Моя ужасная няня

После трагедии в Москве корреспонденты «Житья» выяснили, чем нужно руководствоваться при выборе няни и стоит ли нанимать гувернанток из Интернета

19.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Москве 29 февраля была задержана 38-летняя Гюльчахра Бобокулова, которая работала няней четырёхлетней девочки в семье. В тот день, оставшись дома наедине со своей подопечной, женщина убила ребёнка, после чего подожгла квартиру. Как потом выяснили полицейские, задержанная гражданка Узбекистана Бобокулова состояла на учёте в психдиспансере с диагнозом «шизофрения, сопровождающаяся галлюцинациями». Её лечили до 2003 года, но потом она уехала в Москву, где скрыла своё заболевание и устроилась няней. 

После этой трагедии родители забили тревогуэ, как не привести в дом преступника. 

— Я начала искать няню, когда дочке был год, — говорит молодая мама Наталия. — Искали и через агентства, и по знакомым. Основным критерием были возраст 40 — 50 лет, наличие собственных взрослых детей и отсутствие маленьких детей в доме, чтобы не носили болезни. Важно, чтобы у неё была налаженная личная жизнь: обиженная женщина может приносить негатив в мой дом. Всего человек семь я посмотрела, прежде чем остановиться. Выбрала няню, которую мне порекомендовала знакомая. Но всё равно отвезла её на тестирование к психологу, проверили её по полицейским базам, отправили на курсы, чтобы она понимала, каких взглядов на воспитание я придерживаюсь.

Правда, не все так тщательны в выборе домашнего персонала.

— Требования у меня были такие: добрая, спокойная, ответственная, внимательная женщина, — говорит Вероника. — Требований по образованию и опыту работы не было. Главное — хороший человек. Почти со всеми кандидатками я встречалась. Смотрела, как одеты, как разговаривают, как себя ведут, подвижны или нет. На собеседовании я специально не просила кандидаток общаться с ребёнком, но если няня первая не шла с ним на контакт, то автоматически отсеивалась. Я полагалась на интуицию. В итоге я нашла бывшую воспитательницу средних лет. 

В Липецке агентств по подбору нянь не так много. И как заверяют их руководители, всех кандидаток в няни ждёт жёсткий отбор. 

— Проверить всех кандидатов на должность няни в Липецке проще, город маленький, — рассказывает руководитель агентства по найму гувернанток Нина ТАТЬЯНИНА. — Мы работаем в этой сфере 13 лет. Сначала собираем перечень документов на кандидатку: паспорт, диплом о высшем образовании, трудовую книжку, медкарту (книжку). Проверяем прописку, судимости, пребывала ли на лечении в психиатрической больнице. Проверяем даже родственников. Только спустя время, если замечаний нет, мы принимаем человека. Родители могут провести дополнительное мед-

обследование. Бывают такие случаи, что хотят проведения санации полости рта. Няня обязана сделать это, если хочет получить работу. Многие отказываются от нянь, у которых педагогический стаж более 20 лет: такие люди могут быть неуравновешенны. Возраст наших нянь от 43 до 55 лет.

— На каждую няню у нас папка с документами и рекомендациями, — говорят в агентстве по подбору персонала. — Средний возраст нянь — 45 лет. Мигрантов и граждан без липецкой прописки не берём. Мы тщательно следим за безопасностью и курируем няню на протяжении её работы. Она отчитывается, мы созваниваемся с семьей. Медсправка делается по желанию нанимателей. Но санитарная книжка и флюорография обязательны. 

Но, когда мы поинтересовались, какую ответственность за няню несёт фирма, оказалось — никакой. 

— Мы отвечаем за подбор персонала, но, если няня сделает что-то плохое, она будет отвечать сама.

Стоимость услуг няни зависит от возраста ребёнка, графика работы. Час стоит от 100 рублей. Если вы нанимаете няню на длительный срок, то в месяц придётся платить ей не менее 25 тысяч рублей. Нанимая няню через агентство, вы платите фирме дополнительно от 10 до 30% от зарплаты няни. 

Но стоит ли доверять всем документам, которые предоставляет женщина? На деле любую справку сегодня можно купить или подделать. А легального доступа у рядового гражданина к медицинским базам данных или базам правоохранительных органов нет. Но родители могут потребовать от няни пройти психологическую экспертизу. 

— Подходящий возраст для няни — 30 — 45 лет, — говорит психолог Анастасия БОКОВА. — У неё должна быть своя семья. Важно русское происхождение. Ведь она будет проводить много времени с ребёнком и должна говорить на чистом языке. Задавайте наводящие вопросы, чтобы выяснить, как няня будет себя вести с ребёнком. К примеру, что она будет делать, если ребёнок капризничает и отказывается есть? Квалифицированная няня разыграет целый спектакль о пользе каши. Обращайте внимание на внешний вид. Женщина должна быть опрятной. Первую неделю общения няни с ребёнком стоит контролировать. Можно установить скрытую видеокамеру. 

В ТЕМУ

На плохих нянь можно найти управу

— Человек, нанимающий няню (через агентство или частным образом), должен заключить с ней или агентством письменный договор оказания услуги, — говорит юрист Областной юридической службы Артём ШЕЛУДЬКО. — Письменным договором закрепляется место, время, период, порядок оказания услуги няней или сиделкой, оплата. Включите в договор обязанность предоставлять все сертификаты, свидетельства, справки и дипломы, необходимые для определения квалификации работника. Защищать свои интересы в случае каких-либо нарушений потребитель будет в рамках гражданского процесса (по закону «О защите прав потребителей») или в рамках уголовного судопроизводства (в случае кражи, причинения вреда). На няню или сиделку можно, не дожидаясь результата судов, жаловаться в Роспотребнадзор и прокуратуру. Согласно п. 1 ст. 1087 ГК РФ в случае увечья или иного повреждения здоровья ребёнка, не достигшего 14 лет, лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить ущерб.

Новости других СМИ