Вода и свет могут подорожать в 3 раза

Новые повышающие коэффициенты для жильцов, у которых нет счётчиков, планируют ввести с 1 января 2017 года

26.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Со следующего года плата за воду и электроэнергию может вырасти в разы. Правительство России планирует установить новые повышающие коэффициенты для нормативов потребления. Сейчас они составляют на все коммунальные услуги 1,4 единицы, но с 1 января 2017 года коэффициент собираются увеличить до 3 единиц, а с 1 июля 2017-го — до 5. Коснётся это тех, кто не имеет счётчиков в квартире либо эти счётчики неисправны.

— У нас и так коммуналка дорогая, а ещё какие-то повышающие коэффициенты всё время вводят, — возмущается липчанка Валентина Соколова. — Нет у меня денег на установку счётчика. Что же тогда делать? Я по нормативу плачу, живу одна, воды не лью, свет экономлю. Не понимаю, почему я должна в 3 раза больше денег отдавать. 

И действительно, людей можно понять. Каждый месяц, получая платёжки по ЖКХ, жильцы первым делом смотрят, в каком месте их обманули на этот раз. Ежегодно прокуратурой и Госжилинспекцией региона фиксируется около 500 нарушений в этой сфере, но это капля в море, большинство жильцов даже не пытаются бороться с произволом, считая это делом бесполезным. Отметим, что большинство проверок были проведены после обращений граждан. Получается, что начисление платежей, кроме самих жителей, никто не контролирует. 

Изначально повышающие коэффициенты 3 и 5 должны были появиться уже в 2016 году, но Госдума законопроект не поддержала. В начале 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев вернулся к этому вопросу, но перенёс срок увеличения коэффициентов.

Липецкие власти хотели ввести повышающие коэффициенты ещё в 2014 году, затем срок перенесли. После этого, как сообщили в пресс-службе администрации Липецка, число заявок на установку счётчиков увеличилось в 10 раз. Осенью 2014 года без приборов учёта в Липецке жили больше 50 тысяч горожан, сейчас эта цифра уменьшилась почти вдвое.

— В Липецке действуют повышающие коэффициенты с начала 2015 года, — говорит замначальника управления энергетики и тарифов Липецкой области Светлана КРЫЛОВА. — Тогда он был 1,1, с июля 2015-го вырос до 1,2, соответственно, с января 2016 года стал 1,4, а с июля этого года вырастет до 1,5. Сложно сказать, как отреагирует регион на изменения повышающих коэффициентов на федеральном уровне, останутся ли дополнительно местные коэффициенты или нет.

Под действие нового закона не попадут квартиры без счётчиков, в которых установить приборы нет технической возможности. Потребителям, считающим, что у них именно такая ситуация, нужно представить ресурсопоставщикам соответствующий акт, который оформит управляющая компания.

— Собственники должны понимать, что, если приборы учёта не будут установлены ими самостоятельно, это придётся сделать в принудительном порядке, по решению суда, — прокомментировали в Липецкой городской энергетической компании. — И это обойдётся гораздо дороже, чем стоимость приборов учёта: одна госпошлина по таким делам составляет 6 тысяч рублей. В настоящее время уже накоплена положительная судебная практика о понуждении граждан к установке индивидуальных приборов учета.

 В ТЕМУ

Что изменится для владельцев квартир с 1 января 2017 года?

* ОДН будет начисляться по нормативу. Если израсходованные ресурсы будут выше норматива, жильцы заплатят по нормативу, а разницу поставщикам услуг компенсирует управляющая компания. 

* Жильцов обяжут пускать представителей управляющих организаций и ТСЖ в квартиры для сверки показаний счётчиков. 

* Управляющие компании и ТСЖ будут иметь право устанавливать на счётчики в квартирах антимагнитные пломбы. Если житель захочет поставить магнит, то маленькая стеклянная колба на пломбе взорвётся. Естественно, это обнаружат сотрудники УК, и владельцам счётчика с магнитом грозит крупный штраф — десятикратный размер норматива потребления. Его тоже планируют установить с 2017 года.

Новости других СМИ