«С такими ценами на бензин пересядем на троллейбусы»

Эксперты прогнозируют рост цен на топливо до 10%, а на продукты — до 7%

09.04.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

C 1 апреля в России выросли цены на бензин и дизельное топливо. Акциз на бензин повысился на 2 рубля за литр. Ставка на дизтопливо стала выше на 1 рубль за 1 литр. По мнению властей, эта мера необходима для пополнения казны: дополнительные доходы бюджета от повышения могут составить в текущем году 89,3 млрд рублей. А между тем акцизы выросли уже второй раз за год.

Но глава ФАС России Игорь Артемьев заявил, что рост цены на топливо будет незначительный — лишь на 2 — 3%.

В Минфине РФ оказались более реалистичными. Там предсказали, подорожание бензина на 7 — 8%.

Однако всё говорит о более ощутимом повышении. Так, в прошлом году цены на бензин поднялись на 4,8%, сообщает Росстат. А рост акциза на бензин в январе и сейчас приведёт к его удорожанию на 10,4%, прогнозирует Банк России.

Между тем рост цен на автозаправках будет заметен лишь в середине лета.

На периферии дороже

Напомним, в конце марта портал Agro2b составил рейтинг российских регионов по цене топлива. Липецкая область оказалась в середине списка с ценой на бензин АИ-92 33,55 руб. за литр. Это дороже, чем в Москве, где цена за литр составляет 33,36 рубля. 

— Мы платим транспортный налог, оформляем дорогостоящую страховку, а тут ещё бензин постоянно дорожает, — возмущается автомобилист Артём Широков. — И как в Липецкой области может быть бензин дороже, чем в Москве? Это несправедливо и не поддаётся логическому объяснению. С такими ценами на бензин скоро пересядем на троллейбусы.

Экономисты говорят, что такое явление вполне может быть, а нефтяники называют свои причины.

— Цены на бензин в регионах России действительно сильно разнятся. Разница между самым дешёвым топливом в Курганской области и самым дорогим в Чукотском автономном округе — почти 20 рублей, — поясняет экономист Олег СОЛОВЬЁВ. — Причину назвал президент РФ Владимир Путин 3 года назад. Он пояснил, что «Роснефть» объясняет разброс цен расходами на доставку нефтепродуктов до конечного потребителя. Тем самым объясняется небольшая разница в стоимости между Липецкой областью и Москвой. 

В Липецке могут подорожать продукты и проезд

Эксперты отмечают, что время для повышения акцизов выбрали не самое удачное. Весной начинаются сельхозработы, далее — уборка урожая, и на всех этих этапах требуется транспортировка удобрений, готовой продукции. 

Рост акцизов напрямую отра-зится и на росте цен в магазинах. В Минфине подсчитали, что подорожают товары примерно на 6,5 — 7%, а инфляция вырастет на 0,3 — 0,4%. При этом в ведомстве отметили, что повышение цен на розничные товары будет на совести поставщиков. Как заявил на заседании Госдумы замглавы Минфина Юрий Зубарев, максимальный негативный эффект на уровень розничных цен будет наблюдаться, только если производитель полностью переложит это повышение на потребителя. 

— По неприятной российской традиции первыми, скорее всего, подорожают продукты питания, — прокомментировал экономист Олег Соловьёв. — Их транспортировка будет обходиться поставщикам дороже, и эти издержки они переложат на потребителей. Прежде всего может возрасти цена на овощи, фрукты и еду, привезенную из других регионов и из-за рубежа. Следующими, скорее всего, будут цены на проезд. Водители липецких маршруток и так нередко жалуются, что им не хватает текущей стоимости проезда для возможности нормально существовать в экономическом пространстве. Думаю, и здесь они не упустят возможности попробовать повысить стоимость проезда. Подорожает ли следом за едой и проездом одежда — предсказать сложно. В непростой экономической ситуации еёстоимость и так выросла, из-за чего спрос снизился, поэтому магазины пытаются делать скидки для потребителей. Думаю, стоимость одежды вырастет незначительно.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Нефтяники восполняют потери за счёт российских потребителей

— С учётом увеличения акцизов на бензин и дизтопливо бензин в 2016 году подорожает на 5 — 10%, — прокомментировал директор департамента корпоративных продаж ГК «АвтоСпецЦентр» Андрей Храмов. — Также летом ожидается переход на Евро-5, который на этот раз откладывать не будут — это станет ещё одной причиной роста стоимости топлива. 

Распространённое мнение о том, что стоимость бензина при падении нефтяных цен должна также падать, является заблуждением. Мировые цены на нефть формируются за пределами России. Цены упали, и российские нефтяные компании стали получать меньше денег от экспорта нефти. Стоимость бензина внутри России при падении цен на нефть, наоборот, растёт: снижение экспортных доходов нефтяники частично пытаются возместить за счёт роста цен на оптовом рынке бензина РФ. Рост оптовых цен на топливо обычно приводит к росту цен на АЗС.

Высокие розничные цены — это единственный способ для нефтяников получить те деньги, которые они теряют из-за падения цен на нефть, введения налогового маневра и прочих факторов.

Новости других СМИ