А потом бац — вторая смена!

В липецких школах ликвидировать вторую смену обещают к 2025 году, но где взять денег на строительство новых школ, пока неясно

12.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о порядке предоставления субсидий субъектам РФ на создание новых мест в школах, чтобы решить проблему второй и третьей смены. С 2016 года все школы страны должны начать переход на односменный режим, поскольку учёба вечером вредит и успеваемости детей, и их здоровью. Ребята, учащиеся во вторую смену, приходят домой уставшие и делают уроки уже утром, когда родители на работе и не могут помочь. Кроме того, когда другие дети посещают кружки и секции, второсменщики сидят на уроках. 

Программа будет реализовываться в два этапа: в 2015 — 2020 годах на 1-ю смену переведут все 1 — 4-е классы, а также 10-е и 11-е. А к 2025 вторую смену отменят с 5-го по 9-й класс. На строительство новых школ и расширение старых до 2020 года будет выделено государством около 6 триллионов рублей.

60% школ работают посменно

Как сообщили в департаменте образования, большая часть учеников в регионе и так учится в первую смену, поэтому выполнить задание властей не составит труда.

— Во всех липецких школах ученики 1-х, 5-х, 9 — 11-х классов уже учатся в первую смену, — рассказала пресс-секретарь департамента образования администрации города Липецка Ирина Худякова. — К 2018 году планируется ликвидировать третью смену, а к 2021-му перевести 2 — 4-е классы на обучение в одну смену, а также создать новые места для перевода обучающихся из зданий, имеющих высокую степень износа. К 2025 году планируется обеспечить обучение в одну смену обучающихся 6 — 8-х классов. На сегодняшний день из 62 школ Липецка — 26 работают в режиме одной смены. В 2015 — 2016 учебном году школа № 5 перешла в односменный режим.

Между тем возникает вопрос, сколько нужно денег, чтобы решить проблему вторых смен. В департаменте образования на этот вопрос не ответили. Но где собираются доставать необходимые средства — пояснили: просить из федерального бюджета, из тех самых 6 триллионов. Местные бюджеты сами с этой задачей справиться не в состоянии. К примеру, строительство новой школы в 29-м микрорайоне, которое обойдётся более чем в 600 миллионов рублей, только на 30% будет профинансировано из местных бюджетов, остальное даст Москва. Но это школа в новом районе, тут она должна быть по всем правилам и стандартам, а вот расширение тесных старых зданий пока только в планах.

В приёме в школу отказать не могут

Вторая смена не единственная головная боль родителей. Попасть в школу — вот задача. 1 февраля 2016 года начался приём заявлений в 1-й класс. Выбрать школу по желанию уже не получится. Согласно приказу департамента образования города заявление о зачислении в школу должны подавать ученики, зарегистрированные на территории, закреплённой за нею. Теперь на сайте каждой школы можно увидеть, какие улицы и дома к ней относятся. Заявления будут приниматься до 30 июня.

Для зачисления родитель должен прийти в школу, написать заявление о приёме, принести копию паспорта (с оригиналом), свидетельство о рождении ребенка (копию и оригинал), а также копию свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства. Также можно подать заявление через портал государственных и муниципальных услуг области. 

Но в некоторых школах устанавливают свои правила. Липчанка Светлана пыталась подать заявление о зачислении своей дочери в первый класс в школу № 42, к которой они прикреплены. Женщине отказали, заявив, что она не предоставила копии документов отца, который вообще не участвует в жизни будущей первоклассницы. Тот факт, что девочка проходит в школе подготовку, ничего не решал. 

— В приёме в школу может быть отказано только по причине отсутствия мест, — говорит Ирина ХУДЯКОВА. — В этом случае родители для устройства ребёнка в другую школу обращаются в департамент образования. А в данном случае школа не имела права отказать в приёме. Обратиться с жалобой можно в департамент образования по телефону 30-96-24.

Первачкам мест хватит

Если родители хотят отдать ребёнка в школу, не относящуюся к ним территориально, они подают заявление в 1-й класс с 1 июля 2016 года, но не позднее 5 сентября. Ребенка примут при наличии свободных мест. В 2016 — 2017-м учебном году школы Липецка планируют принять порядка 5 780 первоклашек.

— Предварительное комплектование состоится в апреле. В настоящее время в 62 школах функционирует 214 первых классов, где будет обучаться около 6 000 детей, — сообщила Ирина Худякова. 

Все средние школы уже сообщили, сколько они планируют набрать первоклашек. Так, в некоторых школах всего 40 — 50 человек, то есть 2 класса. Здесь надо поспешить, поскольку при таком количестве мест их займут очень быстро. А вот, например, в гимназии № 44 места хватит и нашим и вашим.

— У нас 125 мест для первоклашек, — говорит директор гимназии Наталья Ельчанинова. — То есть 5 классов, и все в первую смену. Пока заявления подали 15 человек. На нашей территории закреплено мало детей, которые пойдут в этом году в первый класс, для них хватит одного класса. Остальные места для детей из других районов. 

В ТЕМУ

Льготный статус нужно подтвердить

С 1 марта по 31 мая в департаменте образования администрации Липецка ведётся приём документов, подтверждающих льготный статус по первоочередному устройству ребёнка в детский сад. Со списком льготных категорий граждан можно ознакомиться на сайте департамента образования doal.ru. Документы родители могут предоставить лично в кабинете № 214 (улица Космонавтов, 56а), либо департамент образования может их запросить у федеральных, государственных, а также органов местного самоуправления, подведомственных им организаций. Консультацию можно получить по телефону 30-94-64.

Новости других СМИ