Липчанина парализовало после прыжка на батуте

26-летний Иван Мартынов не первый, кто получил повреждение в недавно открывшемся батутном клубе в трц «малибу»

19.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Детская забава может закончиться трагедией. На себе лично это испытал Иван Мартынов. 3 марта 26-летний диджей, выпускник спортфака ЛГПУ, решил провести время в батутном клубе Jumping, который располагается в торгово-развлекательном центре «Малибу». После одного из кульбитов молодой человек упал и больше не поднялся. На скорой его увезли в больницу. 5 марта Ивану сделали операцию, однако мужчина парализован.

— Ещё в институте он занимался батутом, даже сдавал зачёты по этому предмету, — говорит друг пострадавшего Иван Терехов. — Как так получилось, что он неудачно приземлился, — не знаю. Прыгая на батуте, он повредил себе шею, диагноз — полный вывих 4-го позвонка, повреждён спинной мозг. После этой травмы у него перестали двигаться руки и ноги. Несмотря на то что позвонок во время операции поставили на место, его конечности всё равно остаются обездвиженными. Его состояние уже стабильное, Ваня в сознании, ему регулярно делают лечебный массаж и ЛФК. Врачи пока ничего хорошего не говорят. Сейчас он находится в областной больнице.

Для того чтобы пройти дорогостоящие курсы реабилитации, необходима крупная сумма денег. Друзья Ивана объявили о сборе средств. Сейчас ребята, которым небезразлична судьба Вани, занимаются поиском подходящей клиники для реабилитации. Есть уже вариант в Подмосковье.

— Средняя стоимость одного курса восстановления 500 тысяч рублей, — говорит Иван Терехов. — Одного курса недостаточно. На данный момент собрано более 300 тысяч. Присоединилось огромное количество людей.

Иван Мартынов после восстановления планирует подавать в суд на батутный клуб. После случившегося выяснилось, что липчанин не первый, кто получил здесь травму. В самом центре признали три несчастных случая с их клиентами с начала открытия, которое состоялось лишь 31 января 2016 года. Между тем директор клуба Jumping Данил Сураев комментировать случившееся отказался. Известно лишь, что все клиенты перед тем, как выслушать инструктаж и забраться на батут, подписывают документ, согласно которому всю ответственность за своё здоровье, что бы ни случилось, они берут на себя. Таким образом, никакой страховки жизни и здоровья в клубе не предусмотрено. Однако, по мнению юриста, с владельцами батутов стоит побороться за компенсацию вреда.

— С точки зрения закона клуб действительно себя подстраховал. Это нормальная практика — большинство организаций, чья деятельность основана на организации активного отдыха, заключают с клиентами подобные соглашения, которыми снимают с себя ответственность за сохранность здоровья клиента (горнолыжные базы, аэротрубы, картинг-центры и прочие), — говорит юрист Артём ШЕЛУДЬКО. — Однако спешу заметить, что подобный формат отношений действует только при прочих «идеальных» условиях. Если будет доказано, что травма случилась по причине неисправности конструкций, нарушения правил эксплуатации снарядов клубом, небезопасного размещения оборудования внутри помещения и так далее, ответственности клубу не избежать. Причём не только гражданской и административной, но и в ряде случаев уголовной. Если вина батутного клуба будет доказана, то как минимум его владельцы возместят материальный и моральный ущерб пострадавшему. Если нарушения квалифицируют по ч. 2 ст. 293 УК РФ «Халатность», то работникам клуба грозит наказание до 5 лет лишения свободы.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

При травмах шеи лечение важно начинать в первые минуты

— Спинной мозг — это координатор работы всех органов и мышц. Лечение нужно начинать в первые минуты после травмы. Пострадавшему вводят большие дозы препаратов, помогающих работать повреждённому организму, проводится операция: удаляются осколки позвонков, восстанавливается кровоток, — говорит хирург Василий СТЕПАНОВ. — Если травму удалось устранить вовремя, через несколько месяцев функции всех органов восстановятся. Но если что-то пошло не так, не все функции удалось спасти, эти органы больше не будут работать.

Анжела ПИШИКИНА

Новости других СМИ