Кто испортил воздух в Липецке?

На прошлой неделе Липецк накрыло невыносимым запахом фекалий, из-за которого люди задыхались в течение нескольких дней

26.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

C утра вторника в отдел охраны окружающей среды администрации Липецка начали поступать заявления от людей на невыносимый запах, который накрыл город.

— С раннего утра вонь в городе просто ужасная, — делится в соцсети липчанка Ольга Золотухина, — из дома невозможно выйти. В чём же дело? Что вызвало этот ужасный запах?

— Здесь люди задыхаются всю жизнь! — возмущается Михаил Арутюнов. — В этом городском смраде от заводов! Главная составляющая человека — это воздух и вода. А чистого воздуха у нас нет!

Как пояснили в мэрии Липецка, за несколько часов было принято около десятка жалоб, которые были перенаправлены в управление экологии и природных ресурсов Липецкой области, а также в Росприроднадзор. В итоге причину неприятного запаха установили. Им оказались поля сельскохозяйственного назначения в районе военного аэродрома, где был разбросан куриный помёт. 

— Установлено, что причиной неприятного запаха, вызвавшего обеспокоенность горожан, стали последствия деятельности ООО «Агрофирма «Липецк» и ООО «КолоСС», сбросивших на сельскохозяйственные угодья куриный помёт, — прокомментировали в Липецкой межрайонной природоохранной прокуратуре. — Содержание аммиака в воздухе в 1,5 раза превысило норму. С целью выяснения обстоятельств произошедшего в местах осуществления сельхозпредприятиями деятельности производятся отборы пробы для исследования, затребована документация.

Сейчас ведутся лабораторные исследования почвы с полей, где был разбросан навоз, а также площадок, откуда это удобрение было взято. Пробы взяты и из воздуха. Будет ли возбуждено административное дело, будет решено позже.

— Всё зависит от результата исследования, — прокомментировала старший помощник прокурора области Татьяна ТКАЧЁВА. —Если выяснится, что выбросы вредные, то фирме может грозить административная ответственность. Статья 8.21 КоАП РФ «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха» предусматривает штрафы для должностных лиц до 20 тысяч рублей, для юридических — до 100 тысяч. Но квалифицируют ли деяние по этой статье, решит только экспертиза.

Между тем экологи считают, что куриный помет как удобрение весьма опасная вещь. 

— Отходы жизнедеятельности кур относятся к классу опасности № 3, как нефть и ядохимикаты, — говорит эколог Эдуард ПАНОВ. — Вносить свежий куриный помёт в землю нельзя, в нём содержится огромное количество вредоносных микроорганизмов, семена сорных растений. В земле, удобряемой свежим куриным помётом, обычно повышенное содержание кадмия и свинца. Свинец — яд, вызывающий расстройства нервной системы, а кадмий — канцероген. К тому же плоды, выросшие на земле с таким удобрением, содержат повышенное содержание нитратов. Последствия удобрения земель куриным помётом могут сохраняться до 10 лет. Для земли полезно удобрение только переработанным помётом.

Куриный помёт наносит вред не только сельхозугодьям, но и здоровью людей. 

— Высокая концентрация аммиака в воздухе способна вызвать токсический отёк лёгких и тяжёлое поражение нервной системы, — пояснил врач-терапевт Игорь ЗЕМСКИЙ. — При отравлении аммиаком появляются насморк, першение и боль в горле, слюнотечение, охриплость голоса, покраснение слизистых оболочек и глаз. Если отравление тяжёлое, больной почувствует чувство теснения в груди, сильный кашель, удушье, головную боль, боль в желудке, появится рвота. Наступает резкое расстройство

дыхания и кровообращения. 

Вероятно, агрофирма вскрыла отстойники с помётом и вывезла его на поля. Но руководство предприятие категорически не согласно с выводами прокуратуры. 

— Мы не выбрасывали помёт на поля, — говорит директор по выращиванию птицы ООО «Агрофирма Липецк» Алексей ХАРИТОНОВ, — со стороны птицефабрики этого запаха нет, он начинается ближе к городу. У нас есть специальная площадка. Там помёт собирают в бурты, перерабатывают в перегной. Удобрение продают. Площадка находится рядом с фабрикой, недалеко от села Кузьминские Отвержки. Запаха у нас нет, никто из жителей не жалуется. Нас просто оговорили.

В ТЕМУ

За сброс отходов оштрафовали на 7,7 миллиона рублей

Это уже не первый случай, когда на поля вывозится куриный помёт. Многие предприятия уже заплатили штрафы за загрязнение почвы. В 2013 году управление экологии привлекло к административной ответственности за сброс навоза на почву ЗАО «Верный путь», ООО «Согласие», ООО «Липецкптица», ОАО «Липецкмясопром» (Лев-Толстовский район), ЗАО «Ранненбургкомплекс», ЗАО «Птицефабрика «Задонская». 

Самые крупные суммы штрафов в прошлые годы за сброс на почву отходов животноводства были взысканы с ОАО «Русская АПК» в размере 7,7 миллиона рублей, ЗАО СХП «Мокрое» — 4,86 миллиона рублей.

Новости других СМИ