Школьники из Липецка на конкурсе в СПбГУ представили газету с дополненной реальностью

Ученики Школы журналистики стали призерами престижного конкурса школьной прессы

23.03.2016 16:48
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Санкт-Петербурге подвели итоги Всероссийского конкурса по журналистике, рекламе и PR «Проба пера». Газета «Липецк молодость», которую делают воспитанники Школы журналистики, стала призером в номинации «Конкурс школьной прессы». Ребята представили газету с дополненной реальностью (AR).

— Эту технологию в нашей стране сегодня используют единицы профессиональных изданий, — говорит руководитель Школы журналистики Алексей Орешников. — Она позволяет с помощью смартфона или планшета оживить газету. При наведении на полосу устройства фотография превращается в видео или фоторепортаж, у читателя появляется возможность получить дополнительную информацию или перейти на сайт.

Газета была посвящена лесной промышленности и году российского кино.

— С каждым годом задания заключительного этапа конкурса становятся все сложнее, — продолжает Алексей Орешников. — В этом году нужно было объединить в газете сразу две темы — лесную промышленность и российское кино. Причем материалы необходимо было выполнить в 5 жанрах — заметка, интервью, репортаж, опрос и колонка редактора. На все задания отводились сутки. В такие сроки могут не уложиться даже взрослые журналисты. Однако мы сделали даже больше, чем требовалось. К каждому тексту сняли видео, которое можно было увидеть с помощью технологии дополненной реальности, придумали тесты и игры в тему газеты.

Идею липецких школьников жюри оценило, а вот увидеть «скрытые» в экране смартфона материалы, по мнению школьников, не удосужилось. В результате липчане стали призерами конкурса. Хотя в прошлые годы неоднократно становились его победителями.

— Процесс создания газеты «с нуля» — это интересно и даже забавно, — рассказывает ученица школы №68 Алена Ивашова. — Обидно, что жюри, как они сами признались после церемонии награждения, не стали устанавливать приложения, с помощью которых можно было увидеть значительно больше результатов наших трудов. Хотя в газете была дана подробная инструкция по применению. Но в любом случае стать призером такого конкурса — тоже хороший результат.

Кроме конкурсных заданий участники «Пробы пера» побывали на экскурсиях в редакциях и музеях Санкт-Петербурга, посетили мастер-классы корреспондента Первого канала Марата Арниса и продюсера телеканала «Санкт-Петербург» Ольги Артеменко.

— Мне запомнился мастер-класс Марата Арниса.Я уже знал об этом журналисте, было интересно узнать, как он попал на ТВ, услышать его профессиональные советы, перенять опыт работы на федеральном канале, — делится впечатлениями ученик гимназии №69 Сергей Махортов. — Для меня была полезна беседа с таким профессиональным корреспондентом, некоторые его советы я записал и принял на вооружение.

— Я побывала на экскурсии в редакции телеканала «Санкт-Петербург», — говорит ученица школы №6 Яна Смородина. — Понравилось, что была возможность пообщаться с уже состоявшимися журналистами. Узнать об их работе изнутри, о всех деталях и нюансах.

Конкурс был организован институтом Высшей школой журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ. В отборочном туре приняли участие более 2 тысяч школьников из России и ближнего зарубежья. На заключительный этап были приглашены около 300 участников.

Новости других СМИ