«Морковкой и семечками организм не восстановишь»

Липецкие врачи и тренеры считают запрет мельдония политическим шагом

19.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

8 марта известная теннисистка Мария Шарапова объявила, что её допинг-тест дал положительный результат на запрещённый препарат — мельдоний. Спортсменка призналась, что провалила допинг-пробы во время открытого чемпионата Австралии. По словам Шараповой, мельдоний она принимала в течение 10 лет, его ей рекомендовали врачи. И она не знала, что лекарство запрещено. Теперь Шараповой грозит дисквалификация на 4 года. 

Мельдоний, или милдронат, был запрещён с 1 января этого года. Постановление о внесении его в список Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) вышло осенью 2015 года. Антидопинговое агентства США обратилось в ВАДА с инициативой запретить этот препарат после того, как узнало об использовании спортсменами из Восточной Европы этого вещества якобы для улучшения результатов. В конце 2015 г. из 8,3 тысячи случайных допинг-проб милдронат был найден в 182, то есть в 2,2%. В России эта цифра достигает 17%. Препарат решили запретить. После запрета положительные пробы на мельдоний обнаружили у 60 спортсменов. Признались в использовании мельдония и липецкие спортсмены. Тренер по плаванию Лидия Власевская рассказала, что теперь липецкие пловцы заменят милдронат на аналог. Тренер по академической гребле Александр Стреляев пояснил, что этот препарат гребцы применяли, но редко, потому что он неэффективен. А заслуженный мастер спорта по лёгкой атлетике Александр Усов говорит, что сам использовал мельдоний.

— Этот препарат восстанавливает сердечную мышцу. Его много лет выписывали врачи, и в сборной его выдавали, теперь ни в России, ни в Липецке его применять не будут, — прокомментировал директор спортивной школы олимпийского резерва № 5, тренер Владимир НЕПОМНЯЩИЙ. — Есть препараты, улучшающие результаты, и те, которые пополняют организм необходимыми веществами, к примеру калием, магнием, которые вымываются из организма. Милдронат — препарат не анаболитический, результаты он не улучшает. Если запретили его, то можно запрещать и витамин Е, он же улучшает потенциал организма, мясо пусть запретят, это же белок, он помогает организму. Запрет милдроната — это политический ход. Если допинг в анализах липецкого спорт-

смена найдут, тренеру это грозит испорченной репутацией.

— Странно, что мельдоний запретили, — говорит врач-кардиолог Алексей Прокофьев. — Он не делает спортсмена быстрее или сильнее, он позволяет справляться с нагрузками. Чтобы сердце было защищено от ишемии или недостатка кислорода, атлеты принимают мельдоний. Вместо милдроната будут употреблять рибоксин. Скорее всего, запрет имеет политические причины. В преддверии Олимпиады так хотят исключить как можно больше наших спортсменов из борьбы. Но причина может быть и в войнах фармацевтических компаний. Милдронат в России продаётся в любой аптеке за 300 рублей, а конкурирующие компании хотят сделать популярными другие дорогостоящие препараты.

Все спортсмены принимают витамины или лекарства для поддержания организма по назначению врача и могут просто не знать, что пьют что-то запрещённое.

— Как восстанавливать организм? На морковке и семечках сделать это сложно, — дополнил Владимир Непомнящий. — В чёрном списке около тысячи медикаментов. Не у каждого врача этот список есть. Поэтому, если у спортсмена есть проблемы со здоровьем, ему могут назначить и запрещённый препарат.

В ТЕМУ

Липецкую легкоатлетку дисквалифицировали за допинг

Липчане уже попадали в центр допинговых скандалов. Чемпионка мира в эстафете 4 на 400 метров 2013 года Ксения Рыжова (Вдовина) в марте 2014 года была дисквалифицирована на 9 месяцев за положительную допинг-пробу. В анализе у Ксении обнаружили триметазидин, внесённый в список запрещённых веществ с января 2014 года. В спорт она вернулась в декабре 2014-го. На чемпионате России по лёгкой атлетике она завоевала золотые медали на дистанции 60 метров и 200-метровке. В октябре прошлого года Ксения в корейском Мунгене на Всемирных военных играх в финальном забеге среди женщин в эстафете 4 х 400 метров также взяла золото.

Новости других СМИ