Кудрин дал россиянам совет по хранению денег

Сбережения лучше откладывать в трёх валютах, считает бывший глава Минфина

19.03.2016 16:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Бывший глава Министерства финансов России Алексей Кудрин посоветовал россиянам хранить долгосрочные сбережения в рублях, долларах и евро в равных долях. Об этом он рассказал сегодня, 19 марта, на открытом уроке по финансовой грамотности в средней школе № 17 Архангельска.

«Если вы откладываете на два-четыре года, то я предлагаю самый простой способ — треть в рублях, треть в долларах, треть в евро. Валютные счета — такой же интересный инструмент для сохранения денежных сбережений, как акции, депозиты», — заявил он.

В то же время Кудрин отметил, что если речь идет о меньших сроках хранения, а доходы семьи не превышают расходов, то о покупке иностранной валюты лучше не задумываться. Он объяснил это постоянными изменениями курса.

«Если вы поменяли деньги, а курс изменился в невыгодную сторону, то вы потеряете, так как обратно менять придется по плохому курсу».

В завершение урока бывший министр раздал школьникам учебники по повышению уровня финансовой грамотности населения.

В начале марта Всероссийский центр изучения общественного мнения обнародовал результаты опроса, согласно которому россияне предпочитают хранить сбережения в рублях. В то же время, по данным Национального агентства финансовых исследований, у большинства граждан страны накоплений нет.

Новости других СМИ