В Липецке объявлены масштабные сокращения

60 организаций заявили, что в ближайшие месяцы выставят на улицу 900 сотрудников

02.04.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В России растёт количество безработных. Министр труда и социальной защиты Максим Топилин спрогнозировал, что в этом году в стране число граждан, потерявших работу и зарегистрированных в органах службы занятости населения, вырастет с 1 миллиона 1 тысячи человек до 1 миллиона 200 тысяч человек. На данный момент по сравнению с прошлым годом число безработных увеличилось на 6,4%. 

В Липецке, по официальной статистике, число людей, не имеющих работы, всего 0,63%, или на 0,08% больше, чем в том же периоде 2015 года: 1 735 человек против 1 516. Между тем реальная безработица всегда выше официальной, и, чтобы узнать примерное число тех, кто остался без работы на самом деле, официальную цифру принято умножать на 10. А по словам мэра Липецка Сергея Иванова, и вовсе около 50 тысяч липчан трудоспособного возраста либо нигде не работают, либо трудятся неофициально. А значит, и увольняют их без реверансов и пособий.

Сократят в 2 раза больше, чем в прошлом году

Липецкие чиновники считают, что ситуация с безработицей в городе стабильная.

— С начала 2016 года в службу занятости населения Липецка обратилось около 2,5 тысячи человек, что примерно равно аналогичному периоду прошлого года, — прокомментировали в администрации Липецка. — Трудоустроено свыше 1,5 тысячи человек. На общественные работы отправлены 90 безработных.

Однако предприятия уже объявили о солидных сокращениях штата в этом году. Заводы, банки и даже учебные заведения с начала года заявили о сокращении 900 человек. По сравнению с прошлым годом цифра выросла в 2 раза, а в 2014 году за аналогичный период под сокращение попали около 300 человек.

После заявления о намерениях сократить персонал предприятиям даётся 2 месяца на информирование граждан. В увеличении числа сокращений чиновники винят негативную ситуацию, которая возникла на предприятиях из-за кризиса. Всего с начала 2016 года в службу занятости сведения о планируемом высвобождении работников представили 60 работодателей. Так, списки на высвобождение подали войсковая часть, детский санаторий «Восход», ЛГТУ, липецкое отделение Сбербанка и другие организации.

Некоторые организации официально вводят режим неполного рабочего времени. На него перешли Липецкий завод гусеничных тягачей, Липецкая водочная компания, и не только они.

— Раньше мы трудились полный день 5 дней в неделю, я получала около 20 тысяч рублей, — рассказывает сотрудница строительной фирмы Ольга. — А теперь я работаю 3 дня в неделю с сокращением дня на час и получаю в 2 раза меньше. И понимаю, что у меня нет выбора. Сейчас же как? Не хочешь работать — уходи, замену мы всегда найдём.

Доля работников, уволенных по собственному желанию с крупных заводов города, тоже выросла. К примеру, с ОАО «Завод «Железобетон» было уволено в прошлом году 0,5% работников, в этом году эта цифра выросла до 2,7%. Но самое большое увеличение увольнений — на АО «Индезит Интернэшнл». Там доля тех, кто написал заявление по собственному желанию, увеличилась с 2,5% в прошлом году до 3,1% в текущем. При этом рост количества уволенных с АО «Индезит Интернэшнл» официально не связан с заранее запланированным высвобождением работников. Все работники уволились по собственному желанию. После покупки предприятия американцами, по словам работников, эта цифра составила более тысячи человек.

— Мы встречались с кадровой службой АО «Индезит Интернэшнл». Говорили им о том, что они должны подавать списки перед увольнением, но никаких документов мы не получили, — рассказал директор Липецкого городского центра занятости населения Олег ФИРСОВ. — Все, кто приходит к нам, говорят, что уволились по собственному желанию.

Вакансий может на всех не хватить

Городской банк вакансий составляет около 3 тысяч рабочих мест, это на 500 меньше, чем в прошлом году. Востребованы врачи, медсёстры, санитарки, воспитатели, неквалифицированные рабочие (дворники, уборщики, грузчики). Существует потребность в сварщиках, плотниках, малярах, слесарях, каменщиках, бетонщиках, водителях, поварах. Ещё 10 — 15 лет назад список вакансий был иным. Тогда работодателям были нужны юристы, менеджеры, экономисты. 

Сейчас почти 70% безработных — это люди с высшим образованием, поэтому на предлагаемую центрами занятости работу они соглашаются неохотно. Им стыдно, получив диплом юриста или экономиста, идти на сезонную уборку города. 

— Проблема в том, что большинство людей с высшим образованием, которые к нам обращаются, никогда не работали по специальности, — говорит Олег Фирсов, — нет опыта, трудоустроиться им непросто.

Некоторые всё-таки идут навстречу потребностям рынка и переучиваются на рабочие специальности. За 2014 — 2015 годы прошли обучение 560 человек. Однако и таких вакансий всем может не хватить. После сокращения 900 человек число безработных может превысить число вакансий.

Сейчас пособие по безработице составляет от 850 до 4,9 тысячи рублей в месяц. Но безработный может получать и больше. 

— Мы считали, что если человек отработает полную норму в месяц на общественных работах (уборка города, мелкие строительные работы), то получится доход порядка 15 — 16 тыс. рублей, — рассказал Олег Фирсов. — Кто желает принять участие в общественных работах, у нас достаточно договоров на них, поэтому все, кто хочет, имеют возможность подработать.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Рынок труда сейчас на стороне работодателя»

— По сравнению с мартом 2015 года количество вакансий в Липецке выросло на 24%, — рассказала директор макрорегиона «Юг» компании HeadHunter Ирина Веретенникова. — Наблюдается восстановление рынка после падения. Специалисты по продажам — лидеры по количеству вакансий. Также востребованы IT-специалисты и специалисты в области производства. Но снижается активность соискателей. Тогда на одну вакансию приходилось 8 резюме. Сейчас этот показатель по Липецку 6/1. Последние 6 месяцев прошли для многих компаний лучше, чем ожидалось. Они снова набирают сокращённый персонал. Но настроение соискателей настороженное. Рост числа резюме составил 28%. При этом рынок на стороне работодателя — высокая конкуренция за вакансию позволяет не наращивать зарплаты и выбирать из большого числа претендентов. Но профессионалов по-прежнему мало во всех отраслях. Компании выбирают стратегию удержания лучших сотрудников, а значит, те, кто доказал свою эффективность, могут не опасаться за место.

Новости других СМИ