4 тысячи липчан могут лишиться прав за долги

В Липецкой области начали отбирать водительские удостоверения за невыплаченные алименты и прочие долги

19.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С начала года 168 жителей региона поплатились за долги запретом на управление автомобилем. Вновь сесть за руль должники смогут только через год. Как рассказал главный судебный пристав Липецкой области Иван Вернигоров, на крайние меры пришлось пойти по отношению к злостным неплательщикам, большинство из которых — должники по алиментам. 

Водитель с 10-летним стажем Игорь за рулём каждый день. Прав лишился впервые: 

— Ехал с работы, меня остановили для проверки документов сотрудники ГИБДД, нашли моё имя в своей базе и составили протокол.Суд постановил лишить меня прав на год. Не знаю, как буду жить, всё время ездил на машине. Без машины как без рук.

Но причина для этого у приставов была серьёзная. Мужчина задолжал алиментов почти 20 тысяч рублей. 

— Я знал, что за мной долг по алиментам, — признаётся Игорь. — Но из-за сложной финансовой ситуации не мог его оплатить. Я начал зарабатывать меньше, ждал лучших времён, чтобы рассчитаться. Я бы всё выплатил, но чуть позднее.

Вот только траты на содержание ребёнка невозможно отложить до лучших времён, поэтому горе-родителей решили простимулировать. Лишиться прав за долги могут 4 тысячи липчан. Как пояснили в управлении Федеральной службы судебных приставов области, уже отправлено 1 600 уведомлений должникам. После получения такого предупреждения многие стараются заплатить как можно быстрее. 

Чего можно лишиться

В соответствии с ФЗ № 340 от 28 ноября 2015 года о внесении изменений в закон «Об исполнительном производстве» с 15 января за долги водителя могут через суд лишить прав, а точнее, временно ограничить их использование. Действие закона распространяется на автомобили, воздушные суда, суда морского транспорта, суда внутреннего водного транспорта, мотоциклы, мопеды, квадрициклы, трициклы. 

За что отберут права 

Отобрать права могут за неуплату алиментов, возмещения вреда, причинённого здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причинённых преступлением, игнорирование требований неимущественного характера по воспитанию детей. Сумма должна превышать 10 тысяч рублей.

Как разыскивают должников

— Адреса должников есть в исполнительных листах, — говорит главный специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ Управления ФССП России по Липецкой области Светлана Безбородова. — Далее мы отправляем письмо с уведомлением. Если человек не получил письмо, к примеру переехал, то уведомление нам вернётся. В этом случае мы направляем запросы в регистрирующие органы, чтобы узнать, по какому адресу проживает человек. Если и так не получается найти его, то мы объявляем его в розыск, направляем информацию в полицию. Наши сотрудники опрашивают людей по бывшему месту проживания человека. Пока человек не получит уведомления, прав его не лишат. 

Далее выносится постановление об ограничении управлением ТС. Этот документ направляется либо в ГИБДД, если речь идёт об автомобиле, либо, если ограничение на сельскохозяйственную технику, в Гостехнадзор, либо, если техника стоит на воинском учёте, в МЧС. Информация о должнике попадает в базу. Как только машину останавливают, сотрудник ГИБДД проверяет, числится ли водитель должником. Если он есть в базе, составляется протокол и далее документы направляются в суд. Если у человека, имеющего права, нет машины, его могут лишить водительского удостоверения только в случае, если он будет ехать за рулём чужого авто.

После решения суда должник обязан сдать права приставам в течение 5 дней. Если он этого не сделает, водителя оштрафуют на 2 500 рублей. Для индивидуальных предпринимателей штраф за невыполнение требований пристава может составить до 20 000 рублей.

Срок наказания — 1 год. Как пояснили в Управлении ФССП России по Липецкой области, даже если человек в течение года оплатит долг, права ему не вернут. К злостным неплательщикам, которые не погасят долг и через 12 месяцев, применят эти же санкции снова. 

— Проверить свои долги липчане могут на сайте r48.fssprus.ru, — говорит Светлана Безбородова. — Фамилии и имени должника может в базе не оказаться. Чтобы внести информацию на сайт, уходит от трёх до семи дней. У нас не было случаев, когда ограничивали в праве на управление ТС непроинформированного человека. 

Если нечем платить?

Должникам, которые не могут оплатить долг по объективным причинам, но и прав лишаться не хотят, нужно обратиться в службу приставов, чтобы договориться о выплате долга частями. Но сделать это нужно до того, как приставы объявят на вас охоту. Также можно подать заявление в суд и добиться рассрочки.

Должника, который лишился прав, но сел за руль, ждут 50 часов обязательных работ или лишение права управления ТС на срок до года.

В ТЕМУ

Хозяин «Оранж Фитнес» погасил часть долга

Хозяин клуба «Оранж Фитнес» Вячеслав Грыжанов оплатил часть долга перед «Связь-Банком», а также юридическими и физическими лицами. Первый взнос Вячеслав внёс в конце февраля, второй — в начале марта. Итого бизнесмен погасил 2 миллиона 250 тысяч рублей в счёт долга в 11,5 миллиона рублей перед «Связь-Банком». Всего сумма долгов предпринимателя — 128 миллионов рублей. 

Напомним, 26 февраля в Липецке из-за долгов владельца Вячеслава Грыжанова закрыли известный фитнес-клуб «Оранж Фитнес». Несколько часов в клубе работали судебные приставы, описывая часть имущества. Тренажёры должны были выставить на торги, и, чтобы оборудование не испортили, на них наложили арест. Спортинвентарь был выставлен на торги, однако 3 марта они не состоялись из-за отсутствия покупателей.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

В каком случае человека не могут лишить прав за долги?

* Если управление ТС для должника — единственный законный источник заработка;

* если ТС должника — единственный способ, чтобы добраться домой (в местах с ограниченной транспортной доступностью);

* если должник — инвалид и пользуется ТС в связи с инвалидностью или на иждивении должника находится инвалид I или II группы либо ребёнок-инвалид;

* если сумма задолженности по исполнительному документу (или нескольким исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

* если должнику уже предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований по исполнительному документу.

Новости других СМИ