Город от киосков очищают по ночам

В Липецке начали демонтировать незаконно установленные киоски. 8 торговых точек уже ликвидированы.

02.04.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В прошлом месяце в Москве начали снос незаконных построек. В основном это торговые павильоны и небольшие магазины. За одну ночь исчезли около 100 построек. В Липецке решили не отставать от модных тенденций. 

В ночь с 18 на 19 марта в районе остановок «Рынок 9-го микрорайона» и «11-й микрорайон» полиция ликвидировала торговые точки. Как сообщили в пресс-службе администрации города, было вывезено 8 незаконно установленных киосков. Власти предупредили владельцев о готовящихся мерах, но те не стали демонтировать постройки самостоятельно. Демонтаж проводился ночью, чтобы работы не помешали гражданам. Киоски помещены на площадку временного хранения. Если в течение двух месяцев собственники не предъявят документы на объекты, они будут утилизированы. Кроме того, владельцам грозит административная ответственность за невыполнение требований по демонтажу. 

Как пояснили в мэрии, сейчас на территории города действует схема размещения нестационарных торговых объектов киосков и павильонов. Места распределяются по результатам торгов. Незаконные киоски не только портят вид города. Их владельцы не платят налоги, воруют электричество, не заключают договоров на вывоз мусора. 

— Деятельность киосков угрожает здоровью липчан: в киосках торгуют непроверенной продукцией сомнительного качества, продавцы в большинстве случаев не имеют санитарных книжек, — пояснили в администрации Липецка. — Эти объекты становятся источником эпидемиологической и террористической опасности.

Как сообщили в департаменте экономического развития, всего на территории города размещено порядка 1,6 тысячи нестационарных торговых объектов. Более 300 — нелегальные. 

— Я против киосков с продуктами, — говорит правозащитник Станислав КАЧАРИН. — Допускаю, в них можно продавать сигареты, жвачки, но продукты должны продаваться только в магазине. Ночью в этих киосках отключают свет, и холодильники не морозят. Киоски мешают движению пешеходов по тротуарам. В городе много места, чтобы организовать мини-рынки с соблюдением контроля и порядка.

— С малым бизнесом нужно вести себя осторожно, — возражает руководитель центра «Правовая поддержка предпринимательства РФ» Татьяна РТИЩЕВА. — Криминала в киосках не было. Да, установлены незаконно, но это можно решить через аукцион. А если применять такие методы, можно снести весь малый бизнес. Если власть лишает людей рабочих мест, она должна предложить альтернативу. Пока её нет.

Между тем сотрудники ЧОП «Алмаз», охранявшего киоски, обвинили полицейских в побоях. Кроме того, пострадало имущество неких прохожих, решивших снять происходящее на телефон. Полицейские требовали прекратить съёмку и выбили из рук женщины айфон. Следственный комитет проверяет эту информацию. 

В ТЕМУ

Незаконные киоски обесточивают

В Липецке борются с воровством электричества несанкционированными киосками. В среднем в месяц каждый такой киоск потребляет электричества на 10 тысяч, но не оплачивает его. В прошлом году специалисты ЛГЭК отключили от сетей 259 незаконно установленных и потребляющих электроэнергию торговых объектов. Проведено 42 таких рейда.

— Реальная перспектива остаться без света, да ещё и заплатить большие деньги, очень эффективно действует на тех, кто пытается незаконными методами экономить на плате за потреблённую электроэнергию, — прокомментировали в пресс-службе ЛГЭК.

Новости других СМИ