обязаны сдавать мочу или кровь на наркотики, а лишиться прав можно даже за употребление некоторых успокоительных или обезболивающих лекарств.

Что делать, если инспектор попросил дыхнуть в трубочку

Чтобы предложить водителю дыхнуть в трубочку, у инспектора могут быть следующие основания: «запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке».

* Прежде чем освидетельствовать вас, инспектор обязан составить протокол об отстранении лица от управления транспортным средством. Он составляется в присутствии двух понятых.

* Сотрудник ГИБДД обязан проинформировать вас о порядке проведения процедуры, о целостности клейма алкотестера и наличии свидетельства о его поверке. Требуйте у инспектора установить новый мундштук, извлечённый из герметичной упаковки.

* Нетрезвым считается водитель, у которого в 1 литре выдыхаемого воздуха содержание паров алкоголя превышает 0,16 мг.

* Если вы не согласны с показаниями алкотестера инспектора, вы вправе потребовать отвезти вас на освидетельствование в медучреждение. Однако инспектор также вправе направить вас на медосвидетельствование, даже если алкотестер показал, что вы трезвы, но у него есть основания полагать, что вы находитесь в состоянии опьянения (возможно, наркотического). А вот с этого момента и начинаются расхождения, которые рассмотрим далее.

Как изменится регламент сдачи на права?

С 1 сентября изменится регламент сдачи экзаменов на водительские права. Нововведения касаются как теоретической, так и практической части. По сути, новый регламент — это часть реформы образования водителей, которая стартовала ещё в 2013 году. Её целью является снижение аварийности по вине начинающих автомобилистов. Уже были ужесточены требования к автошколам: в результате примерно 25% учреждений потеряли право преподавать, хотя многие продолжают это делать незаконно.

 *Как и раньше, неправильно допускается ответить на 2 вопроса из 20. Но тому, кто ошибся, придётся ответить ещё на 5 дополнительных вопросов.

 *Увеличен список возможных тестов на площадке. Раньше инспектор ГИБДД мог попросить выполнить на площадке 3 из 10 упражнений. Теперь количество назначаемых тестов увеличится до 5, а количество возможных упражнений — до 17. К примеру, появятся «остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров», «парковка задним ходом и выезд с парковочного места». 

 *Предполагается внесение изменений и в систему оценок при сдаче вождения в городе. По сегодняшним правилам экзаменуемый получает 5, 3 или 1 штрафной балл за одну ошибку. Количество баллов зависит от типа нарушения — грубое, среднее или мелкое. При пяти набранных баллах кандидат в водители без разговоров отправляется на пересдачу. Теперь невыполнение требования экзаменатора будет считаться грубым нарушением и караться пятью баллами, а за непристёгнутый ремень безопасности начислят три штрафных балла. А если водитель, трогаясь с места, заглох, он получит 1 балл, тогда как согласно старым правилам это нарушением не считалось вовсе.

в тему

В работе сотрудников ДПС Липецка нашли нарушения

Липецких сотрудников ГИБДД проверили московские коллеги и нашли в их работе нарушения. Силовики установили, что на 18 задержанных сотрудниками ГИБДД машин за нарушение правил остановки или стоянки были составлены протоколы, но штрафы их владельцы не заплатили. 

«ТС возвращались владельцам представителями лица, исполняющего решение о задержании, в нарушение порядка, установленного законом, без решения должностного лица о прекращении задержания ТС и оплаты расходов, связанных с его перемещением и хранением», — установлено в ходе проверки. Полицейские задерживали автомобиль, отправляли его на штрафстоянку и возвращали владельцу без оплаты штрафа и стоянки. Возможно, оплата присутствовала, но шла она не в кассу и не официально.

 

Новости других СМИ